vs
アサナ(ASAN)とシックスフラッグス(FUN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
シックスフラッグスの直近四半期売上が大きい($225.6M vs $201.0M、アサナの約1.1倍)。アサナの純利益率が高く(-34.0% vs -119.0%、差は85.0%)。シックスフラッグスの前年同期比売上増加率が高い(11.7% vs 9.3%)
Asanaは米国サンフランシスコを拠点とするソフトウェア企業で、2008年にダスティン・モスコヴィッツとジャスティン・ローゼンスタインによって設立されました。同名のウェブ・モバイル対応ワークマネジメントプラットフォームを主力製品とし、チームの作業の整理・追跡・管理を支援します。2012年4月に商用提供を開始し、2020年9月に直接上場し、時価総額は55億米ドルに達しました。
シックスフラッグス・エンターテイメントは米国ノースカロライナ州シャーロットに本社を置く遊園地運営企業で、長年のライバルだったシダーフェアと旧シックスフラッグスが2024年7月1日に対等合併して誕生した世界最大の地域型遊園地運営事業者です。27の遊園地、15のウォーターパーク、9の併設リゾート施設からなる計42の拠点を展開しています。
ASAN vs FUN — 直接比較
売上が大きい
FUN
1.1倍大きい
$201.0M
売上成長率が高い
FUN
+2.3%の差
9.3%
純利益率が高い
ASAN
純利益率が85.0%高い
-119.0%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $201.0M | $225.6M |
| 純利益 | $-68.4M | $-268.6M |
| 粗利率 | 88.9% | — |
| 営業利益率 | -34.8% | — |
| 純利益率 | -34.0% | -119.0% |
| 売上前年比 | 9.3% | 11.7% |
| 純利益前年比 | -19.4% | -22.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.29 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | $225.6M | ||
| Q4 25 | $201.0M | $650.1M | ||
| Q3 25 | $196.9M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $187.3M | $930.4M | ||
| Q1 25 | $188.3M | $202.1M | ||
| Q4 24 | $183.9M | — | ||
| Q3 24 | $179.2M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $172.4M | $571.6M |
純利益
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | $-268.6M | ||
| Q4 25 | $-68.4M | $-92.4M | ||
| Q3 25 | $-48.4M | $-1.2B | ||
| Q2 25 | $-40.0M | $-99.6M | ||
| Q1 25 | $-62.3M | $-219.7M | ||
| Q4 24 | $-57.3M | — | ||
| Q3 24 | $-72.2M | $111.0M | ||
| Q2 24 | $-63.7M | $55.6M |
粗利率
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 88.9% | 91.4% | ||
| Q3 25 | 89.7% | 91.6% | ||
| Q2 25 | 89.7% | 91.3% | ||
| Q1 25 | 89.6% | 89.3% | ||
| Q4 24 | 89.2% | — | ||
| Q3 24 | 88.8% | 91.9% | ||
| Q2 24 | 89.7% | 90.7% |
営業利益率
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -34.8% | -3.8% | ||
| Q3 25 | -25.1% | -83.7% | ||
| Q2 25 | -23.4% | 8.0% | ||
| Q1 25 | -33.8% | -158.9% | ||
| Q4 24 | -32.7% | — | ||
| Q3 24 | -42.9% | 19.5% | ||
| Q2 24 | -38.4% | 21.6% |
純利益率
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | -119.0% | ||
| Q4 25 | -34.0% | -14.2% | ||
| Q3 25 | -24.6% | -90.1% | ||
| Q2 25 | -21.4% | -10.7% | ||
| Q1 25 | -33.1% | -108.7% | ||
| Q4 24 | -31.2% | — | ||
| Q3 24 | -40.3% | 8.2% | ||
| Q2 24 | -37.0% | 9.7% |
EPS(希薄化後)
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.29 | $-0.93 | ||
| Q3 25 | $-0.20 | $-11.77 | ||
| Q2 25 | $-0.17 | $-0.99 | ||
| Q1 25 | $-0.27 | $-2.20 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | — | ||
| Q3 24 | $-0.31 | $1.10 | ||
| Q2 24 | $-0.28 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $183.5M | $116.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $188.4M | $279.2M |
| 総資産 | $840.4M | $7.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | $116.5M | ||
| Q4 25 | $183.5M | $91.1M | ||
| Q3 25 | $184.1M | $70.7M | ||
| Q2 25 | $193.8M | $107.4M | ||
| Q1 25 | $184.7M | $61.5M | ||
| Q4 24 | $196.8M | — | ||
| Q3 24 | $219.4M | $89.7M | ||
| Q2 24 | $222.0M | $52.9M |
総負債
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $5.2B | ||
| Q3 25 | — | $5.0B | ||
| Q2 25 | — | $5.3B | ||
| Q1 25 | — | $5.0B | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $4.6B | ||
| Q2 24 | — | $2.3B |
株主資本
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | $279.2M | ||
| Q4 25 | $188.4M | $549.8M | ||
| Q3 25 | $224.6M | $614.3M | ||
| Q2 25 | $236.3M | $1.8B | ||
| Q1 25 | $227.5M | $1.8B | ||
| Q4 24 | $239.3M | — | ||
| Q3 24 | $291.9M | $2.3B | ||
| Q2 24 | $319.9M | — |
総資産
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | $7.7B | ||
| Q4 25 | $840.4M | $7.8B | ||
| Q3 25 | $883.2M | $7.9B | ||
| Q2 25 | $877.1M | $9.5B | ||
| Q1 25 | $891.4M | $9.2B | ||
| Q4 24 | $874.2M | — | ||
| Q3 24 | $945.4M | $9.4B | ||
| Q2 24 | $978.2M | $2.3B |
負債/資本比率
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 9.40× | ||
| Q3 25 | — | 8.16× | ||
| Q2 25 | — | 2.97× | ||
| Q1 25 | — | 2.75× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.95× | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $16.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $15.5M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $74.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $16.2M | $-37.7M | ||
| Q3 25 | $39.8M | $356.2M | ||
| Q2 25 | $6.8M | $187.0M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $-178.0M | ||
| Q4 24 | $-14.9M | — | ||
| Q3 24 | $15.9M | $337.4M | ||
| Q2 24 | $-1.9M | — |
フリーキャッシュフロー
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $15.5M | $-109.3M | ||
| Q3 25 | $38.5M | $256.2M | ||
| Q2 25 | $6.1M | $18.8M | ||
| Q1 25 | $14.3M | $-318.0M | ||
| Q4 24 | $-16.3M | — | ||
| Q3 24 | $14.2M | $227.7M | ||
| Q2 24 | $-2.9M | — |
FCFマージン
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.7% | -16.8% | ||
| Q3 25 | 19.6% | 19.4% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 7.6% | -157.4% | ||
| Q4 24 | -8.8% | — | ||
| Q3 24 | 7.9% | 16.9% | ||
| Q2 24 | -1.7% | — |
設備投資強度
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.3% | 11.0% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 7.6% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 18.1% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 69.3% | ||
| Q4 24 | 0.7% | — | ||
| Q3 24 | 0.9% | 8.1% | ||
| Q2 24 | 0.6% | — |
キャッシュ転換率
ASAN
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 3.04× | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASAN
| US | $118.5M | 59% |
| Non Us | $82.5M | 41% |
FUN
| In-park admissions revenues | $113.4M | 50% |
| In-park product revenues | $89.0M | 39% |
| Out-of-park revenues | $28.8M | 13% |