vs
ARROWHEAD PHARMACEUTICALS, INC.(ARWR)とKADANT INC(KAI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
KADANT INCの直近四半期売上が大きい($271.6M vs $264.0M、ARROWHEAD PHARMACEUTICALS, INC.の約1.0倍)。ARROWHEAD PHARMACEUTICALS, INC.の純利益率が高く(11.7% vs 10.2%、差は1.5%)。ARROWHEAD PHARMACEUTICALS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(10461.3% vs -0.0%)。KADANT INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($44.1M vs $11.3M)
アローヘッドファーマシューティカルズは米国カリフォルニア州パサデナに本社を置く上場バイオ医薬品企業です。RNA干渉(RNAi)の作用機序を活用した医薬品開発を軸に、B型肝炎、α1-アンチトリプシン欠乏症に伴う肝疾患、心血管疾患の治療薬の開発を進めています。
Kadant Inc.は1991年に設立され、当初はThermo Electronの子会社として一部が私有、一部が公開取引されていたが、2001年に完全分離し現在の社名に変更した。製紙、古紙リサイクル、木材加工、荷役などの産業向けにサービスを提供し、アジア、ヨーロッパ、北米、南米に事業を展開する多国籍企業である。
ARWR vs KAI — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $264.0M | $271.6M |
| 純利益 | $30.8M | $27.7M |
| 粗利率 | — | 45.2% |
| 営業利益率 | 15.5% | 15.7% |
| 純利益率 | 11.7% | 10.2% |
| 売上前年比 | 10461.3% | -0.0% |
| 純利益前年比 | 117.8% | -12.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.22 | $2.35 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $264.0M | — | ||
| Q3 25 | — | $271.6M | ||
| Q2 25 | — | $255.3M | ||
| Q1 25 | — | $239.2M | ||
| Q4 24 | — | $258.0M | ||
| Q3 24 | — | $271.6M | ||
| Q2 24 | — | $274.8M | ||
| Q1 24 | — | $249.0M |
| Q4 25 | $30.8M | — | ||
| Q3 25 | — | $27.7M | ||
| Q2 25 | — | $26.2M | ||
| Q1 25 | — | $24.1M | ||
| Q4 24 | — | $24.0M | ||
| Q3 24 | — | $31.6M | ||
| Q2 24 | — | $31.3M | ||
| Q1 24 | — | $24.7M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 45.2% | ||
| Q2 25 | — | 45.9% | ||
| Q1 25 | — | 46.1% | ||
| Q4 24 | — | 43.4% | ||
| Q3 24 | — | 44.7% | ||
| Q2 24 | — | 44.4% | ||
| Q1 24 | — | 44.6% |
| Q4 25 | 15.5% | — | ||
| Q3 25 | — | 15.7% | ||
| Q2 25 | — | 15.4% | ||
| Q1 25 | — | 14.9% | ||
| Q4 24 | — | 14.3% | ||
| Q3 24 | — | 18.0% | ||
| Q2 24 | — | 17.6% | ||
| Q1 24 | — | 14.8% |
| Q4 25 | 11.7% | — | ||
| Q3 25 | — | 10.2% | ||
| Q2 25 | — | 10.2% | ||
| Q1 25 | — | 10.1% | ||
| Q4 24 | — | 9.3% | ||
| Q3 24 | — | 11.6% | ||
| Q2 24 | — | 11.4% | ||
| Q1 24 | — | 9.9% |
| Q4 25 | $0.22 | — | ||
| Q3 25 | — | $2.35 | ||
| Q2 25 | — | $2.22 | ||
| Q1 25 | — | $2.04 | ||
| Q4 24 | — | $2.04 | ||
| Q3 24 | — | $2.68 | ||
| Q2 24 | — | $2.66 | ||
| Q1 24 | — | $2.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $715.0M | $124.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $254.6M |
| 株主資本純資産 | $568.4M | $949.8M |
| 総資産 | $1.6B | $1.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.27× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $715.0M | — | ||
| Q3 25 | — | $124.5M | ||
| Q2 25 | — | $95.3M | ||
