vs
ASSOCIATED BANC-CORP(ASB)とiRhythm Holdings, Inc.(IRTC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ASSOCIATED BANC-CORPの直近四半期売上が大きい($383.0M vs $208.9M、iRhythm Holdings, Inc.の約1.8倍)。ASSOCIATED BANC-CORPの純利益率が高く(31.2% vs 2.7%、差は28.6%)。過去8四半期でiRhythm Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(25.8% vs 9.1%)
アソシエイテッド・バンコープは米国の地域銀行持株会社で、ウィスコンシン州グリーンベイに本社を置き、米国中西部を中心に事業を展開している。小売銀行、商業銀行、商業不動産融資、プライベートバンキングなどの金融サービスを提供し、ウィスコンシン州、イリノイ州、ミネソタ州に220以上の店舗を構え、100以上の地域に顧客基盤を持ち、他の複数州にも融資事務所を設置している。
iRhythm Holdingsは心臓ケア分野に特化したデジタルヘルスケア企業で、ウェアラブル型の携帯用心拍モニタリングデバイスとAI搭載の解析ツールを開発・販売しています。主に米国の医療機関と患者を対象に、心房細動などの不整脈の検出を支援し、臨床診断に有用なデータを提供しています。
ASB vs IRTC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $383.0M | $208.9M |
| 純利益 | $119.6M | $5.6M |
| 粗利率 | — | 70.9% |
| 営業利益率 | — | 1.1% |
| 純利益率 | 31.2% | 2.7% |
| 売上前年比 | — | 27.1% |
| 純利益前年比 | 566.6% | 518.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.70 | $0.18 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $383.0M | — | ||
| Q4 25 | $310.0M | $208.9M | ||
| Q3 25 | $305.2M | $192.9M | ||
| Q2 25 | $300.0M | $186.7M | ||
| Q1 25 | $285.9M | $158.7M | ||
| Q4 24 | $270.3M | $164.3M | ||
| Q3 24 | $329.7M | $147.5M | ||
| Q2 24 | $321.8M | $148.0M |
| Q1 26 | $119.6M | — | ||
| Q4 25 | $137.1M | $5.6M | ||
| Q3 25 | $124.7M | $-5.2M | ||
| Q2 25 | $111.2M | $-14.2M | ||
| Q1 25 | $101.7M | $-30.7M | ||
| Q4 24 | $-161.6M | $-1.3M | ||
| Q3 24 | $88.0M | $-46.2M | ||
| Q2 24 | $115.6M | $-20.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 70.9% | ||
| Q3 25 | — | 71.1% | ||
| Q2 25 | — | 71.2% | ||
| Q1 25 | — | 68.8% | ||
| Q4 24 | — | 70.0% | ||
| Q3 24 | — | 68.8% | ||
| Q2 24 | — | 69.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 52.6% | 1.1% | ||
| Q3 25 | 50.5% | -4.4% | ||
| Q2 25 | 46.5% | -10.0% | ||
| Q1 25 | 42.3% | -20.5% | ||
| Q4 24 | -65.8% | -2.5% | ||
| Q3 24 | 32.8% | -34.1% | ||
| Q2 24 | 32.0% | -15.5% |
| Q1 26 | 31.2% | — | ||
| Q4 25 | 44.2% | 2.7% | ||
| Q3 25 | 40.9% | -2.7% | ||
| Q2 25 | 37.1% | -7.6% | ||
| Q1 25 | 35.6% | -19.3% | ||
| Q4 24 | -59.8% | -0.8% | ||
| Q3 24 | 26.7% | -31.3% | ||
| Q2 24 | 35.9% | -13.6% |
| Q1 26 | $0.70 | — | ||
| Q4 25 | $0.80 | $0.18 | ||
| Q3 25 | $0.73 | $-0.16 | ||
| Q2 25 | $0.65 | $-0.44 | ||
| Q1 25 | $0.59 | $-0.97 | ||
| Q4 24 | $-1.10 | $-0.03 | ||
| Q3 24 | $0.56 | $-1.48 | ||
| Q2 24 | $0.74 | $-0.65 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $583.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $5.0B | $152.7M |
| 総資産 | $45.6B | $1.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $583.8M | ||
| Q3 25 | — | $565.2M | ||
| Q2 25 | — | $545.5M | ||
| Q1 25 | — | $520.6M | ||
