vs
ASP Isotopes Inc.(ASPI)とZymeworks Inc.(ZYME)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Zymeworks Inc.の直近四半期売上が大きい($27.6M vs $16.7M、ASP Isotopes Inc.の約1.7倍)。ASP Isotopes Inc.の前年同期比売上増加率が高い(1295.7% vs 72.6%)。Zymeworks Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-31.8M vs $-47.4M)
ASP Isotopes Inc.は高純度カスタムアイソトープの開発・製造に特化した特殊素材企業であり、製品は核医学、がん標的治療、クリーンエネルギー、産業研究などの分野で活用され、顧客は北米、欧州、アジア太平洋地域に広がっています。
Zymeworks Inc.はカナダ・ブリティッシュコロンビア州バンクーバーを本拠地とする上場バイオテクノロジー企業で、がん、自己免疫疾患、炎症性疾患の治療用タンパク質医薬品の開発を手がけている。同社独自の分子モデリングソフトでタンパク質構造を最適化し、それを基に製品を開発している。
ASPI vs ZYME — 直接比較
売上が大きい
ZYME
1.7倍大きい
$16.7M
売上成長率が高い
ASPI
+1223.1%の差
72.6%
フリーキャッシュフローが多い
ZYME
FCF $15.6M多い
$-47.4M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $16.7M | $27.6M |
| 純利益 | — | $-19.6M |
| 粗利率 | 12.5% | — |
| 営業利益率 | — | -80.1% |
| 純利益率 | — | -71.0% |
| 売上前年比 | 1295.7% | 72.6% |
| 純利益前年比 | -586.8% | 34.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.26 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ASPI
ZYME
| Q4 25 | $16.7M | — | ||
| Q3 25 | $4.9M | $27.6M | ||
| Q2 25 | — | $48.7M | ||
| Q1 25 | — | $27.1M | ||
| Q4 24 | — | $31.0M | ||
| Q3 24 | — | $16.0M | ||
| Q2 24 | — | $19.2M | ||
| Q1 24 | — | $10.0M |
純利益
ASPI
ZYME
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-12.9M | $-19.6M | ||
| Q2 25 | — | $2.3M | ||
| Q1 25 | — | $-22.6M | ||
| Q4 24 | — | $-23.5M | ||
| Q3 24 | — | $-29.9M | ||
| Q2 24 | — | $-37.7M | ||
| Q1 24 | — | $-31.7M |
粗利率
ASPI
ZYME
| Q4 25 | 12.5% | — | ||
| Q3 25 | 8.7% | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
営業利益率
ASPI
ZYME
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -306.1% | -80.1% | ||
| Q2 25 | — | -1.4% | ||
| Q1 25 | — | -94.5% | ||
| Q4 24 | — | -71.6% | ||
| Q3 24 | — | -213.8% | ||
| Q2 24 | — | -222.9% | ||
| Q1 24 | — | -376.9% |
純利益率
ASPI
ZYME
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -263.7% | -71.0% | ||
| Q2 25 | — | 4.8% | ||
| Q1 25 | — | -83.5% | ||
| Q4 24 | — | -75.8% | ||
| Q3 24 | — | -186.6% | ||
| Q2 24 | — | -195.8% | ||
| Q1 24 | — | -315.6% |
EPS(希薄化後)
ASPI
ZYME
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-0.15 | $-0.26 | ||
| Q2 25 | — | $0.03 | ||
| Q1 25 | — | $-0.30 | ||
| Q4 24 | — | $-0.32 | ||
| Q3 24 | — | $-0.39 | ||
| Q2 24 | — | $-0.49 | ||
| Q1 24 | — | $-0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $333.3M | $64.8M |
| 総負債低いほど良い | $14.4M | — |
| 株主資本純資産 | $204.2M | $320.1M |
| 総資産 | $498.0M | $397.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.07× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ASPI
ZYME
| Q4 25 | $333.3M | — | ||
| Q3 25 | $113.9M | $64.8M | ||
| Q2 25 | — | $98.3M | ||
| Q1 25 | — | $76.2M | ||
| Q4 24 | — | $66.1M | ||
| Q3 24 | — | $122.4M | ||
| Q2 24 | — | $71.0M | ||
| Q1 24 | — | $114.8M |
総負債
ASPI
ZYME
| Q4 25 | $14.4M | — | ||
| Q3 25 | $13.9M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
ASPI
ZYME
| Q4 25 | $204.2M | — | ||
| Q3 25 | $74.1M | $320.1M | ||
| Q2 25 | — | $334.5M | ||
| Q1 25 | — | $325.0M | ||
| Q4 24 | — | $338.8M | ||
| Q3 24 | — | $367.0M | ||
| Q2 24 | — | $406.2M | ||
| Q1 24 | — | $438.0M |
総資産
ASPI
ZYME
| Q4 25 | $498.0M | — | ||
| Q3 25 | $225.9M | $397.3M | ||
| Q2 25 | — | $408.4M | ||
| Q1 25 | — | $425.5M | ||
| Q4 24 | — | $463.1M | ||
| Q3 24 | — | $487.2M | ||
| Q2 24 | — | $515.6M | ||
| Q1 24 | — | $553.8M |
負債/資本比率
ASPI
ZYME
| Q4 25 | 0.07× | — | ||
| Q3 25 | 0.19× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-37.8M | $-31.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-47.4M | $-31.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -284.7% | -115.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 57.9% | 1.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-65.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ASPI
ZYME
| Q4 25 | $-37.8M | — | ||
| Q3 25 | $-8.9M | $-31.4M | ||
| Q2 25 | — | $12.1M | ||
| Q1 25 | — | $-3.4M | ||
| Q4 24 | — | $-41.5M | ||
| Q3 24 | — | $-5.9M | ||
| Q2 24 | — | $-25.0M | ||
| Q1 24 | — | $-37.7M |
フリーキャッシュフロー
ASPI
ZYME
| Q4 25 | $-47.4M | — | ||
| Q3 25 | $-12.0M | $-31.8M | ||
| Q2 25 | — | $11.6M | ||
| Q1 25 | — | $-3.4M | ||
| Q4 24 | — | $-41.8M | ||
| Q3 24 | — | $-6.8M | ||
| Q2 24 | — | $-25.6M | ||
| Q1 24 | — | $-37.9M |
FCFマージン
ASPI
ZYME
| Q4 25 | -284.7% | — | ||
| Q3 25 | -245.5% | -115.2% | ||
| Q2 25 | — | 23.7% | ||
| Q1 25 | — | -12.6% | ||
| Q4 24 | — | -134.8% | ||
| Q3 24 | — | -42.4% | ||
| Q2 24 | — | -133.0% | ||
| Q1 24 | — | -377.5% |
設備投資強度
ASPI
ZYME
| Q4 25 | 57.9% | — | ||
| Q3 25 | 64.4% | 1.5% | ||
| Q2 25 | — | 1.1% | ||
| Q1 25 | — | 0.1% | ||
| Q4 24 | — | 1.0% | ||
| Q3 24 | — | 5.6% | ||
| Q2 24 | — | 3.1% | ||
| Q1 24 | — | 1.8% |
キャッシュ転換率
ASPI
ZYME
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 5.21× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図