vs
ALTISOURCE PORTFOLIO SOLUTIONS S.A.(ASPS)とSAGA COMMUNICATIONS INC(SGA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ALTISOURCE PORTFOLIO SOLUTIONS S.A.の直近四半期売上が大きい($42.3M vs $26.5M、SAGA COMMUNICATIONS INCの約1.6倍)。ALTISOURCE PORTFOLIO SOLUTIONS S.A.の純利益率が高く(-16.8% vs -26.1%、差は9.3%)。ALTISOURCE PORTFOLIO SOLUTIONS S.A.の前年同期比売上増加率が高い(3.2% vs -9.3%)。SAGA COMMUNICATIONS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-459.0K vs $-525.0K)。過去8四半期でALTISOURCE PORTFOLIO SOLUTIONS S.A.の売上複合成長率が高い(3.6% vs 2.4%)
Altisource Portfolio Solutions S.A.は、住宅ローン、不動産、消費者金融業界向けに統合型テクノロジー、データ、運用サービスを提供するグローバル企業です。融資機関、サービサー、投資家などの顧客に対し、資産管理や不動産取引の業務フローを効率化するソリューションを提供しています。
Sagaは50歳以上の人々のニーズに応えることを専門とする英国企業です。創業者が所有していましたが、後にプライベートエクイティに買収され、ロンドン証券取引所に上場しました。現在270万人の顧客を擁し、FTSE250指数の構成銘柄であり、ケント州とサセックス州の海岸でエンブルックパークとプライオリースクエアを運営しています。
ASPS vs SGA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $42.3M | $26.5M |
| 純利益 | $-7.1M | $-6.9M |
| 粗利率 | 26.5% | — |
| 営業利益率 | -15.5% | -36.0% |
| 純利益率 | -16.8% | -26.1% |
| 売上前年比 | 3.2% | -9.3% |
| 純利益前年比 | 18.2% | -645.3% |
| EPS(希薄化後) | $-1.02 | $-1.07 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $42.3M | $26.5M | ||
| Q3 25 | $41.9M | $28.2M | ||
| Q2 25 | $43.3M | $28.2M | ||
| Q1 25 | $43.4M | $24.2M | ||
| Q4 24 | $41.0M | $29.2M | ||
| Q3 24 | $40.5M | $28.7M | ||
| Q2 24 | $39.1M | $29.7M | ||
| Q1 24 | $39.5M | $25.3M |
| Q4 25 | $-7.1M | $-6.9M | ||
| Q3 25 | $-2.3M | $-532.0K | ||
| Q2 25 | $16.7M | $1.1M | ||
| Q1 25 | $-5.3M | $-1.6M | ||
| Q4 24 | $-8.7M | $1.3M | ||
| Q3 24 | $-9.3M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $-8.3M | $2.5M | ||
| Q1 24 | $-9.2M | $-1.6M |
| Q4 25 | 26.5% | — | ||
| Q3 25 | 27.1% | — | ||
| Q2 25 | 30.1% | — | ||
| Q1 25 | 30.7% | — | ||
| Q4 24 | 30.3% | — | ||
| Q3 24 | 29.8% | — | ||
| Q2 24 | 32.5% | — | ||
| Q1 24 | 31.2% | — |
| Q4 25 | -15.5% | -36.0% | ||
| Q3 25 | 1.2% | -2.2% | ||
| Q2 25 | 7.5% | 5.0% | ||
| Q1 25 | 7.5% | -9.5% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 3.4% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 5.3% | 7.2% | ||
| Q1 24 | -1.4% | -9.6% |
| Q4 25 | -16.8% | -26.1% | ||
| Q3 25 | -5.5% | -1.9% | ||
| Q2 25 | 38.5% | 4.0% | ||
| Q1 25 | -12.1% | -6.5% | ||
| Q4 24 | -21.3% | 4.3% | ||
| Q3 24 | -23.0% | 4.4% | ||
| Q2 24 | -21.1% | 8.4% | ||
| Q1 24 | -23.2% | -6.2% |
| Q4 25 | $-1.02 | $-1.07 | ||
| Q3 25 | $-0.22 | $-0.08 | ||
| Q2 25 | $1.48 | $0.18 | ||
| Q1 25 | $-0.09 | $-0.25 | ||
| Q4 24 | $-4.72 | $0.20 | ||
| Q3 24 | $-2.61 | $0.20 | ||
| Q2 24 | $-2.33 | $0.40 | ||
| Q1 24 | $-0.33 | $-0.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $26.6M | $31.8M |
| 総負債低いほど良い | $191.1M | $5.0M |
| 株主資本純資産 | $-110.2M | $151.5M |
| 総資産 | $139.8M | $201.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.03× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $26.6M | $31.8M | ||
