vs
AdvanSix Inc.(ASIX)とOllie's Bargain Outlet Holdings, Inc.(OLLI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ollie's Bargain Outlet Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($613.6M vs $359.9M、AdvanSix Inc.の約1.7倍)。Ollie's Bargain Outlet Holdings, Inc.の純利益率が高く(7.5% vs -0.8%、差は8.3%)。Ollie's Bargain Outlet Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(18.6% vs 9.4%)。AdvanSix Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($36.1M vs $-26.0M)。過去8四半期でAdvanSix Inc.の売上複合成長率が高い(3.4% vs -2.8%)
AdvanSix Inc.はアメリカ合衆国の化学企業で、ナイロン6をはじめ、カプロラクタムや硫酸アンモニウム肥料などの関連化学品を製造しています。元々はハネウェルの樹脂・化学事業部でしたが、2016年に分社化され独立企業となりました。企業のルーツは1884年にペンシルベニア州フランクフォードで設立されたH. W. Jayneカンパニーにさかのぼります。
オリーズ・バーゲン・アウトレットは米国のディスカウントストアチェーンで、1982年にペンシルベニア州メカニクスバーグで創業しました。社名は創業者の一人オリバー・“オリー”・ローゼンバーグに由来し、2025年9月現在、全米34州に618店舗を展開し、他社の過剰在庫やクリアランス品を大量仕入れして割安価格で販売しています。
ASIX vs OLLI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $359.9M | $613.6M |
| 純利益 | $-2.8M | $46.2M |
| 粗利率 | 7.6% | 41.3% |
| 営業利益率 | -0.7% | 9.0% |
| 純利益率 | -0.8% | 7.5% |
| 売上前年比 | 9.4% | 18.6% |
| 純利益前年比 | -892.9% | 28.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.11 | $0.75 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $359.9M | $613.6M | ||
| Q3 25 | $374.5M | $679.6M | ||
| Q2 25 | $410.0M | $576.8M | ||
| Q1 25 | $377.8M | $667.1M | ||
| Q4 24 | $329.1M | $517.4M | ||
| Q3 24 | $398.2M | $578.4M | ||
| Q2 24 | $453.5M | $508.8M | ||
| Q1 24 | $336.8M | $648.9M |
| Q4 25 | $-2.8M | $46.2M | ||
| Q3 25 | $-2.6M | $61.3M | ||
| Q2 25 | $31.4M | $47.6M | ||
| Q1 25 | $23.3M | $68.6M | ||
| Q4 24 | $352.0K | $35.9M | ||
| Q3 24 | $22.3M | $49.0M | ||
| Q2 24 | $38.9M | $46.3M | ||
| Q1 24 | $-17.4M | $76.5M |
| Q4 25 | 7.6% | 41.3% | ||
| Q3 25 | 6.8% | 39.9% | ||
| Q2 25 | 14.3% | 41.1% | ||
| Q1 25 | 14.2% | 40.7% | ||
| Q4 24 | 3.4% | 41.4% | ||
| Q3 24 | 14.4% | 37.9% | ||
| Q2 24 | 17.9% | 41.1% | ||
| Q1 24 | 0.9% | 40.5% |
| Q4 25 | -0.7% | 9.0% | ||
| Q3 25 | -0.9% | 11.3% | ||
| Q2 25 | 7.7% | 9.7% | ||
| Q1 25 | 7.7% | 13.2% | ||
| Q4 24 | -3.9% | 8.6% | ||
| Q3 24 | 7.5% | 10.5% | ||
| Q2 24 | 11.5% | 11.1% | ||
| Q1 24 | -7.0% | 15.0% |
| Q4 25 | -0.8% | 7.5% | ||
| Q3 25 | -0.7% | 9.0% | ||
| Q2 25 | 7.7% | 8.2% | ||
| Q1 25 | 6.2% | 10.3% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 6.9% | ||
| Q3 24 | 5.6% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 8.6% | 9.1% | ||
| Q1 24 | -5.2% | 11.8% |
| Q4 25 | $-0.11 | $0.75 | ||
| Q3 25 | $-0.10 | $0.99 | ||
| Q2 25 | $1.15 | $0.77 | ||
| Q1 25 | $0.86 | $1.11 | ||
| Q4 24 | $0.02 | $0.58 | ||
| Q3 24 | $0.82 | $0.79 | ||
| Q2 24 | $1.43 | $0.75 | ||
| Q1 24 | $-0.65 | $1.23 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $19.8M | $144.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.1M |
| 株主資本純資産 | $815.2M | $1.8B |
| 総資産 | $1.7B | $2.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.8M | $144.7M | ||
| Q3 25 | $23.7M | $231.2M | ||
| Q2 25 | $18.4M | $199.0M | ||
