vs
ASP Isotopes Inc.(ASPI)とAlpha Teknova, Inc.(TKNO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ASP Isotopes Inc.の直近四半期売上が大きい($16.7M vs $10.0M、Alpha Teknova, Inc.の約1.7倍)。ASP Isotopes Inc.の前年同期比売上増加率が高い(1295.7% vs 7.8%)。Alpha Teknova, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-810.0K vs $-47.4M)
ASP Isotopes Inc.は高純度カスタムアイソトープの開発・製造に特化した特殊素材企業であり、製品は核医学、がん標的治療、クリーンエネルギー、産業研究などの分野で活用され、顧客は北米、欧州、アジア太平洋地域に広がっています。
アルファ・テクノバ社は生命科学企業で、専用試薬、細胞培地、カスタムラボソリューションを開発・製造しています。バイオ医薬品、分子診断、学術研究分野の顧客向けにサービスを提供し、主に北米市場で創薬、診断検査、生命科学研究の業務をサポートしています。
ASPI vs TKNO — 直接比較
売上が大きい
ASPI
1.7倍大きい
$10.0M
売上成長率が高い
ASPI
+1287.9%の差
7.8%
フリーキャッシュフローが多い
TKNO
FCF $46.6M多い
$-47.4M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $16.7M | $10.0M |
| 純利益 | — | $-4.8M |
| 粗利率 | 12.5% | 32.5% |
| 営業利益率 | — | -46.2% |
| 純利益率 | — | -47.7% |
| 売上前年比 | 1295.7% | 7.8% |
| 純利益前年比 | -586.8% | 16.8% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ASPI
TKNO
| Q4 25 | $16.7M | $10.0M | ||
| Q3 25 | $4.9M | $10.5M | ||
| Q2 25 | — | $10.3M | ||
| Q1 25 | — | $9.8M | ||
| Q4 24 | — | $9.3M | ||
| Q3 24 | — | $9.6M | ||
| Q2 24 | — | $9.6M | ||
| Q1 24 | — | $9.3M |
純利益
ASPI
TKNO
| Q4 25 | — | $-4.8M | ||
| Q3 25 | $-12.9M | $-4.3M | ||
| Q2 25 | — | $-3.6M | ||
| Q1 25 | — | $-4.6M | ||
| Q4 24 | — | $-5.7M | ||
| Q3 24 | — | $-7.6M | ||
| Q2 24 | — | $-5.4M | ||
| Q1 24 | — | $-8.1M |
粗利率
ASPI
TKNO
| Q4 25 | 12.5% | 32.5% | ||
| Q3 25 | 8.7% | 30.7% | ||
| Q2 25 | — | 38.7% | ||
| Q1 25 | — | 30.7% | ||
| Q4 24 | — | 23.0% | ||
| Q3 24 | — | 0.9% | ||
| Q2 24 | — | 29.2% | ||
| Q1 24 | — | 23.8% |
営業利益率
ASPI
TKNO
| Q4 25 | — | -46.2% | ||
| Q3 25 | -306.1% | -38.4% | ||
| Q2 25 | — | -32.9% | ||
| Q1 25 | — | -50.7% | ||
| Q4 24 | — | -60.7% | ||
| Q3 24 | — | -77.6% | ||
| Q2 24 | — | -53.0% | ||
| Q1 24 | — | -86.0% |
純利益率
ASPI
TKNO
| Q4 25 | — | -47.7% | ||
| Q3 25 | -263.7% | -41.0% | ||
| Q2 25 | — | -34.7% | ||
| Q1 25 | — | -47.4% | ||
| Q4 24 | — | -61.7% | ||
| Q3 24 | — | -79.0% | ||
| Q2 24 | — | -55.8% | ||
| Q1 24 | — | -87.2% |
EPS(希薄化後)
ASPI
TKNO
| Q4 25 | — | $-0.08 | ||
| Q3 25 | $-0.15 | $-0.08 | ||
| Q2 25 | — | $-0.07 | ||
| Q1 25 | — | $-0.09 | ||
| Q4 24 | — | $-0.09 | ||
| Q3 24 | — | $-0.15 | ||
| Q2 24 | — | $-0.13 | ||
| Q1 24 | — | $-0.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $333.3M | $21.3M |
| 総負債低いほど良い | $14.4M | $13.1M |
| 株主資本純資産 | $204.2M | $68.8M |
| 総資産 | $498.0M | $103.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.07× | 0.19× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ASPI
TKNO
