vs
アサナ(ASAN)とWW INTERNATIONAL, INC.(WW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アサナの直近四半期売上が大きい($201.0M vs $184.3M、WW INTERNATIONAL, INC.の約1.1倍)。WW INTERNATIONAL, INC.の純利益率が高く(-30.5% vs -34.0%、差は3.5%)。アサナの前年同期比売上増加率が高い(9.3% vs -4.5%)。アサナの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($15.5M vs $8.4M)。過去8四半期でアサナの売上複合成長率が高い(8.4% vs -7.4%)
Asanaは米国サンフランシスコを拠点とするソフトウェア企業で、2008年にダスティン・モスコヴィッツとジャスティン・ローゼンスタインによって設立されました。同名のウェブ・モバイル対応ワークマネジメントプラットフォームを主力製品とし、チームの作業の整理・追跡・管理を支援します。2012年4月に商用提供を開始し、2020年9月に直接上場し、時価総額は55億米ドルに達しました。
WWインターナショナルは旧ウェイトウォッチャーズ・インターナショナルで、本社を米国に置くグローバル企業です。減量・体重管理、フィットネス、マインドセット関連のサービスを提供し、ウェイトウォッチャーズの総合的減量食プログラムを主力事業としています。1963年にニューヨーク・クイーンズの主婦ジーン・ニデッチが創業し、2019年時点でモバイルアプリ・ウェブサイトによるオンライン、オンライン・電話によるコーチング、対面ミーティングの3形態のサービスを提供しています。
ASAN vs WW — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $201.0M | $184.3M |
| 純利益 | $-68.4M | $-56.3M |
| 粗利率 | 88.9% | 72.2% |
| 営業利益率 | -34.8% | 5.8% |
| 純利益率 | -34.0% | -30.5% |
| 売上前年比 | 9.3% | -4.5% |
| 純利益前年比 | -19.4% | -21.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.29 | $-5.63 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $201.0M | — | ||
| Q3 25 | $196.9M | $184.3M | ||
| Q2 25 | $187.3M | — | ||
| Q1 25 | $188.3M | $186.6M | ||
| Q4 24 | $183.9M | $184.4M | ||
| Q3 24 | $179.2M | $192.9M | ||
| Q2 24 | $172.4M | $202.1M | ||
| Q1 24 | $171.1M | $206.5M |
| Q4 25 | $-68.4M | — | ||
| Q3 25 | $-48.4M | $-56.3M | ||
| Q2 25 | $-40.0M | — | ||
| Q1 25 | $-62.3M | $-72.6M | ||
| Q4 24 | $-57.3M | $25.1M | ||
| Q3 24 | $-72.2M | $-46.2M | ||
| Q2 24 | $-63.7M | $23.3M | ||
| Q1 24 | $-62.4M | $-347.9M |
| Q4 25 | 88.9% | — | ||
| Q3 25 | 89.7% | 72.2% | ||
| Q2 25 | 89.7% | — | ||
| Q1 25 | 89.6% | 71.2% | ||
| Q4 24 | 89.2% | 69.7% | ||
| Q3 24 | 88.8% | 67.1% | ||
| Q2 24 | 89.7% | 67.9% | ||
| Q1 24 | 89.8% | 66.7% |
| Q4 25 | -34.8% | — | ||
| Q3 25 | -25.1% | 5.8% | ||
| Q2 25 | -23.4% | — | ||
| Q1 25 | -33.8% | -10.8% | ||
| Q4 24 | -32.7% | 19.6% | ||
| Q3 24 | -42.9% | -20.2% | ||
| Q2 24 | -38.4% | 17.8% | ||
| Q1 24 | -39.7% | -130.4% |
| Q4 25 | -34.0% | — | ||
| Q3 25 | -24.6% | -30.5% | ||
| Q2 25 | -21.4% | — | ||
| Q1 25 | -33.1% | -38.9% | ||
| Q4 24 | -31.2% | 13.6% | ||
| Q3 24 | -40.3% | -23.9% | ||
| Q2 24 | -37.0% | 11.5% | ||
| Q1 24 | -36.5% | -168.4% |
| Q4 25 | $-0.29 | — | ||
| Q3 25 | $-0.20 | $-5.63 | ||
| Q2 25 | $-0.17 | — | ||
| Q1 25 | $-0.27 | $-0.91 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $0.34 | ||
| Q3 24 | $-0.31 | $-0.58 | ||
| Q2 24 | $-0.28 | $0.29 | ||
