vs
ARTS WAY MANUFACTURING CO INC(ARTW)とJEWETT CAMERON TRADING CO LTD(JCTC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
JEWETT CAMERON TRADING CO LTDの直近四半期売上が大きい($8.7M vs $5.1M、ARTS WAY MANUFACTURING CO INCの約1.7倍)。ARTS WAY MANUFACTURING CO INCの純利益率が高く(-12.7% vs -45.6%、差は32.8%)。JEWETT CAMERON TRADING CO LTDの前年同期比売上増加率が高い(-6.6% vs -17.9%)。過去8四半期でJEWETT CAMERON TRADING CO LTDの売上複合成長率が高い(2.5% vs -5.9%)
アーツウェイ・マニュファクチャリングはアメリカの生産企業で、アーツウェイ、アーツウェイサイエンティフィック、アメリカンカーバイドツールといったブランドで農業機械、モジュール式建築、切削工具を主力に製造しています。過去にはケースニューホランド向けにOEMの送風機を生産していました。
JCTC(Jewett Cameron Trading Co Ltd)は米国を本拠とする流通企業で、建設用金物、工業用品、アウトドア用品、住宅改良商品を取り扱い、北米の小売店、建設会社、卸売業者を主な顧客としている。
ARTW vs JCTC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $5.1M | $8.7M |
| 純利益 | $-645.5K | $-3.9M |
| 粗利率 | 18.6% | -12.5% |
| 営業利益率 | -11.2% | -43.7% |
| 純利益率 | -12.7% | -45.6% |
| 売上前年比 | -17.9% | -6.6% |
| 純利益前年比 | -177.6% | -498.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.13 | $-1.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.1M | $8.7M | ||
| Q3 25 | $6.4M | $10.4M | ||
| Q2 25 | $6.3M | $12.6M | ||
| Q1 25 | $5.1M | $9.1M | ||
| Q4 24 | $6.2M | $9.3M | ||
| Q3 24 | $5.9M | $13.2M | ||
| Q2 24 | $6.7M | $15.9M | ||
| Q1 24 | $5.7M | $8.2M |
| Q4 25 | $-645.5K | $-3.9M | ||
| Q3 25 | $254.1K | $-2.2M | ||
| Q2 25 | $1.5M | $-649.6K | ||
| Q1 25 | $-55.8K | $-573.1K | ||
| Q4 24 | $832.0K | $-658.7K | ||
| Q3 24 | $-26.2K | $-190.5K | ||
| Q2 24 | $-33.3K | $154.9K | ||
| Q1 24 | $-465.0K | $-534.1K |
| Q4 25 | 18.6% | -12.5% | ||
| Q3 25 | 27.5% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 32.5% | 15.0% | ||
| Q1 25 | 29.1% | 20.1% | ||
| Q4 24 | 36.1% | 18.3% | ||
| Q3 24 | 28.9% | 14.5% | ||
| Q2 24 | 28.3% | 18.6% | ||
| Q1 24 | 25.7% | 25.1% |
| Q4 25 | -11.2% | -43.7% | ||
| Q3 25 | 5.4% | -13.8% | ||
| Q2 25 | 8.1% | -5.5% | ||
| Q1 25 | 0.0% | -8.5% | ||
| Q4 24 | 8.4% | -9.3% | ||
| Q3 24 | 2.6% | -2.3% | ||
| Q2 24 | 2.5% | 0.3% | ||
| Q1 24 | -6.6% | -8.8% |
| Q4 25 | -12.7% | -45.6% | ||
| Q3 25 | 4.0% | -21.7% | ||
| Q2 25 | 23.4% | -5.2% | ||
| Q1 25 | -1.1% | -6.3% | ||
| Q4 24 | 13.5% | -7.1% | ||
| Q3 24 | -0.4% | -1.4% | ||
| Q2 24 | -0.5% | 1.0% | ||
| Q1 24 | -8.1% | -6.5% |
| Q4 25 | $-0.13 | $-1.12 | ||
| Q3 25 | $0.05 | $-0.65 | ||
| Q2 25 | $0.29 | $-0.18 | ||
| Q1 25 | $-0.01 | $-0.16 | ||
| Q4 24 | $0.17 | $-0.19 | ||
| Q3 24 | $-0.01 | $-0.05 | ||
| Q2 24 | $-0.01 | $0.04 | ||
| Q1 24 | $-0.09 | $-0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.8K | $1.0M |
| 総負債低いほど良い | $2.5M | — |
| 株主資本純資産 | $13.3M | $16.8M |
| 総資産 | $22.5M | $23.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.19× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.8K | $1.0M | ||
