vs
Ardmore Shipping Corp(ASC)とVanda Pharmaceuticals Inc.(VNDA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ardmore Shipping Corpの直近四半期売上が大きい($81.2M vs $57.2M、Vanda Pharmaceuticals Inc.の約1.4倍)。Ardmore Shipping Corpの純利益率が高く(15.7% vs -246.8%、差は262.5%)。Vanda Pharmaceuticals Inc.の前年同期比売上増加率が高い(7.6% vs -15.5%)。過去8四半期でVanda Pharmaceuticals Inc.の売上複合成長率が高い(9.8% vs -6.0%)
アードモア・シッピング・コーポレーションは世界的な海運企業で、中型の製品タンカーや化学薬品タンカーからなる艦隊を所有・運営している。石油製品、特殊化学薬品、その他のばら積み液体貨物の海上輸送サービスを、世界各国のエネルギー・化学・貿易企業向けに提供している。
バンダファーマシューティカルズは中枢神経系疾患向け革新的治療薬の開発・販売に特化したバイオ医薬品企業です。睡眠覚醒リズム障害や統合失調症の治療薬を主力製品とし、主に北米市場で事業を展開し、未充足の医療ニーズを持つ患者への解決策提供を目指しています。
ASC vs VNDA — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $81.2M | $57.2M |
| 純利益 | $12.8M | $-141.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 16.1% | -70.5% |
| 純利益率 | 15.7% | -246.8% |
| 売上前年比 | -15.5% | 7.6% |
| 純利益前年比 | -47.0% | -2774.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.30 | $-2.40 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $57.2M | ||
| Q3 25 | $81.2M | $56.3M | ||
| Q2 25 | $72.0M | $52.6M | ||
| Q1 25 | $74.0M | $50.0M | ||
| Q4 24 | — | $53.2M | ||
| Q3 24 | $96.1M | $47.7M | ||
| Q2 24 | $121.3M | $50.5M | ||
| Q1 24 | $106.3M | $47.5M |
| Q4 25 | — | $-141.2M | ||
| Q3 25 | $12.8M | $-22.6M | ||
| Q2 25 | $9.6M | $-27.2M | ||
| Q1 25 | $6.3M | $-29.5M | ||
| Q4 24 | — | $-4.9M | ||
| Q3 24 | $24.1M | $-5.3M | ||
| Q2 24 | $62.7M | $-4.5M | ||
| Q1 24 | $39.2M | $-4.1M |
| Q4 25 | — | -70.5% | ||
| Q3 25 | 16.1% | -55.6% | ||
| Q2 25 | 13.5% | -73.2% | ||
| Q1 25 | 8.6% | -82.0% | ||
| Q4 24 | — | -19.3% | ||
| Q3 24 | 25.4% | -23.1% | ||
| Q2 24 | 51.3% | -20.1% | ||
| Q1 24 | 37.2% | -19.5% |
| Q4 25 | — | -246.8% | ||
| Q3 25 | 15.7% | -40.1% | ||
| Q2 25 | 13.3% | -51.7% | ||
| Q1 25 | 8.5% | -58.9% | ||
| Q4 24 | — | -9.2% | ||
| Q3 24 | 25.1% | -11.2% | ||
| Q2 24 | 51.7% | -9.0% | ||
| Q1 24 | 36.9% | -8.7% |
| Q4 25 | — | $-2.40 | ||
| Q3 25 | $0.30 | $-0.38 | ||
| Q2 25 | $0.22 | $-0.46 | ||
| Q1 25 | $0.14 | $-0.50 | ||
| Q4 24 | — | $-0.09 | ||
| Q3 24 | $0.55 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $1.47 | $-0.08 | ||
| Q1 24 | $0.92 | $-0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $84.9M |
| 総負債低いほど良い | $116.1M | — |
| 株主資本純資産 | $628.2M | $327.2M |
| 総資産 | $799.8M | $488.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.18× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $84.9M | ||
| Q3 25 | — | $70.0M | ||
| Q2 25 | — | $81.0M | ||
| Q1 25 | — | $111.8M | ||
| Q4 24 | — | $102.3M | ||
| Q3 24 | — | $100.5M | ||
| Q2 24 | — | $103.0M | ||
| Q1 24 | — | $125.2M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $116.1M | — | ||
| Q2 25 | $25.0M | — | ||
| Q1 25 | $20.5M | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $22.5M | — | ||
| Q2 24 | $44.2M | — | ||
| Q1 24 | $23.1M | — |
| Q4 25 | — | $327.2M | ||
| Q3 25 | $628.2M | $466.0M | ||
| Q2 25 | $618.3M | $486.3M | ||
| Q1 25 | $610.7M | $511.4M | ||
| Q4 24 | — | $538.5M | ||
| Q3 24 | $627.0M | $541.2M | ||
| Q2 24 | $617.7M | $542.5M | ||
| Q1 24 | $567.9M | $544.0M |
| Q4 25 | — | $488.9M | ||
| Q3 25 | $799.8M | $601.1M | ||
| Q2 25 | $703.8M | $624.7M | ||
| Q1 25 | $690.4M | $631.9M | ||
| Q4 24 | — | $656.2M | ||
| Q3 24 | $722.8M | $645.1M | ||
| Q2 24 | $742.0M | $651.4M | ||
| Q1 24 | $704.1M | $652.7M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.18× | — | ||
| Q2 25 | 0.04× | — | ||
| Q1 25 | 0.03× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.04× | — | ||
| Q2 24 | 0.07× | — | ||
| Q1 24 | 0.04× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $17.9M | $-29.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-29.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -51.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.40× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-110.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $-29.4M | ||
| Q3 25 | $17.9M | $-31.6M | ||
| Q2 25 | $11.2M | $-15.3M | ||
| Q1 25 | $26.3M | $-33.1M | ||
| Q4 24 | — | $-1.8M | ||
| Q3 24 | $39.9M | $-14.6M | ||
| Q2 24 | $48.4M | $-6.9M | ||
| Q1 24 | $49.2M | $7.6M |
| Q4 25 | — | $-29.5M | ||
| Q3 25 | — | $-31.8M | ||
| Q2 25 | — | $-15.6M | ||
| Q1 25 | — | $-33.6M | ||
| Q4 24 | — | $-2.0M | ||
| Q3 24 | — | $-14.7M | ||
| Q2 24 | — | $-7.0M | ||
| Q1 24 | — | $7.6M |
| Q4 25 | — | -51.6% | ||
| Q3 25 | — | -56.5% | ||
| Q2 25 | — | -29.6% | ||
| Q1 25 | — | -67.1% | ||
| Q4 24 | — | -3.8% | ||
| Q3 24 | — | -30.9% | ||
| Q2 24 | — | -13.9% | ||
| Q1 24 | — | 15.9% |
| Q4 25 | — | 0.2% | ||
| Q3 25 | — | 0.3% | ||
| Q2 25 | — | 0.6% | ||
| Q1 25 | — | 0.9% | ||
| Q4 24 | — | 0.4% | ||
| Q3 24 | — | 0.3% | ||
| Q2 24 | — | 0.2% | ||
| Q1 24 | — | 0.0% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.40× | — | ||
| Q2 25 | 1.17× | — | ||
| Q1 25 | 4.20× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.65× | — | ||
| Q2 24 | 0.77× | — | ||
| Q1 24 | 1.25× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASC
セグメントデータなし
VNDA
| Fanapt | $33.2M | 58% |
| Hetlioz | $16.4M | 29% |
| PONVORY | $7.6M | 13% |