| Q4 24 | — | $535.6M | ||
| Q3 24 | — | $522.0M | ||
| Q2 24 | — | $561.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | — | ||
| Q3 25 | $594.1M | — | ||
| Q2 25 | $593.5M | — | ||
| Q1 25 | $591.4M | — | ||
| Q4 24 | $1.4B | — | ||
| Q3 24 | $844.3M | — | ||
| Q2 24 | $536.1M | — |
| Q1 26 | $5.0B | — | ||
| Q4 25 | $5.0B | $152.7M | ||
| Q3 25 | $4.9B | $121.9M | ||
| Q2 25 | $4.8B | $103.7M | ||
| Q1 25 | $4.7B | $86.7M | ||
| Q4 24 | $4.6B | $90.9M | ||
| Q3 24 | $4.4B | $71.8M | ||
| Q2 24 | $4.2B | $99.2M |
| Q1 26 | $45.6B | — | ||
| Q4 25 | $45.2B | $1.0B | ||
| Q3 25 | $44.5B | $995.2M | ||
| Q2 25 | $44.0B | $964.0M | ||
| Q1 25 | $43.3B | $926.1M | ||
| Q4 24 | $43.0B | $931.4M | ||
| Q3 24 | $42.2B | $909.7M | ||
| Q2 24 | $41.6B | $919.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.20× | — | ||
| Q3 25 | 0.12× | — | ||
| Q2 25 | 0.12× | — | ||
| Q1 25 | 0.13× | — | ||
| Q4 24 | 0.31× | — | ||
| Q3 24 | 0.19× | — | ||
| Q2 24 | 0.13× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $26.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $14.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 5.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.70× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $34.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $218.1M | $26.2M | ||
| Q3 25 | $158.0M | $34.9M | ||
| Q2 25 | $141.5M | $27.7M | ||
| Q1 25 | $98.2M | $-7.9M | ||
| Q4 24 | $207.1M | $19.2M | ||
| Q3 24 | $105.1M | $24.3M | ||
| Q2 24 | $113.5M | $11.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $14.5M | ||
| Q3 25 | — | $20.1M | ||
| Q2 25 | — | $17.3M | ||
| Q1 25 | — | $-17.3M | ||
| Q4 24 | — | $12.4M | ||
| Q3 24 | — | $15.5M | ||
| Q2 24 | — | $3.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 6.9% | ||
| Q3 25 | — | 10.4% | ||
| Q2 25 | — | 9.3% | ||
| Q1 25 | — | -10.9% | ||
| Q4 24 | — | 7.5% | ||
| Q3 24 | — | 10.5% | ||
| Q2 24 | — | 2.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 5.6% | ||
| Q3 25 | — | 7.7% | ||
| Q2 25 | — | 5.6% | ||
| Q1 25 | — | 5.9% | ||
| Q4 24 | — | 4.2% | ||
| Q3 24 | — | 6.0% | ||
| Q2 24 | — | 5.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.59× | 4.70× | ||
| Q3 25 | 1.27× | — | ||
| Q2 25 | 1.27× | — | ||
| Q1 25 | 0.97× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.19× | — | ||
| Q2 24 | 0.98× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASB
| Net Interest Income | $307.2M | 80% |
| Noninterest Income | $75.9M | 20% |
IRTC
| Commercial Payors | $111.7M | 53% |
| Centers For Medicare And Medicaid | $49.2M | 24% |
| Healthcare Institutions | $34.3M | 16% |
| Non Contracted Third Party Payors | $13.7M | 7% |