| Q1 24 | $-0.28 | $-4.39 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $183.5M | $170.1M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $188.4M | $323.0M |
| 総資産 | $840.4M | $968.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $183.5M | — | ||
| Q3 25 | $184.1M | $170.1M | ||
| Q2 25 | $193.8M | — | ||
| Q1 25 | $184.7M | $236.3M | ||
| Q4 24 | $196.8M | $53.0M | ||
| Q3 24 | $219.4M | $57.2M | ||
| Q2 24 | $222.0M | $42.7M | ||
| Q1 24 | $236.7M | $66.6M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.4B | ||
| Q3 24 | — | $1.4B | ||
| Q2 24 | — | $1.4B | ||
| Q1 24 | — | $1.4B |
| Q4 25 | $188.4M | — | ||
| Q3 25 | $224.6M | $323.0M | ||
| Q2 25 | $236.3M | — | ||
| Q1 25 | $227.5M | $-1.2B | ||
| Q4 24 | $239.3M | $-1.1B | ||
| Q3 24 | $291.9M | $-1.1B | ||
| Q2 24 | $319.9M | $-1.1B | ||
| Q1 24 | $326.4M | $-1.1B |
| Q4 25 | $840.4M | — | ||
| Q3 25 | $883.2M | $968.8M | ||
| Q2 25 | $877.1M | — | ||
| Q1 25 | $891.4M | $696.9M | ||
| Q4 24 | $874.2M | $550.3M | ||
| Q3 24 | $945.4M | $562.4M | ||
| Q2 24 | $978.2M | $614.3M | ||
| Q1 24 | $962.0M | $654.2M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $16.2M | $8.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $15.5M | $8.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.7% | 4.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $74.5M | $44.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $16.2M | — | ||
| Q3 25 | $39.8M | $8.4M | ||
| Q2 25 | $6.8M | — | ||
| Q1 25 | $15.9M | $15.0M | ||
| Q4 24 | $-14.9M | $4.6M | ||
| Q3 24 | $15.9M | $16.5M | ||
| Q2 24 | $-1.9M | $-1.9M | ||
| Q1 24 | $-15.3M | $-36.0M |
| Q4 25 | $15.5M | — | ||
| Q3 25 | $38.5M | $8.4M | ||
| Q2 25 | $6.1M | — | ||
| Q1 25 | $14.3M | $15.0M | ||
| Q4 24 | $-16.3M | $4.5M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $16.4M | ||
| Q2 24 | $-2.9M | $-2.2M | ||
| Q1 24 | $-15.8M | $-36.5M |
| Q4 25 | 7.7% | — | ||
| Q3 25 | 19.6% | 4.6% | ||
| Q2 25 | 3.3% | — | ||
| Q1 25 | 7.6% | 8.0% | ||
| Q4 24 | -8.8% | 2.4% | ||
| Q3 24 | 7.9% | 8.5% | ||
| Q2 24 | -1.7% | -1.1% | ||
| Q1 24 | -9.3% | -17.7% |
| Q4 25 | 0.3% | — | ||
| Q3 25 | 0.7% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 0.3% | — | ||
| Q1 25 | 0.8% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 0.2% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.18× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | -0.08× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASAN
| US | $118.5M | 59% |
| Non Us | $82.5M | 41% |
WW
セグメントデータなし