vs
アサナ(ASAN)とVERRA MOBILITY Corp(VRRM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
VERRA MOBILITY Corpの直近四半期売上が大きい($223.6M vs $201.0M、アサナの約1.1倍)。VERRA MOBILITY Corpの純利益率が高く(12.0% vs -34.0%、差は46.0%)。アサナの前年同期比売上増加率が高い(9.3% vs 0.1%)。アサナの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($15.5M vs $9.6M)。過去8四半期でアサナの売上複合成長率が高い(8.4% vs 0.3%)
Asanaは米国サンフランシスコを拠点とするソフトウェア企業で、2008年にダスティン・モスコヴィッツとジャスティン・ローゼンスタインによって設立されました。同名のウェブ・モバイル対応ワークマネジメントプラットフォームを主力製品とし、チームの作業の整理・追跡・管理を支援します。2012年4月に商用提供を開始し、2020年9月に直接上場し、時価総額は55億米ドルに達しました。
Verra Mobility Corpは世界有数のスマートモビリティ技術ソリューションプロバイダーで、料金管理、駐車・交通規制執行、コネクテッドカーサービス、車両隊管理ツールを提供しています。主な顧客は政府交通機関、レンタカー事業者、商用車隊所有者、自動車業界パートナーで、事業は北米、欧州、アジア太平洋地域に展開しています。
ASAN vs VRRM — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $201.0M | $223.6M |
| 純利益 | $-68.4M | $26.7M |
| 粗利率 | 88.9% | — |
| 営業利益率 | -34.8% | 23.2% |
| 純利益率 | -34.0% | 12.0% |
| 売上前年比 | 9.3% | 0.1% |
| 純利益前年比 | -19.4% | -17.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.29 | $0.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $223.6M | ||
| Q4 25 | $201.0M | $257.9M | ||
| Q3 25 | $196.9M | $261.9M | ||
| Q2 25 | $187.3M | $236.0M | ||
| Q1 25 | $188.3M | $223.3M | ||
| Q4 24 | $183.9M | $221.5M | ||
| Q3 24 | $179.2M | $225.6M | ||
| Q2 24 | $172.4M | $222.4M |
| Q1 26 | — | $26.7M | ||
| Q4 25 | $-68.4M | $18.9M | ||
| Q3 25 | $-48.4M | $46.8M | ||
| Q2 25 | $-40.0M | $38.6M | ||
| Q1 25 | $-62.3M | $32.3M | ||
| Q4 24 | $-57.3M | $-66.7M | ||
| Q3 24 | $-72.2M | $34.7M | ||
| Q2 24 | $-63.7M | $34.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 88.9% | — | ||
| Q3 25 | 89.7% | — | ||
| Q2 25 | 89.7% | — | ||
| Q1 25 | 89.6% | — | ||
| Q4 24 | 89.2% | — | ||
| Q3 24 | 88.8% | — | ||
| Q2 24 | 89.7% | — |
| Q1 26 | — | 23.2% | ||
| Q4 25 | -34.8% | 16.7% | ||
| Q3 25 | -25.1% | 28.6% | ||
| Q2 25 | -23.4% | 26.8% | ||
| Q1 25 | -33.8% | 25.7% | ||
| Q4 24 | -32.7% | -19.6% | ||
| Q3 24 | -42.9% | 28.3% | ||
| Q2 24 | -38.4% | 27.5% |
| Q1 26 | — | 12.0% | ||
| Q4 25 | -34.0% | 7.3% | ||
| Q3 25 | -24.6% | 17.9% | ||
| Q2 25 | -21.4% | 16.3% | ||
| Q1 25 | -33.1% | 14.5% | ||
| Q4 24 | -31.2% | -30.1% | ||
| Q3 24 | -40.3% | 15.4% | ||
| Q2 24 | -37.0% | 15.4% |
| Q1 26 | — | $0.17 | ||
| Q4 25 | $-0.29 | $0.12 | ||
| Q3 25 | $-0.20 | $0.29 | ||
| Q2 25 | $-0.17 | $0.24 | ||
| Q1 25 | $-0.27 | $0.20 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $-0.39 | ||
| Q3 24 | $-0.31 | $0.21 | ||
| Q2 24 | $-0.28 | $0.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $183.5M | $46.9M |
| 総負債低いほど良い | — | $34.1M |
| 株主資本純資産 | $188.4M | $272.0M |
| 総資産 | $840.4M | $1.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.13× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $46.9M | ||
| Q4 25 | $183.5M | $65.3M | ||
| Q3 25 | $184.1M | $196.1M | ||
| Q2 25 | $193.8M | $147.7M | ||
| Q1 25 | $184.7M | $108.5M | ||
| Q4 24 | $196.8M | $77.6M | ||
| Q3 24 | $219.4M | $206.1M | ||
| Q2 24 | $222.0M | $122.0M |
| Q1 26 | — | $34.1M | ||
| Q4 25 | — | $1.0B | ||
| Q3 25 | — | $1.0B | ||