| Q1 25 | $8.3M | $205.1M | ||
| Q4 24 | $19.6M | $128.7M | ||
| Q3 24 | $17.3M | $170.6M | ||
| Q2 24 | $12.1M | $212.3M | ||
| Q1 24 | $20.6M | $266.3M |
| Q4 25 | — | $1.1M | ||
| Q3 25 | — | $912.0K | ||
| Q2 25 | — | $925.0K | ||
| Q1 25 | — | $1.0M | ||
| Q4 24 | — | $1.0M | ||
| Q3 24 | — | $984.0K | ||
| Q2 24 | — | $1.1M | ||
| Q1 24 | — | $1.0M |
| Q4 25 | $815.2M | $1.8B | ||
| Q3 25 | $818.2M | $1.8B | ||
| Q2 25 | $823.7M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $794.4M | $1.7B | ||
| Q4 24 | $774.6M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $766.4M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $746.6M | $1.5B | ||
| Q1 24 | $713.2M | $1.5B |
| Q4 25 | $1.7B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $2.8B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $2.3B | ||
| Q1 24 | $1.5B | $2.3B |
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | — | 0.00× | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.00× | ||
| Q1 24 | — | 0.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $63.7M | $4.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $36.1M | $-26.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.0% | -4.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.7% | 5.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.10× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $6.4M | $153.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $63.7M | $4.8M | ||
| Q3 25 | $26.6M | $80.7M | ||
| Q2 25 | $21.1M | $28.7M | ||
| Q1 25 | $11.4M | $147.8M | ||
| Q4 24 | $64.2M | $-4.4M | ||
| Q3 24 | $57.3M | $43.9M | ||
| Q2 24 | $50.2M | $40.2M | ||
| Q1 24 | $-36.2M | $143.6M |
| Q4 25 | $36.1M | $-26.0M | ||
| Q3 25 | $66.0K | $54.3M | ||
| Q2 25 | $-7.2M | $2.0M | ||
| Q1 25 | $-22.6M | $123.4M | ||
| Q4 24 | $29.8M | $-35.4M | ||
| Q3 24 | $26.8M | $5.6M | ||
| Q2 24 | $16.7M | $13.3M | ||
| Q1 24 | $-71.6M | $100.6M |
| Q4 25 | 10.0% | -4.2% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 8.0% | ||
| Q2 25 | -1.7% | 0.3% | ||
| Q1 25 | -6.0% | 18.5% | ||
| Q4 24 | 9.1% | -6.8% | ||
| Q3 24 | 6.7% | 1.0% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 2.6% | ||
| Q1 24 | -21.3% | 15.5% |
| Q4 25 | 7.7% | 5.0% | ||
| Q3 25 | 7.1% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 6.9% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 9.0% | 3.7% | ||
| Q4 24 | 10.4% | 6.0% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 6.6% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 5.3% | ||
| Q1 24 | 10.5% | 6.6% |
| Q4 25 | — | 0.10× | ||
| Q3 25 | — | 1.32× | ||
| Q2 25 | 0.67× | 0.60× | ||
| Q1 25 | 0.49× | 2.16× | ||
| Q4 24 | 182.29× | -0.12× | ||
| Q3 24 | 2.57× | 0.90× | ||
| Q2 24 | 1.29× | 0.87× | ||
| Q1 24 | — | 1.88× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASIX
| Plant Nutrients | $140.0M | 39% |
| Chemical Intermediates | $92.8M | 26% |
| Caprolactam | $64.4M | 18% |
| Nylon Resins | $62.8M | 17% |
OLLI
セグメントデータなし