vs
アサナ(ASAN)とIDACORP INC(IDA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
IDACORP INCの直近四半期売上が大きい($360.1M vs $201.0M、アサナの約1.8倍)。IDACORP INCの純利益率が高く(12.1% vs -34.0%、差は46.2%)。アサナの前年同期比売上増加率が高い(9.3% vs -4.2%)。アサナの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($15.5M vs $-216.2M)。過去8四半期でアサナの売上複合成長率が高い(8.4% vs -7.2%)
Asanaは米国サンフランシスコを拠点とするソフトウェア企業で、2008年にダスティン・モスコヴィッツとジャスティン・ローゼンスタインによって設立されました。同名のウェブ・モバイル対応ワークマネジメントプラットフォームを主力製品とし、チームの作業の整理・追跡・管理を支援します。2012年4月に商用提供を開始し、2020年9月に直接上場し、時価総額は55億米ドルに達しました。
IDACORP, Inc.はアメリカ・アイダホ州に法人登録され、本社をボイシに置く電力持株会社です。1998年10月1日に設立され、傘下にアイダホパワー社、IDACORPフィナンシャル社、アイダウエストエナジー社を有し、電力供給、エネルギーサービス、関連金融事業を手がけています。
ASAN vs IDA — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $201.0M | $360.1M |
| 純利益 | $-68.4M | $43.6M |
| 粗利率 | 88.9% | — |
| 営業利益率 | -34.8% | 14.9% |
| 純利益率 | -34.0% | 12.1% |
| 売上前年比 | 9.3% | -4.2% |
| 純利益前年比 | -19.4% | 15.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.29 | $0.78 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $201.0M | $360.1M | ||
| Q3 25 | $196.9M | $526.4M | ||
| Q2 25 | $187.3M | $449.3M | ||
| Q1 25 | $188.3M | $411.1M | ||
| Q4 24 | $183.9M | $375.9M | ||
| Q3 24 | $179.2M | $532.5M | ||
| Q2 24 | $172.4M | $442.6M | ||
| Q1 24 | $171.1M | $417.9M |
| Q4 25 | $-68.4M | $43.6M | ||
| Q3 25 | $-48.4M | $124.4M | ||
| Q2 25 | $-40.0M | $95.8M | ||
| Q1 25 | $-62.3M | $59.6M | ||
| Q4 24 | $-57.3M | $37.9M | ||
| Q3 24 | $-72.2M | $113.6M | ||
| Q2 24 | $-63.7M | $89.5M | ||
| Q1 24 | $-62.4M | $48.2M |
| Q4 25 | 88.9% | — | ||
| Q3 25 | 89.7% | — | ||
| Q2 25 | 89.7% | — | ||
| Q1 25 | 89.6% | — | ||
| Q4 24 | 89.2% | — | ||
| Q3 24 | 88.8% | — | ||
| Q2 24 | 89.7% | — | ||
| Q1 24 | 89.8% | — |
| Q4 25 | -34.8% | 14.9% | ||
| Q3 25 | -25.1% | 27.5% | ||
| Q2 25 | -23.4% | 22.4% | ||
| Q1 25 | -33.8% | 13.4% | ||
| Q4 24 | -32.7% | 11.0% | ||
| Q3 24 | -42.9% | 25.1% | ||
| Q2 24 | -38.4% | 23.3% | ||
| Q1 24 | -39.7% | 11.9% |
| Q4 25 | -34.0% | 12.1% | ||
| Q3 25 | -24.6% | 23.6% | ||
| Q2 25 | -21.4% | 21.3% | ||
| Q1 25 | -33.1% | 14.5% | ||
| Q4 24 | -31.2% | 10.1% | ||
| Q3 24 | -40.3% | 21.3% | ||
| Q2 24 | -37.0% | 20.2% | ||
| Q1 24 | -36.5% | 11.5% |
| Q4 25 | $-0.29 | $0.78 | ||
| Q3 25 | $-0.20 | $2.26 | ||
| Q2 25 | $-0.17 | $1.76 | ||
| Q1 25 | $-0.27 | $1.10 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $0.72 | ||
| Q3 24 | $-0.31 | $2.12 | ||
| Q2 24 | $-0.28 | $1.71 | ||
| Q1 24 | $-0.28 | $0.95 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $183.5M | $215.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $3.3B |
| 株主資本純資産 | $188.4M | $3.6B |
| 総資産 | $840.4M | $10.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.93× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $183.5M | $215.7M | ||
| Q3 25 | $184.1M | $333.2M | ||
| Q2 25 | $193.8M | $474.5M | ||
| Q1 25 | $184.7M | $634.5M | ||
| Q4 24 | $196.8M | $368.9M | ||
| Q3 24 | $219.4M | $427.9M | ||
