vs
アシュランド(ASH)とマンデードットコム(MNDY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
マンデードットコムの直近四半期売上が大きい($704.0M vs $386.0M、アシュランドの約1.8倍)。マンデードットコムの純利益率が高く(1.3% vs -3.1%、差は4.4%)。マンデードットコムの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($224.6M vs $111.0M)
アシュランド社は米国デラウェア州ウィルミントンに本社を置く化学企業で、1924年にケンタッキー州アシュランドで製油所として創業し、1994年に現本社に移転しました。化学中間体・溶剤、複合材料、工業用特殊化学品、パーソナル&ホームケア、製薬、食品飲料、農業関連の事業を展開し、2017年まではバルボリンの主力製造元でした。
monday.com Ltd.はイスラエルのテルアビブに本社を置くクラウドプラットフォーム企業で、2014年に製品をリリースし、ユーザーが独自のアプリやプロジェクト管理ツールを作成できるサービスを提供しています。2019年に1.5億米ドルを調達し評価額が19億米ドルに達し、2021年6月に上場しました。
ASH vs MNDY — 直接比較
売上が大きい
MNDY
1.8倍大きい
$386.0M
純利益率が高い
MNDY
純利益率が4.4%高い
-3.1%
フリーキャッシュフローが多い
MNDY
FCF $113.6M多い
$111.0M
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $386.0M | $704.0M |
| 純利益 | $-12.0M | $9.4M |
| 粗利率 | 27.2% | 89.6% |
| 営業利益率 | -1.6% | -4.4% |
| 純利益率 | -3.1% | 1.3% |
| 売上前年比 | -4.7% | — |
| 純利益前年比 | 92.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.26 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ASH
MNDY
| Q4 25 | $386.0M | — | ||
| Q3 25 | $477.0M | $704.0M | ||
| Q2 25 | $463.0M | $453.0M | ||
| Q1 25 | $479.0M | $216.9M | ||
| Q4 24 | $405.0M | — | ||
| Q3 24 | $521.0M | $527.1M | ||
| Q2 24 | $544.0M | $337.9M | ||
| Q1 24 | $575.0M | $162.3M |
純利益
ASH
MNDY
| Q4 25 | $-12.0M | — | ||
| Q3 25 | $31.0M | $9.4M | ||
| Q2 25 | $-742.0M | $21.4M | ||
| Q1 25 | $31.0M | $7.1M | ||
| Q4 24 | $-165.0M | — | ||
| Q3 24 | $17.0M | $-14.2M | ||
| Q2 24 | $6.0M | $-21.7M | ||
| Q1 24 | $120.0M | $-14.7M |
粗利率
ASH
MNDY
| Q4 25 | 27.2% | — | ||
| Q3 25 | 33.3% | 89.6% | ||
| Q2 25 | 28.5% | 89.6% | ||
| Q1 25 | 30.7% | 89.2% | ||
| Q4 24 | 27.4% | — | ||
| Q3 24 | 33.2% | 89.0% | ||
| Q2 24 | 34.2% | 89.2% | ||
| Q1 24 | 28.0% | 89.5% |
営業利益率
ASH
MNDY
| Q4 25 | -1.6% | — | ||
| Q3 25 | 12.8% | -4.4% | ||
| Q2 25 | -152.9% | -0.7% | ||
| Q1 25 | 10.6% | -2.3% | ||
| Q4 24 | -44.2% | — | ||
| Q3 24 | 6.1% | -7.1% | ||
| Q2 24 | -11.2% | -10.3% | ||
| Q1 24 | 3.7% | -14.0% |
純利益率
ASH
MNDY
| Q4 25 | -3.1% | — | ||
| Q3 25 | 6.5% | 1.3% | ||
| Q2 25 | -160.3% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 6.5% | 3.3% | ||
| Q4 24 | -40.7% | — | ||
| Q3 24 | 3.3% | -2.7% | ||
| Q2 24 | 1.1% | -6.4% | ||
| Q1 24 | 20.9% | -9.0% |
EPS(希薄化後)
ASH
MNDY
| Q4 25 | $-0.26 | — | ||
| Q3 25 | $0.83 | — | ||
| Q2 25 | $-16.21 | — | ||
| Q1 25 | $0.65 | — | ||
| Q4 24 | $-3.50 | — | ||
| Q3 24 | $0.34 | — | ||
| Q2 24 | $0.12 | — | ||
| Q1 24 | $2.39 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $304.0M | $1.4B |
| 総負債低いほど良い | $1.4B | — |
| 株主資本純資産 | $1.9B | $1.0B |
| 総資産 | $4.5B | $1.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.74× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ASH
MNDY
| Q4 25 | $304.0M | — | ||
| Q3 25 | $215.0M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $207.0M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $168.0M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $219.0M | — | ||
| Q3 24 | $300.0M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $399.0M | $1.3B | ||