| Q3 25 | $28.6M | $26.3M | ||
| Q2 25 | $30.0M | $24.9M | ||
| Q1 25 | $30.8M | $27.0M | ||
| Q4 24 | $29.8M | $27.8M | ||
| Q3 24 | $28.3M | $28.7M | ||
| Q2 24 | $29.7M | $24.1M | ||
| Q1 24 | $29.6M | $28.8M |
| Q4 25 | $191.1M | $5.0M | ||
| Q3 25 | $192.5M | $5.0M | ||
| Q2 25 | $193.9M | $5.0M | ||
| Q1 25 | $195.0M | $5.0M | ||
| Q4 24 | $230.5M | $5.0M | ||
| Q3 24 | — | $5.0M | ||
| Q2 24 | — | $5.0M | ||
| Q1 24 | — | $0 |
| Q4 25 | $-110.2M | $151.5M | ||
| Q3 25 | $-104.2M | $162.1M | ||
| Q2 25 | $-102.7M | $163.7M | ||
| Q1 25 | $-119.8M | $163.6M | ||
| Q4 24 | $-157.4M | $165.9M | ||
| Q3 24 | $-149.4M | $166.0M | ||
| Q2 24 | $-140.8M | $165.8M | ||
| Q1 24 | $-133.3M | $164.4M |
| Q4 25 | $139.8M | $201.3M | ||
| Q3 25 | $139.9M | $218.4M | ||
| Q2 25 | $142.9M | $218.9M | ||
| Q1 25 | $145.7M | $219.3M | ||
| Q4 24 | $143.6M | $221.7M | ||
| Q3 24 | $144.5M | $223.2M | ||
| Q2 24 | $146.6M | $221.6M | ||
| Q1 24 | $148.9M | $218.0M |
| Q4 25 | — | 0.03× | ||
| Q3 25 | — | 0.03× | ||
| Q2 25 | — | 0.03× | ||
| Q1 25 | — | 0.03× | ||
| Q4 24 | — | 0.03× | ||
| Q3 24 | — | 0.03× | ||
| Q2 24 | — | 0.03× | ||
| Q1 24 | — | 0.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-505.0K | $-18.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-525.0K | $-459.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1.2% | -1.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 1.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-5.1M | $2.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-505.0K | $-18.0K | ||
| Q3 25 | $718.0K | $3.4M | ||
| Q2 25 | $-306.0K | $755.0K | ||
| Q1 25 | $-5.0M | $1.4M | ||
| Q4 24 | $-1.4M | $3.6M | ||
| Q3 24 | $-1.6M | $5.1M | ||
| Q2 24 | $180.0K | $1.2M | ||
| Q1 24 | $-2.2M | $3.8M |
| Q4 25 | $-525.0K | $-459.0K | ||
| Q3 25 | $697.0K | $2.8M | ||
| Q2 25 | $-309.0K | $-559.0K | ||
| Q1 25 | $-5.0M | $668.0K | ||
| Q4 24 | $-1.4M | $3.1M | ||
| Q3 24 | — | $4.5M | ||
| Q2 24 | — | $-280.0K | ||
| Q1 24 | — | $2.8M |
| Q4 25 | -1.2% | -1.7% | ||
| Q3 25 | 1.7% | 9.8% | ||
| Q2 25 | -0.7% | -2.0% | ||
| Q1 25 | -11.5% | 2.8% | ||
| Q4 24 | -3.4% | 10.5% | ||
| Q3 24 | — | 15.6% | ||
| Q2 24 | — | -0.9% | ||
| Q1 24 | — | 10.9% |
| Q4 25 | 0.0% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 2.2% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 5.1% | ||
| Q1 24 | 0.0% | 4.2% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -0.02× | 0.67× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 2.86× | ||
| Q3 24 | — | 4.02× | ||
| Q2 24 | — | 0.50× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASPS
| Services | $39.9M | 94% |
| Revenue Relatedto Technology Platformsand Professional Services | $2.4M | 6% |
SGA
| Broadcast Advertising Revenue Net | $20.2M | 76% |
| Digital Advertising Revenue | $4.3M | 16% |
| Other Revenue | $1.9M | 7% |