vs
Ategrity Specialty Insurance Co Holdings(ASIC)とNPK International Inc.(NPKI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ategrity Specialty Insurance Co Holdingsの直近四半期売上が大きい($116.1M vs $75.2M、NPK International Inc.の約1.5倍)
Ategrity Specialty Insurance Co Holdingsは特種保険の持株会社で、商業用財産保険や損害保険のソリューションを提供しています。主に超過剰余剰ラインの保険を扱い、米国の建設・医療・中小企業などのニッチセグメントを対象に、標準の保険会社が引き受けない特殊リスク向けのカスタマイズ保険を提供しています。
ASIC vs NPKI — 直接比較
売上が大きい
ASIC
1.5倍大きい
$75.2M
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $116.1M | $75.2M |
| 純利益 | $22.7M | — |
| 粗利率 | — | 37.7% |
| 営業利益率 | 25.6% | 16.7% |
| 純利益率 | 19.5% | — |
| 売上前年比 | — | 30.7% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $0.45 | $0.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | $75.2M | ||
| Q3 25 | $116.1M | $68.8M | ||
| Q2 25 | $101.8M | $68.2M | ||
| Q1 25 | — | $64.8M | ||
| Q4 24 | — | $57.5M | ||
| Q3 24 | — | $44.2M | ||
| Q2 24 | — | $66.8M | ||
| Q1 24 | — | $49.0M |
純利益
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $22.7M | $5.7M | ||
| Q2 25 | $17.6M | $8.7M | ||
| Q1 25 | — | $10.0M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $-174.3M | ||
| Q2 24 | — | $8.0M | ||
| Q1 24 | — | $7.3M |
粗利率
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | 37.7% | ||
| Q3 25 | — | 31.9% | ||
| Q2 25 | — | 36.9% | ||
| Q1 25 | — | 39.0% | ||
| Q4 24 | — | 39.2% | ||
| Q3 24 | — | 27.5% | ||
| Q2 24 | — | 37.2% | ||
| Q1 24 | — | 36.0% |
営業利益率
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | 16.7% | ||
| Q3 25 | 25.6% | 13.2% | ||
| Q2 25 | 21.9% | 17.0% | ||
| Q1 25 | — | 20.9% | ||
| Q4 24 | — | 20.2% | ||
| Q3 24 | — | 2.8% | ||
| Q2 24 | — | 18.7% | ||
| Q1 24 | — | 14.2% |
純利益率
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 19.5% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 17.3% | 12.7% | ||
| Q1 25 | — | 15.4% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -394.3% | ||
| Q2 24 | — | 12.0% | ||
| Q1 24 | — | 14.9% |
EPS(希薄化後)
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | $0.17 | ||
| Q3 25 | $0.45 | $0.07 | ||
| Q2 25 | $0.39 | $0.10 | ||
| Q1 25 | — | $0.11 | ||
| Q4 24 | — | $0.10 | ||
| Q3 24 | — | $-1.99 | ||
| Q2 24 | — | $0.09 | ||
| Q1 24 | — | $0.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $34.3M | $5.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $16.9M |
| 株主資本純資産 | $588.6M | $351.2M |
| 総資産 | $1.4B | $441.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.05× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | $5.1M | ||
| Q3 25 | $34.3M | $35.6M | ||
| Q2 25 | $23.5M | $26.0M | ||
| Q1 25 | — | $20.8M | ||
| Q4 24 | — | $17.8M | ||
| Q3 24 | — | $42.9M | ||
| Q2 24 | — | $35.1M | ||
| Q1 24 | — | $37.7M |
総負債
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | $16.9M | ||
| Q3 25 | — | $9.5M | ||
| Q2 25 | — | $9.3M | ||
| Q1 25 | — | $8.1M | ||
| Q4 24 | — | $7.7M | ||
| Q3 24 | — | $14.0M | ||
| Q2 24 | — | $58.0M | ||
| Q1 24 | — | $77.4M |
株主資本
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | $351.2M | ||
| Q3 25 | $588.6M | $333.9M | ||
| Q2 25 | $559.7M | $328.8M | ||
| Q1 25 | — | $326.9M | ||
| Q4 24 | — | $326.5M | ||
| Q3 24 | — | $316.5M | ||
| Q2 24 | — | $426.6M | ||
| Q1 24 | — | $421.6M |
総資産
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | $441.8M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $404.5M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $393.7M | ||
| Q1 25 | — | $390.0M | ||
| Q4 24 | — | $393.7M | ||
| Q3 24 | — | $389.6M | ||
| Q2 24 | — | $624.8M | ||
| Q1 24 | — | $640.8M |
負債/資本比率
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | 0.05× | ||
| Q3 25 | — | 0.03× | ||
| Q2 25 | — | 0.03× | ||
| Q1 25 | — | 0.02× | ||
| Q4 24 | — | 0.02× | ||
| Q3 24 | — | 0.04× | ||
| Q2 24 | — | 0.14× | ||
| Q1 24 | — | 0.18× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $41.1M | $18.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $5.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 7.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 16.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.81× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $26.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | $18.0M | ||
| Q3 25 | $41.1M | $24.7M | ||
| Q2 25 | $50.8M | $21.4M | ||
| Q1 25 | — | $8.8M | ||
| Q4 24 | — | $-4.1M | ||
| Q3 24 | — | $2.8M | ||
| Q2 24 | — | $27.6M | ||
| Q1 24 | — | $11.9M |
フリーキャッシュフロー
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | $5.8M | ||
| Q3 25 | — | $12.0M | ||
| Q2 25 | — | $9.7M | ||
| Q1 25 | — | $-1.2M | ||
| Q4 24 | — | $-17.7M | ||
| Q3 24 | — | $-6.7M | ||
| Q2 24 | — | $21.0M | ||
| Q1 24 | — | $-1.9M |
FCFマージン
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | 7.6% | ||
| Q3 25 | — | 17.4% | ||
| Q2 25 | — | 14.3% | ||
| Q1 25 | — | -1.8% | ||
| Q4 24 | — | -30.8% | ||
| Q3 24 | — | -15.2% | ||
| Q2 24 | — | 31.4% | ||
| Q1 24 | — | -3.9% |
設備投資強度
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | 16.3% | ||
| Q3 25 | — | 18.5% | ||
| Q2 25 | — | 17.1% | ||
| Q1 25 | — | 15.5% | ||
| Q4 24 | — | 23.6% | ||
| Q3 24 | — | 21.4% | ||
| Q2 24 | — | 9.9% | ||
| Q1 24 | — | 28.3% |
キャッシュ転換率
ASIC
NPKI
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.81× | 4.37× | ||
| Q2 25 | 2.88× | 2.47× | ||
| Q1 25 | — | 0.88× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 3.43× | ||
| Q1 24 | — | 1.64× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASIC
セグメントデータなし
NPKI
| Rental Revenue | $34.8M | 46% |
| Products | $25.5M | 34% |
| Services | $14.9M | 20% |