vs
Assertio Holdings, Inc.(ASRT)とFirst Guaranty Bancshares, Inc.(FGBI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
First Guaranty Bancshares, Inc.の直近四半期売上が大きい($22.3M vs $13.5M、Assertio Holdings, Inc.の約1.6倍)。First Guaranty Bancshares, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-10.9% vs -57.9%)。過去8四半期でFirst Guaranty Bancshares, Inc.の売上複合成長率が高い(-4.0% vs -35.4%)
Assertio Therapeuticsはアメリカのスペシャリティ製薬企業で、主に神経学、疼痛および中枢神経系疾患の治療向け製品を販売しています。前身のDepomedは1995年に設立され、本社をカリフォルニア州ニューアークに置き、米国FDA承認済みの複数の製品を有し、現在ナスダックに上場しています。
ファースト・シチズンズ・バンクシェアーズは銀行持株会社で、本社はノースカロライナ州ローリーに置かれ、米国最大級の銀行の1つです。主な子会社であるファースト・シチズンズ銀行は全米23州に500以上の支店を展開しています。もう1つの子会社であるシリコンバレー銀行は15州に39の拠点を有しています。
ASRT vs FGBI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $13.5M | $22.3M |
| 純利益 | — | $2.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -86.7% | 14.4% |
| 純利益率 | — | 12.1% |
| 売上前年比 | -57.9% | -10.9% |
| 純利益前年比 | — | 142.6% |
| EPS(希薄化後) | $-4.54 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $13.5M | $22.3M | ||
| Q3 25 | $49.5M | $24.1M | ||
| Q2 25 | $29.2M | $24.4M | ||
| Q1 25 | $26.5M | $24.6M | ||
| Q4 24 | $32.2M | $25.1M | ||
| Q3 24 | $29.2M | $27.1M | ||
| Q2 24 | $31.1M | $36.8M | ||
| Q1 24 | $32.4M | $24.2M |
| Q4 25 | — | $2.5M | ||
| Q3 25 | $11.4M | $-45.0M | ||
| Q2 25 | $-16.4M | $-7.3M | ||
| Q1 25 | $-13.5M | $-6.2M | ||
| Q4 24 | — | $1.0M | ||
| Q3 24 | $-2.9M | $1.9M | ||
| Q2 24 | $-3.7M | $7.2M | ||
| Q1 24 | $-4.5M | $2.3M |
| Q4 25 | -86.7% | 14.4% | ||
| Q3 25 | 23.2% | -224.1% | ||
| Q2 25 | -27.5% | -38.9% | ||
| Q1 25 | -50.0% | -32.5% | ||
| Q4 24 | -41.9% | 4.7% | ||
| Q3 24 | -10.4% | 9.2% | ||
| Q2 24 | -11.6% | 25.4% | ||
| Q1 24 | -13.4% | 12.3% |
| Q4 25 | — | 12.1% | ||
| Q3 25 | 23.1% | -186.7% | ||
| Q2 25 | -56.0% | -29.9% | ||
| Q1 25 | -51.1% | -25.1% | ||
| Q4 24 | — | 4.0% | ||
| Q3 24 | -10.0% | 7.1% | ||
| Q2 24 | -11.8% | 19.6% | ||
| Q1 24 | -13.9% | 9.5% |
| Q4 25 | $-4.54 | — | ||
| Q3 25 | $0.11 | — | ||
| Q2 25 | $-0.17 | — | ||
| Q1 25 | $-0.14 | — | ||
| Q4 24 | $-3.28 | — | ||
| Q3 24 | $-0.03 | — | ||
| Q2 24 | $-0.04 | — | ||
| Q1 24 | $-0.05 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $63.4M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $179.0M |
| 株主資本純資産 | $94.0M | $226.2M |
| 総資産 | $267.0M | $4.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.79× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $63.4M | — | ||
| Q3 25 | $93.4M | — | ||
| Q2 25 | $98.2M | — | ||
| Q1 25 | $87.3M | — | ||
| Q4 24 | $100.1M | — | ||
| Q3 24 | $88.6M | — | ||
| Q2 24 | $88.4M | — | ||
| Q1 24 | $80.7M | — |
| Q4 25 | — | $179.0M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $194.9M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | $38.6M | — |
| Q4 25 | $94.0M | $226.2M | ||
| Q3 25 | $105.8M | $221.1M | ||
| Q2 25 | $93.3M | $263.1M | ||
| Q1 25 | $108.5M | $251.4M | ||
| Q4 24 | $121.1M | $255.0M | ||
| Q3 24 | $130.5M | $256.4M | ||
| Q2 24 | $132.2M | $255.1M | ||
| Q1 24 | $134.5M | $250.3M |
| Q4 25 | $267.0M | $4.1B | ||
| Q3 25 | $319.8M | $3.8B | ||
| Q2 25 | $273.8M | $4.0B | ||
| Q1 25 | $286.4M | $3.8B | ||
| Q4 24 | $284.7M | $4.0B | ||
| Q3 24 | $276.0M | $3.9B | ||
| Q2 24 | $279.4M | $3.6B | ||
| Q1 24 | $282.0M | $3.6B |
| Q4 25 | — | 0.79× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.76× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 0.29× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-30.0M | $-8.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-10.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -44.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 7.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -3.38× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $5.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-30.0M | $-8.3M | ||
| Q3 25 | $-4.8M | $29.4M | ||
| Q2 25 | $19.1M | $-18.3M | ||
| Q1 25 | $-12.5M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $11.5M | $33.7M | ||
| Q3 24 | $-35.0K | $4.9M | ||
| Q2 24 | $7.4M | $7.9M | ||
| Q1 24 | $7.5M | $2.0M |
| Q4 25 | — | $-10.0M | ||
| Q3 25 | — | $28.7M | ||
| Q2 25 | — | $-18.6M | ||
| Q1 25 | — | $5.2M | ||
| Q4 24 | — | $30.7M | ||
| Q3 24 | — | $4.7M | ||
| Q2 24 | — | $6.6M | ||
| Q1 24 | — | $396.0K |
| Q4 25 | — | -44.6% | ||
| Q3 25 | — | 119.3% | ||
| Q2 25 | — | -76.2% | ||
| Q1 25 | — | 21.1% | ||
| Q4 24 | — | 122.4% | ||
| Q3 24 | — | 17.4% | ||
| Q2 24 | — | 18.0% | ||
| Q1 24 | — | 1.6% |
| Q4 25 | — | 7.6% | ||
| Q3 25 | — | 2.9% | ||
| Q2 25 | — | 1.1% | ||
| Q1 25 | — | 0.8% | ||
| Q4 24 | — | 12.1% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 0.5% | ||
| Q2 24 | — | 3.5% | ||
| Q1 24 | — | 6.6% |
| Q4 25 | — | -3.38× | ||
| Q3 25 | -0.42× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 33.40× | ||
| Q3 24 | — | 2.52× | ||
| Q2 24 | — | 1.10× | ||
| Q1 24 | — | 0.86× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASRT
| Products | $12.8M | 95% |
| Other | $719.0K | 5% |
FGBI
セグメントデータなし