vs
Ardmore Shipping Corp(ASC)とEvolus, Inc.(EOLS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ardmore Shipping Corpの直近四半期売上が大きい($81.2M vs $73.1M、Evolus, Inc.の約1.1倍)。Ardmore Shipping Corpの純利益率が高く(15.7% vs -14.6%、差は30.3%)。Evolus, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(6.7% vs -15.5%)。過去8四半期でEvolus, Inc.の売上複合成長率が高い(4.6% vs -6.0%)
アードモア・シッピング・コーポレーションは世界的な海運企業で、中型の製品タンカーや化学薬品タンカーからなる艦隊を所有・運営している。石油製品、特殊化学薬品、その他のばら積み液体貨物の海上輸送サービスを、世界各国のエネルギー・化学・貿易企業向けに提供している。
Evolus社は医療美容分野を専門とする企業で、非外科的美容治療製品の開発・事業化を主な事業としています。主力製品は中等度から重度の眉間のしわを改善する処方用神経調節剤で、北米、欧州、アジア太平洋の主要市場にある美容医療機関や消費者向けにサービスを提供しています。
ASC vs EOLS — 直接比較
売上が大きい
ASC
1.1倍大きい
$73.1M
売上成長率が高い
EOLS
+22.2%の差
-15.5%
純利益率が高い
ASC
純利益率が30.3%高い
-14.6%
2年売上CAGRが高い
EOLS
2年複合成長率
-6.0%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $81.2M | $73.1M |
| 純利益 | $12.8M | $-10.7M |
| 粗利率 | — | 66.9% |
| 営業利益率 | 16.1% | 23.8% |
| 純利益率 | 15.7% | -14.6% |
| 売上前年比 | -15.5% | 6.7% |
| 純利益前年比 | -47.0% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.30 | $-0.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | $73.1M | ||
| Q4 25 | — | $90.3M | ||
| Q3 25 | $81.2M | $69.0M | ||
| Q2 25 | $72.0M | $69.4M | ||
| Q1 25 | $74.0M | $68.5M | ||
| Q4 24 | — | $78.9M | ||
| Q3 24 | $96.1M | $61.1M | ||
| Q2 24 | $121.3M | $66.9M |
純利益
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | $-10.7M | ||
| Q4 25 | — | $130.0K | ||
| Q3 25 | $12.8M | $-15.7M | ||
| Q2 25 | $9.6M | $-17.1M | ||
| Q1 25 | $6.3M | $-18.9M | ||
| Q4 24 | — | $-6.8M | ||
| Q3 24 | $24.1M | $-19.2M | ||
| Q2 24 | $62.7M | $-11.3M |
粗利率
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | 66.9% | ||
| Q4 25 | — | 65.7% | ||
| Q3 25 | — | 66.5% | ||
| Q2 25 | — | 65.3% | ||
| Q1 25 | — | 68.1% | ||
| Q4 24 | — | 66.7% | ||
| Q3 24 | — | 68.9% | ||
| Q2 24 | — | 70.3% |
営業利益率
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | 23.8% | ||
| Q4 25 | — | 4.7% | ||
| Q3 25 | 16.1% | -16.7% | ||
| Q2 25 | 13.5% | -14.7% | ||
| Q1 25 | 8.6% | -22.1% | ||
| Q4 24 | — | -2.9% | ||
| Q3 24 | 25.4% | -25.3% | ||
| Q2 24 | 51.3% | -11.5% |
純利益率
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | -14.6% | ||
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | 15.7% | -22.8% | ||
| Q2 25 | 13.3% | -24.7% | ||
| Q1 25 | 8.5% | -27.6% | ||
| Q4 24 | — | -8.6% | ||
| Q3 24 | 25.1% | -31.4% | ||
| Q2 24 | 51.7% | -17.0% |
EPS(希薄化後)
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | $-0.16 | ||
| Q4 25 | — | $0.01 | ||
| Q3 25 | $0.30 | $-0.24 | ||
| Q2 25 | $0.22 | $-0.27 | ||
| Q1 25 | $0.14 | $-0.30 | ||
| Q4 24 | — | $-0.11 | ||
| Q3 24 | $0.55 | $-0.30 | ||
| Q2 24 | $1.47 | $-0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $49.8M |
| 総負債低いほど良い | $116.1M | $156.4M |
| 株主資本純資産 | $628.2M | — |
