vs
AdvanSix Inc.(ASIX)とギットラボ(GTLB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AdvanSix Inc.の直近四半期売上が大きい($359.9M vs $244.4M、ギットラボの約1.5倍)。AdvanSix Inc.の純利益率が高く(-0.8% vs -3.4%、差は2.6%)。ギットラボの前年同期比売上増加率が高い(24.6% vs 9.4%)。AdvanSix Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($36.1M vs $28.4M)。過去8四半期でギットラボの売上複合成長率が高い(22.1% vs 3.4%)
AdvanSix Inc.はアメリカ合衆国の化学企業で、ナイロン6をはじめ、カプロラクタムや硫酸アンモニウム肥料などの関連化学品を製造しています。元々はハネウェルの樹脂・化学事業部でしたが、2016年に分社化され独立企業となりました。企業のルーツは1884年にペンシルベニア州フランクフォードで設立されたH. W. Jayneカンパニーにさかのぼります。
GitLab Inc.は米国企業で、オープンコアアーキテクチャのDevOpsソフトウェアプラットフォーム「GitLab」を開発・運用しています。ソフトウェアの開発、セキュリティ対策、運用保守の全プロセスに対応し、Gitベースの分散バージョン管理機能に加え、アクセス制御、バグ追跡、タスク管理、プロジェクトWiki、コードスニペット共有などのコラボレーション機能を備えています。
ASIX vs GTLB — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $359.9M | $244.4M |
| 純利益 | $-2.8M | $-8.3M |
| 粗利率 | 7.6% | 86.8% |
| 営業利益率 | -0.7% | -5.1% |
| 純利益率 | -0.8% | -3.4% |
| 売上前年比 | 9.4% | 24.6% |
| 純利益前年比 | -892.9% | -128.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.11 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $359.9M | $244.4M | ||
| Q3 25 | $374.5M | $236.0M | ||
| Q2 25 | $410.0M | $214.5M | ||
| Q1 25 | $377.8M | $211.4M | ||
| Q4 24 | $329.1M | $196.0M | ||
| Q3 24 | $398.2M | $182.6M | ||
| Q2 24 | $453.5M | $169.2M | ||
| Q1 24 | $336.8M | $163.8M |
| Q4 25 | $-2.8M | $-8.3M | ||
| Q3 25 | $-2.6M | $-9.2M | ||
| Q2 25 | $31.4M | $-35.9M | ||
| Q1 25 | $23.3M | $5.8M | ||
| Q4 24 | $352.0K | $29.6M | ||
| Q3 24 | $22.3M | $12.9M | ||
| Q2 24 | $38.9M | $-54.6M | ||
| Q1 24 | $-17.4M | $-36.5M |
| Q4 25 | 7.6% | 86.8% | ||
| Q3 25 | 6.8% | 87.9% | ||
| Q2 25 | 14.3% | 88.3% | ||
| Q1 25 | 14.2% | 89.2% | ||
| Q4 24 | 3.4% | 88.7% | ||
| Q3 24 | 14.4% | 88.3% | ||
| Q2 24 | 17.9% | 88.9% | ||
| Q1 24 | 0.9% | 90.2% |
| Q4 25 | -0.7% | -5.1% | ||
| Q3 25 | -0.9% | -7.8% | ||
| Q2 25 | 7.7% | -16.1% | ||
| Q1 25 | 7.7% | -9.1% | ||
| Q4 24 | -3.9% | -14.7% | ||
| Q3 24 | 7.5% | -22.5% | ||
| Q2 24 | 11.5% | -31.7% | ||
| Q1 24 | -7.0% | -21.3% |
| Q4 25 | -0.8% | -3.4% | ||
| Q3 25 | -0.7% | -3.9% | ||
| Q2 25 | 7.7% | -16.7% | ||
| Q1 25 | 6.2% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 15.1% | ||
| Q3 24 | 5.6% | 7.1% | ||
| Q2 24 | 8.6% | -32.3% | ||
| Q1 24 | -5.2% | -22.3% |
| Q4 25 | $-0.11 | $-0.05 | ||
| Q3 25 | $-0.10 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $1.15 | $-0.22 | ||
| Q1 25 | $0.86 | $0.05 | ||
| Q4 24 | $0.02 | $0.18 | ||
| Q3 24 | $0.82 | $0.08 | ||
| Q2 24 | $1.43 | $-0.35 | ||
| Q1 24 | $-0.65 | $-0.23 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $19.8M | $224.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $815.2M | $922.7M |
| 総資産 | $1.7B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.8M | $224.2M | ||
| Q3 25 | $23.7M | $261.4M | ||
| Q2 25 | $18.4M | $255.7M | ||
| Q1 25 | $8.3M | $227.6M | ||
| Q4 24 | $19.6M | $176.6M | ||
| Q3 24 | $17.3M | $438.6M | ||
| Q2 24 | $12.1M | $420.3M | ||
| Q1 24 | $20.6M | $288.0M |
| Q4 25 | $815.2M | $922.7M | ||
| Q3 25 | $818.2M | $866.6M | ||
| Q2 25 | $823.7M | $808.3M | ||
| Q1 25 | $794.4M | $775.9M | ||
| Q4 24 | $774.6M | $724.7M | ||
| Q3 24 | $766.4M | $642.8M | ||
| Q2 24 | $746.6M | $567.8M | ||
| Q1 24 | $713.2M | $571.2M |
| Q4 25 | $1.7B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.3B | ||
| Q1 24 | $1.5B | $1.3B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $63.7M | $31.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $36.1M | $28.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.0% | 11.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.7% | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $6.4M | $242.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $63.7M | $31.4M | ||
| Q3 25 | $26.6M | $49.4M | ||
| Q2 25 | $21.1M | $106.3M | ||
| Q1 25 | $11.4M | $63.2M | ||
| Q4 24 | $64.2M | $-177.0M | ||
| Q3 24 | $57.3M | $11.7M | ||
| Q2 24 | $50.2M | $38.1M | ||
| Q1 24 | $-36.2M | $24.9M |
| Q4 25 | $36.1M | $28.4M | ||
| Q3 25 | $66.0K | $46.5M | ||
| Q2 25 | $-7.2M | $105.4M | ||
| Q1 25 | $-22.6M | $62.1M | ||
| Q4 24 | $29.8M | $-178.1M | ||
| Q3 24 | $26.8M | $10.8M | ||
| Q2 24 | $16.7M | $37.4M | ||
| Q1 24 | $-71.6M | $24.5M |
| Q4 25 | 10.0% | 11.6% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 19.7% | ||
| Q2 25 | -1.7% | 49.1% | ||
| Q1 25 | -6.0% | 29.4% | ||
| Q4 24 | 9.1% | -90.8% | ||
| Q3 24 | 6.7% | 5.9% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 22.1% | ||
| Q1 24 | -21.3% | 15.0% |
| Q4 25 | 7.7% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 7.1% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 6.9% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 9.0% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 10.4% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 10.5% | 0.2% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.67× | — | ||
| Q1 25 | 0.49× | 10.89× | ||
| Q4 24 | 182.29× | -5.99× | ||
| Q3 24 | 2.57× | 0.90× | ||
| Q2 24 | 1.29× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASIX
| Plant Nutrients | $140.0M | 39% |
| Chemical Intermediates | $92.8M | 26% |
| Caprolactam | $64.4M | 18% |
| Nylon Resins | $62.8M | 17% |
GTLB
| Subscription And Circulation | $146.4M | 60% |
| Subscription Software As A Service | $76.9M | 31% |
| License | $15.5M | 6% |
| Professional Services And Other | $5.6M | 2% |