| Q3 25 | $6.0K | $226.2K | ||
| Q2 25 | $4.5K | $1.2M | ||
| Q1 25 | $4.1K | $435.6K | ||
| Q4 24 | $1.9K | $3.0M | ||
| Q3 24 | $5.1K | $4.9M | ||
| Q2 24 | $4.5K | $1.1M | ||
| Q1 24 | $2.5K | $1.1M |
| Q4 25 | $2.5M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $2.1M | — | ||
| Q3 24 | $2.7M | — | ||
| Q2 24 | $2.7M | — | ||
| Q1 24 | $2.7M | — |
| Q4 25 | $13.3M | $16.8M | ||
| Q3 25 | $13.9M | $20.8M | ||
| Q2 25 | $13.6M | $23.0M | ||
| Q1 25 | $12.1M | $23.7M | ||
| Q4 24 | $12.1M | $24.2M | ||
| Q3 24 | $11.3M | $24.9M | ||
| Q2 24 | $11.2M | $25.0M | ||
| Q1 24 | $11.2M | $24.9M |
| Q4 25 | $22.5M | $23.2M | ||
| Q3 25 | $21.8M | $25.5M | ||
| Q2 25 | $20.9M | $29.2M | ||
| Q1 25 | $21.0M | $27.6M | ||
| Q4 24 | $21.2M | $26.7M | ||
| Q3 24 | $23.5M | $27.5M | ||
| Q2 24 | $23.2M | $28.3M | ||
| Q1 24 | $24.3M | $29.0M |
| Q4 25 | 0.19× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.17× | — | ||
| Q3 24 | 0.24× | — | ||
| Q2 24 | 0.24× | — | ||
| Q1 24 | 0.24× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-889.2K | $-1.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-1.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -20.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.0% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-1.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-889.2K | $-1.3M | ||
| Q3 25 | $-1.3M | $-636.4K | ||
| Q2 25 | $1.4M | $-1.6M | ||
| Q1 25 | $-101.8K | $-2.6M | ||
| Q4 24 | $1.2M | $-1.8M | ||
| Q3 24 | $282.4K | $3.8M | ||
| Q2 24 | $1.2M | $14.5K | ||
| Q1 24 | $-99.3K | $-2.4M |
| Q4 25 | $-1.0M | — | ||
| Q3 25 | $-1.5M | $-658.0K | ||
| Q2 25 | $1.2M | $-1.7M | ||
| Q1 25 | $-184.5K | $-2.6M | ||
| Q4 24 | $1.1M | $-1.8M | ||
| Q3 24 | $180.5K | — | ||
| Q2 24 | $1.0M | $-96.1K | ||
| Q1 24 | $-380.4K | — |
| Q4 25 | -20.6% | — | ||
| Q3 25 | -23.8% | -6.3% | ||
| Q2 25 | 19.3% | -13.1% | ||
| Q1 25 | -3.6% | -28.8% | ||
| Q4 24 | 17.6% | -19.6% | ||
| Q3 24 | 3.1% | — | ||
| Q2 24 | 15.1% | -0.6% | ||
| Q1 24 | -6.6% | — |
| Q4 25 | 3.0% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 4.1% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 2.1% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 1.6% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 0.7% | ||
| Q1 24 | 4.9% | 0.0% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -4.99× | — | ||
| Q2 25 | 0.91× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.44× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.09× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ARTW
| Agricultural Products | $2.8M | 55% |
| Modular Buildings | $2.2M | 44% |
JCTC
| Lawn Garden Pet And Other | $7.4M | 86% |
| Industrial Wood Products | $1.2M | 14% |