| 総資産 | $799.8M | $220.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.18× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | $49.8M | ||
| Q4 25 | — | $53.8M | ||
| Q3 25 | — | $43.5M | ||
| Q2 25 | — | $61.7M | ||
| Q1 25 | — | $67.9M | ||
| Q4 24 | — | $87.0M | ||
| Q3 24 | — | $85.0M | ||
| Q2 24 | — | $93.7M |
総負債
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | $156.4M | ||
| Q4 25 | — | $146.1M | ||
| Q3 25 | $116.1M | — | ||
| Q2 25 | $25.0M | — | ||
| Q1 25 | $20.5M | $121.8M | ||
| Q4 24 | — | $121.5M | ||
| Q3 24 | $22.5M | $121.2M | ||
| Q2 24 | $44.2M | $120.9M |
株主資本
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-23.1M | ||
| Q3 25 | $628.2M | $-28.8M | ||
| Q2 25 | $618.3M | $-18.7M | ||
| Q1 25 | $610.7M | $-6.6M | ||
| Q4 24 | — | $5.5M | ||
| Q3 24 | $627.0M | $5.9M | ||
| Q2 24 | $617.7M | $19.3M |
総資産
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | $220.6M | ||
| Q4 25 | — | $225.9M | ||
| Q3 25 | $799.8M | $219.0M | ||
| Q2 25 | $703.8M | $228.8M | ||
| Q1 25 | $690.4M | $213.4M | ||
| Q4 24 | — | $232.6M | ||
| Q3 24 | $722.8M | $229.6M | ||
| Q2 24 | $742.0M | $233.8M |
負債/資本比率
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.18× | — | ||
| Q2 25 | 0.04× | — | ||
| Q1 25 | 0.03× | — | ||
| Q4 24 | — | 22.00× | ||
| Q3 24 | 0.04× | 20.58× | ||
| Q2 24 | 0.07× | 6.26× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $17.9M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.40× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $12.8M | ||
| Q3 25 | $17.9M | $-14.7M | ||
| Q2 25 | $11.2M | $-24.8M | ||
| Q1 25 | $26.3M | $-15.6M | ||
| Q4 24 | — | $4.8M | ||
| Q3 24 | $39.9M | $-5.7M | ||
| Q2 24 | $48.4M | $-6.5M |
フリーキャッシュフロー
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $11.3M | ||
| Q3 25 | — | $-15.6M | ||
| Q2 25 | — | $-25.5M | ||
| Q1 25 | — | $-16.0M | ||
| Q4 24 | — | $4.4M | ||
| Q3 24 | — | $-6.0M | ||
| Q2 24 | — | $-6.9M |
FCFマージン
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 12.6% | ||
| Q3 25 | — | -22.7% | ||
| Q2 25 | — | -36.7% | ||
| Q1 25 | — | -23.3% | ||
| Q4 24 | — | 5.5% | ||
| Q3 24 | — | -9.9% | ||
| Q2 24 | — | -10.4% |
設備投資強度
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.6% | ||
| Q3 25 | — | 1.4% | ||
| Q2 25 | — | 1.0% | ||
| Q1 25 | — | 0.5% | ||
| Q4 24 | — | 0.6% | ||
| Q3 24 | — | 0.5% | ||
| Q2 24 | — | 0.7% |
キャッシュ転換率
ASC
EOLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 98.67× | ||
| Q3 25 | 1.40× | — | ||
| Q2 25 | 1.17× | — | ||
| Q1 25 | 4.20× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.65× | — | ||
| Q2 24 | 0.77× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASC
セグメントデータなし
EOLS
| Product revenue, net | $72.7M | 99% |
| Service revenue | $390.0K | 1% |