vs
Ascendis Pharma A/S(ASND)とEmpire State Realty Trust, Inc.(ESRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ascendis Pharma A/Sの直近四半期売上が大きい($267.3M vs $190.3M、Empire State Realty Trust, Inc.の約1.4倍)。Ascendis Pharma A/Sの前年同期比売上増加率が高い(42.3% vs 5.7%)。過去8四半期でAscendis Pharma A/Sの売上複合成長率が高い(60.7% vs 0.2%)
アセンディスファーマA/Sは内分泌疾患治療分野に特化したバイオ医薬品企業で、成長ホルモン療法の研究開発・生産・商業化を主力事業としています。組換えDNA技術で製造した成長ホルモン系処方薬は、成長ホルモン欠乏に関連する複数の疾患の治療に用いられ、臨床で広く活用されています。
エンパイア・ステート・リアルティ・トラストは、ニューヨーク都市圏を中心にオフィス、小売店舗、住宅などの優良不動産を所有・運用する不動産投資信託で、象徴的なエンパイアステートビルもポートフォリオに含みます。持続可能な運用を通じ長期的な資産価値の向上を目指しています。
ASND vs ESRT — 直接比較
売上が大きい
ASND
1.4倍大きい
$190.3M
売上成長率が高い
ASND
+36.6%の差
5.7%
2年売上CAGRが高い
ASND
2年複合成長率
0.2%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $267.3M | $190.3M |
| 純利益 | — | $3.0M |
| 粗利率 | 90.5% | — |
| 営業利益率 | — | 15.5% |
| 純利益率 | — | 1.6% |
| 売上前年比 | 42.3% | 5.7% |
| 純利益前年比 | — | -73.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.20 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | $190.3M | ||
| Q4 25 | $267.3M | $199.2M | ||
| Q3 25 | $230.7M | $197.7M | ||
| Q2 25 | $170.7M | $191.3M | ||
| Q1 25 | $109.0M | $180.1M | ||
| Q4 24 | $187.8M | $197.6M | ||
| Q3 24 | $62.5M | $199.6M | ||
| Q2 24 | $38.9M | $189.5M |
純利益
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | $3.0M | ||
| Q4 25 | — | $32.2M | ||
| Q3 25 | $-65.9M | $13.6M | ||
| Q2 25 | $-42.0M | $11.4M | ||
| Q1 25 | $-102.2M | $15.8M | ||
| Q4 24 | — | $18.8M | ||
| Q3 24 | $-107.1M | $22.8M | ||
| Q2 24 | $-118.1M | $28.6M |
粗利率
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 90.5% | — | ||
| Q3 25 | 89.5% | — | ||
| Q2 25 | 80.1% | — | ||
| Q1 25 | 82.6% | — | ||
| Q4 24 | 91.9% | — | ||
| Q3 24 | 80.6% | — | ||
| Q2 24 | 68.2% | — |
営業利益率
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | 15.5% | ||
| Q4 25 | — | 17.8% | ||
| Q3 25 | 5.1% | 19.9% | ||
| Q2 25 | -33.5% | 18.4% | ||
| Q1 25 | -103.2% | 14.3% | ||
| Q4 24 | — | 21.7% | ||
| Q3 24 | -167.3% | 22.7% | ||
| Q2 24 | -370.2% | 20.8% |
純利益率
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | 1.6% | ||
| Q4 25 | — | 16.1% | ||
| Q3 25 | -28.5% | 6.9% | ||
| Q2 25 | -24.6% | 6.0% | ||
| Q1 25 | -93.7% | 8.8% | ||
| Q4 24 | — | 9.5% | ||
| Q3 24 | -171.5% | 11.4% | ||
| Q2 24 | -303.9% | 15.1% |
EPS(希薄化後)
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | $0.20 | ||
| Q4 25 | — | $0.11 | ||
| Q3 25 | — | $0.05 | ||
| Q2 25 | — | $0.04 | ||
| Q1 25 | — | $0.05 | ||
| Q4 24 | — | $0.07 | ||
| Q3 24 | — | $0.08 | ||
| Q2 24 | — | $0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $665.3M | $68.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-175.8M | $1.8B |
| 総資産 | $1.4B | $4.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | $68.8M | ||
| Q4 25 | $665.3M | $132.7M | ||
| Q3 25 | $582.2M | $154.1M | ||
| Q2 25 | $533.6M | $94.6M | ||
| Q1 25 | $559.4M | $187.8M | ||
| Q4 24 | $604.3M | $385.5M | ||
| Q3 24 | $675.6M | $421.9M | ||
| Q2 24 | $279.4M | $535.5M |
株主資本
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | $1.8B | ||
| Q4 25 | $-175.8M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $-188.0M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $-202.6M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $-205.0M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $-114.2M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $-105.1M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $-346.8M | $1.0B |
総資産
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | $4.4B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $4.5B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $4.1B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $4.1B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $4.5B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $4.4B | ||
| Q2 24 | $819.0M | $4.4B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $58.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 10.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $58.2M | $249.1M | ||
| Q3 25 | — | $105.3M | ||
| Q2 25 | — | $26.7M | ||
| Q1 25 | $-15.5M | $83.1M | ||
| Q4 24 | $-330.7M | $260.9M | ||
| Q3 24 | — | $102.8M | ||
| Q2 24 | — | $37.1M |
フリーキャッシュフロー
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $50.6M | ||
| Q3 25 | — | $72.8M | ||
| Q2 25 | — | $-55.1M | ||
| Q1 25 | — | $41.1M | ||
| Q4 24 | — | $88.0M | ||
| Q3 24 | — | $-65.1M | ||
| Q2 24 | — | $19.5M |
FCFマージン
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 25.4% | ||
| Q3 25 | — | 36.8% | ||
| Q2 25 | — | -28.8% | ||
| Q1 25 | — | 22.8% | ||
| Q4 24 | — | 44.5% | ||
| Q3 24 | — | -32.6% | ||
| Q2 24 | — | 10.3% |
設備投資強度
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | 10.0% | ||
| Q4 25 | — | 99.6% | ||
| Q3 25 | — | 16.5% | ||
| Q2 25 | — | 42.8% | ||
| Q1 25 | — | 23.4% | ||
| Q4 24 | — | 87.5% | ||
| Q3 24 | — | 84.1% | ||
| Q2 24 | — | 9.3% |
キャッシュ転換率
ASND
ESRT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 7.74× | ||
| Q3 25 | — | 7.72× | ||
| Q2 25 | — | 2.35× | ||
| Q1 25 | — | 5.27× | ||
| Q4 24 | — | 13.88× | ||
| Q3 24 | — | 4.51× | ||
| Q2 24 | — | 1.30× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASND
セグメントデータなし
ESRT
| Rental revenue (1) | $166.1M | 87% |
| Observatory revenue | $18.5M | 10% |
| Other revenue and fees | $4.1M | 2% |
| Lease termination fees | $1.4M | 1% |
| Third-party management and other fees | $277.0K | 0% |