| Q1 24 | $439.0M | $1.1B |
総負債
ASH
MNDY
| Q4 25 | $1.4B | — | ||
| Q3 25 | $1.4B | — | ||
| Q2 25 | $1.4B | — | ||
| Q1 25 | $1.3B | — | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | $1.3B | — | ||
| Q2 24 | $1.3B | — | ||
| Q1 24 | $1.3B | — |
株主資本
ASH
MNDY
| Q4 25 | $1.9B | — | ||
| Q3 25 | $1.9B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $2.6B | — | ||
| Q3 24 | $2.9B | $813.5M | ||
| Q2 24 | $3.0B | $910.1M | ||
| Q1 24 | $3.1B | $813.5M |
総資産
ASH
MNDY
| Q4 25 | $4.5B | — | ||
| Q3 25 | $4.6B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $4.6B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $5.2B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $5.2B | — | ||
| Q3 24 | $5.6B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $5.7B | $1.5B | ||
| Q1 24 | $5.9B | $1.3B |
負債/資本比率
ASH
MNDY
| Q4 25 | 0.74× | — | ||
| Q3 25 | 0.73× | — | ||
| Q2 25 | 0.73× | — | ||
| Q1 25 | 0.52× | — | ||
| Q4 24 | 0.51× | — | ||
| Q3 24 | 0.47× | — | ||
| Q2 24 | 0.45× | — | ||
| Q1 24 | 0.42× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $125.0M | $234.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $111.0M | $224.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 28.8% | 31.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.6% | 1.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 25.02× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $200.0M | $608.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ASH
MNDY
| Q4 25 | $125.0M | — | ||
| Q3 25 | $40.0M | $234.4M | ||
| Q2 25 | $115.0M | $147.7M | ||
| Q1 25 | $9.0M | $92.0M | ||
| Q4 24 | $-30.0M | — | ||
| Q3 24 | $80.0M | $156.9M | ||
| Q2 24 | $127.0M | $90.3M | ||
| Q1 24 | $54.0M | $42.7M |
フリーキャッシュフロー
ASH
MNDY
| Q4 25 | $111.0M | — | ||
| Q3 25 | $6.0M | $224.6M | ||
| Q2 25 | $95.0M | $141.8M | ||
| Q1 25 | $-12.0M | $90.5M | ||
| Q4 24 | $-53.0M | — | ||
| Q3 24 | $42.0M | $151.4M | ||
| Q2 24 | $98.0M | $85.6M | ||
| Q1 24 | $20.0M | $39.2M |
FCFマージン
ASH
MNDY
| Q4 25 | 28.8% | — | ||
| Q3 25 | 1.3% | 31.9% | ||
| Q2 25 | 20.5% | 31.3% | ||
| Q1 25 | -2.5% | 41.7% | ||
| Q4 24 | -13.1% | — | ||
| Q3 24 | 8.1% | 28.7% | ||
| Q2 24 | 18.0% | 25.3% | ||
| Q1 24 | 3.5% | 24.1% |
設備投資強度
ASH
MNDY
| Q4 25 | 3.6% | — | ||
| Q3 25 | 7.1% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 4.3% | 1.3% | ||
| Q1 25 | 4.4% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 5.7% | — | ||
| Q3 24 | 7.3% | 1.0% | ||
| Q2 24 | 5.3% | 1.4% | ||
| Q1 24 | 5.9% | 2.2% |
キャッシュ転換率
ASH
MNDY
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.29× | 25.02× | ||
| Q2 25 | — | 6.91× | ||
| Q1 25 | 0.29× | 12.99× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 4.71× | — | ||
| Q2 24 | 21.17× | — | ||
| Q1 24 | 0.45× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASH
| Personal Care And Household | $123.0M | 32% |
| Other | $120.0M | 31% |
| Specialty Additives | $36.0M | 9% |
| Intermediates And Solvents | $31.0M | 8% |
| Personal Care | $30.0M | 8% |
| Life Sciences | $27.0M | 7% |
| Intermediates | $19.0M | 5% |
MNDY
セグメントデータなし