| Q1 25 | — | $91.7M | ||
| Q4 24 | — | $94.7M | ||
| Q3 24 | — | $88.4M | ||
| Q2 24 | — | $73.8M | ||
| Q1 24 | — | $81.4M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $254.6M | ||
| Q2 25 | — | $245.7M | ||
| Q1 25 | — | $273.5M | ||
| Q4 24 | — | $285.2M | ||
| Q3 24 | — | $323.2M | ||
| Q2 24 | — | $342.0M | ||
| Q1 24 | — | $306.8M |
| Q4 25 | $568.4M | — | ||
| Q3 25 | — | $949.8M | ||
| Q2 25 | — | $926.0M | ||
| Q1 25 | — | $876.0M | ||
| Q4 24 | — | $847.1M | ||
| Q3 24 | — | $851.7M | ||
| Q2 24 | — | $807.7M | ||
| Q1 24 | — | $782.7M |
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | — | $1.5B | ||
| Q2 25 | — | $1.5B | ||
| Q1 25 | — | $1.4B | ||
| Q4 24 | — | $1.4B | ||
| Q3 24 | — | $1.5B | ||
| Q2 24 | — | $1.5B | ||
| Q1 24 | — | $1.4B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.27× | ||
| Q2 25 | — | 0.27× | ||
| Q1 25 | — | 0.31× | ||
| Q4 24 | — | 0.34× | ||
| Q3 24 | — | 0.38× | ||
| Q2 24 | — | 0.42× | ||
| Q1 24 | — | 0.39× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $13.5M | $47.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.3M | $44.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 4.3% | 16.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.8% | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.44× | 1.70× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $145.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $13.5M | — | ||
| Q3 25 | — | $47.3M | ||
| Q2 25 | — | $40.5M | ||
| Q1 25 | — | $22.8M | ||
| Q4 24 | — | $51.9M | ||
| Q3 24 | — | $52.5M | ||
| Q2 24 | — | $28.1M | ||
| Q1 24 | — | $22.8M |
| Q4 25 | $11.3M | — | ||
| Q3 25 | — | $44.1M | ||
| Q2 25 | — | $36.5M | ||
| Q1 25 | — | $19.0M | ||
| Q4 24 | — | $46.3M | ||
| Q3 24 | — | $48.3M | ||
| Q2 24 | — | $23.1M | ||
| Q1 24 | — | $16.6M |
| Q4 25 | 4.3% | — | ||
| Q3 25 | — | 16.2% | ||
| Q2 25 | — | 14.3% | ||
| Q1 25 | — | 7.9% | ||
| Q4 24 | — | 17.9% | ||
| Q3 24 | — | 17.8% | ||
| Q2 24 | — | 8.4% | ||
| Q1 24 | — | 6.7% |
| Q4 25 | 0.8% | — | ||
| Q3 25 | — | 1.2% | ||
| Q2 25 | — | 1.6% | ||
| Q1 25 | — | 1.6% | ||
| Q4 24 | — | 2.2% | ||
| Q3 24 | — | 1.5% | ||
| Q2 24 | — | 1.8% | ||
| Q1 24 | — | 2.5% |
| Q4 25 | 0.44× | — | ||
| Q3 25 | — | 1.70× | ||
| Q2 25 | — | 1.55× | ||
| Q1 25 | — | 0.95× | ||
| Q4 24 | — | 2.16× | ||
| Q3 24 | — | 1.66× | ||
| Q2 24 | — | 0.90× | ||
| Q1 24 | — | 0.92× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ARWR
セグメントデータなし
KAI
| Flow Control | $94.8M | 35% |
| Capital | $83.2M | 31% |
| Material Handling Systems | $70.3M | 26% |
| Transferred Over Time | $17.1M | 6% |
| Other | $6.1M | 2% |