| Q4 25 | $333.3M | $21.3M | ||
| Q3 25 | $113.9M | $22.1M | ||
| Q2 25 | — | $24.0M | ||
| Q1 25 | — | $26.3M | ||
| Q4 24 | — | $30.4M | ||
| Q3 24 | — | $31.7M | ||
| Q2 24 | — | $18.6M | ||
| Q1 24 | — | $21.6M |
総負債
ASPI
TKNO
| Q4 25 | $14.4M | $13.1M | ||
| Q3 25 | $13.9M | $13.1M | ||
| Q2 25 | — | $13.0M | ||
| Q1 25 | — | $13.0M | ||
| Q4 24 | — | $9.4M | ||
| Q3 24 | — | $10.9M | ||
| Q2 24 | — | $12.3M | ||
| Q1 24 | — | $13.2M |
株主資本
ASPI
TKNO
| Q4 25 | $204.2M | $68.8M | ||
| Q3 25 | $74.1M | $72.7M | ||
| Q2 25 | — | $76.1M | ||
| Q1 25 | — | $78.6M | ||
| Q4 24 | — | $82.4M | ||
| Q3 24 | — | $87.3M | ||
| Q2 24 | — | $78.9M | ||
| Q1 24 | — | $83.4M |
総資産
ASPI
TKNO
| Q4 25 | $498.0M | $103.6M | ||
| Q3 25 | $225.9M | $107.6M | ||
| Q2 25 | — | $110.5M | ||
| Q1 25 | — | $114.0M | ||
| Q4 24 | — | $118.8M | ||
| Q3 24 | — | $124.1M | ||
| Q2 24 | — | $115.4M | ||
| Q1 24 | — | $120.8M |
負債/資本比率
ASPI
TKNO
| Q4 25 | 0.07× | 0.19× | ||
| Q3 25 | 0.19× | 0.18× | ||
| Q2 25 | — | 0.17× | ||
| Q1 25 | — | 0.17× | ||
| Q4 24 | — | 0.11× | ||
| Q3 24 | — | 0.12× | ||
| Q2 24 | — | 0.16× | ||
| Q1 24 | — | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-37.8M | $-462.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-47.4M | $-810.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | -284.7% | -8.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 57.9% | 3.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-9.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ASPI
TKNO
| Q4 25 | $-37.8M | $-462.0K | ||
| Q3 25 | $-8.9M | $-2.0M | ||
| Q2 25 | — | $-2.1M | ||
| Q1 25 | — | $-4.1M | ||
| Q4 24 | — | $-936.0K | ||
| Q3 24 | — | $-2.1M | ||
| Q2 24 | — | $-2.8M | ||
| Q1 24 | — | $-6.6M |
フリーキャッシュフロー
ASPI
TKNO
| Q4 25 | $-47.4M | $-810.0K | ||
| Q3 25 | $-12.0M | $-2.4M | ||
| Q2 25 | — | $-2.3M | ||
| Q1 25 | — | $-4.3M | ||
| Q4 24 | — | $-1.5M | ||
| Q3 24 | — | $-2.4M | ||
| Q2 24 | — | $-3.0M | ||
| Q1 24 | — | $-6.7M |
FCFマージン
ASPI
TKNO
| Q4 25 | -284.7% | -8.1% | ||
| Q3 25 | -245.5% | -22.6% | ||
| Q2 25 | — | -22.4% | ||
| Q1 25 | — | -44.0% | ||
| Q4 24 | — | -16.2% | ||
| Q3 24 | — | -25.0% | ||
| Q2 24 | — | -30.7% | ||
| Q1 24 | — | -71.8% |
設備投資強度
ASPI
TKNO
| Q4 25 | 57.9% | 3.5% | ||
| Q3 25 | 64.4% | 3.7% | ||
| Q2 25 | — | 2.0% | ||
| Q1 25 | — | 2.1% | ||
| Q4 24 | — | 6.1% | ||
| Q3 24 | — | 3.5% | ||
| Q2 24 | — | 1.2% | ||
| Q1 24 | — | 1.2% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASPI
セグメントデータなし
TKNO
| Lab Essentials | $6.8M | 68% |
| Clinical Solutions | $2.7M | 27% |
| Other | $435.0K | 4% |