| Q2 24 | $222.0M | $169.6M | ||
| Q1 24 | $236.7M | $157.6M |
| Q4 25 | — | $3.3B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $3.1B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $188.4M | $3.6B | ||
| Q3 25 | $224.6M | $3.5B | ||
| Q2 25 | $236.3M | $3.4B | ||
| Q1 25 | $227.5M | $3.3B | ||
| Q4 24 | $239.3M | $3.3B | ||
| Q3 24 | $291.9M | $3.3B | ||
| Q2 24 | $319.9M | $3.2B | ||
| Q1 24 | $326.4M | $2.9B |
| Q4 25 | $840.4M | $10.2B | ||
| Q3 25 | $883.2M | $10.1B | ||
| Q2 25 | $877.1M | $9.9B | ||
| Q1 25 | $891.4M | $9.6B | ||
| Q4 24 | $874.2M | $9.2B | ||
| Q3 24 | $945.4M | $9.1B | ||
| Q2 24 | $978.2M | $8.7B | ||
| Q1 24 | $962.0M | $8.3B |
| Q4 25 | — | 0.93× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.92× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $16.2M | $137.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $15.5M | $-216.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.7% | -60.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | 98.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.16× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $74.5M | $-577.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $16.2M | $137.8M | ||
| Q3 25 | $39.8M | $162.8M | ||
| Q2 25 | $6.8M | $176.9M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $124.3M | ||
| Q4 24 | $-14.9M | $136.4M | ||
| Q3 24 | $15.9M | $201.9M | ||
| Q2 24 | $-1.9M | $146.4M | ||
| Q1 24 | $-15.3M | $109.7M |
| Q4 25 | $15.5M | $-216.2M | ||
| Q3 25 | $38.5M | $-127.9M | ||
| Q2 25 | $6.1M | $-156.4M | ||
| Q1 25 | $14.3M | $-77.0M | ||
| Q4 24 | $-16.3M | $-48.9M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $-16.1M | ||
| Q2 24 | $-2.9M | $-199.6M | ||
| Q1 24 | $-15.8M | $-150.3M |
| Q4 25 | 7.7% | -60.0% | ||
| Q3 25 | 19.6% | -24.3% | ||
| Q2 25 | 3.3% | -34.8% | ||
| Q1 25 | 7.6% | -18.7% | ||
| Q4 24 | -8.8% | -13.0% | ||
| Q3 24 | 7.9% | -3.0% | ||
| Q2 24 | -1.7% | -45.1% | ||
| Q1 24 | -9.3% | -36.0% |
| Q4 25 | 0.3% | 98.3% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 55.2% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 74.2% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 49.0% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 49.3% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 41.0% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 78.2% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 62.2% |
| Q4 25 | — | 3.16× | ||
| Q3 25 | — | 1.31× | ||
| Q2 25 | — | 1.85× | ||
| Q1 25 | — | 2.08× | ||
| Q4 24 | — | 3.60× | ||
| Q3 24 | — | 1.78× | ||
| Q2 24 | — | 1.63× | ||
| Q1 24 | — | 2.28× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASAN
| US | $118.5M | 59% |
| Non Us | $82.5M | 41% |
IDA
| Retailrevenues | $323.0M | 90% |
| Transmissionserviceswheeling | $18.6M | 5% |
| Energyefficiencyprogramrevenues | $11.7M | 3% |
| Wholesaleenergysales | $10.5M | 3% |
| Otherrevenues | $9.5M | 3% |