| Q2 25 | — | $1.0B | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | — | $1.0B | ||
| Q3 24 | — | $1.0B | ||
| Q2 24 | — | $1.0B |
| Q1 26 | — | $272.0M | ||
| Q4 25 | $188.4M | $293.0M | ||
| Q3 25 | $224.6M | $403.1M | ||
| Q2 25 | $236.3M | $352.1M | ||
| Q1 25 | $227.5M | $299.6M | ||
| Q4 24 | $239.3M | $265.1M | ||
| Q3 24 | $291.9M | $486.5M | ||
| Q2 24 | $319.9M | $438.6M |
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | $840.4M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $883.2M | $1.8B | ||
| Q2 25 | $877.1M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $891.4M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $874.2M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $945.4M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $978.2M | $1.8B |
| Q1 26 | — | 0.13× | ||
| Q4 25 | — | 3.51× | ||
| Q3 25 | — | 2.55× | ||
| Q2 25 | — | 2.93× | ||
| Q1 25 | — | 3.45× | ||
| Q4 24 | — | 3.90× | ||
| Q3 24 | — | 2.13× | ||
| Q2 24 | — | 2.36× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $16.2M | $40.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $15.5M | $9.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.7% | 4.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.53× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $74.5M | $104.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $40.8M | ||
| Q4 25 | $16.2M | $40.0M | ||
| Q3 25 | $39.8M | $77.7M | ||
| Q2 25 | $6.8M | $75.1M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $63.0M | ||
| Q4 24 | $-14.9M | $40.5M | ||
| Q3 24 | $15.9M | $108.8M | ||
| Q2 24 | $-1.9M | $40.0M |
| Q1 26 | — | $9.6M | ||
| Q4 25 | $15.5M | $5.7M | ||
| Q3 25 | $38.5M | $49.0M | ||
| Q2 25 | $6.1M | $40.3M | ||
| Q1 25 | $14.3M | $41.7M | ||
| Q4 24 | $-16.3M | $21.6M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $85.1M | ||
| Q2 24 | $-2.9M | $26.0M |
| Q1 26 | — | 4.3% | ||
| Q4 25 | 7.7% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 19.6% | 18.7% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 17.1% | ||
| Q1 25 | 7.6% | 18.7% | ||
| Q4 24 | -8.8% | 9.8% | ||
| Q3 24 | 7.9% | 37.7% | ||
| Q2 24 | -1.7% | 11.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.3% | 13.3% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 11.0% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 14.8% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 9.5% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 8.5% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 10.5% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 6.3% |
| Q1 26 | — | 1.53× | ||
| Q4 25 | — | 2.12× | ||
| Q3 25 | — | 1.66× | ||
| Q2 25 | — | 1.95× | ||
| Q1 25 | — | 1.95× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 3.13× | ||
| Q2 24 | — | 1.17× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASAN
| US | $118.5M | 59% |
| Non Us | $82.5M | 41% |
VRRM
| Government Solutions segment generated total | $105.3M | 47% |
| Commercial Services segment generated total | $97.8M | 44% |
| Parking Solutions segment generated total | $20.4M | 9% |