vs
Assertio Holdings, Inc.(ASRT)とPRECISION OPTICS CORPORATION, INC.(POCI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Assertio Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($13.5M vs $7.4M、PRECISION OPTICS CORPORATION, INC.の約1.8倍)。PRECISION OPTICS CORPORATION, INC.の前年同期比売上増加率が高い(62.8% vs -57.9%)。過去8四半期でPRECISION OPTICS CORPORATION, INC.の売上複合成長率が高い(18.5% vs -35.4%)
Assertio Therapeuticsはアメリカのスペシャリティ製薬企業で、主に神経学、疼痛および中枢神経系疾患の治療向け製品を販売しています。前身のDepomedは1995年に設立され、本社をカリフォルニア州ニューアークに置き、米国FDA承認済みの複数の製品を有し、現在ナスダックに上場しています。
PRECISION OPTICS CORPORATION, INC.傘下のセンチュリー精密光学はアメリカのレンズ製造企業で、1948年にカリフォルニア州ノースハリウッドで設立され、当初はセンチュリー写真光学と名付けられました。1973年に買収されてから多数の光学製品を開発し、現在はデジタル、放送、投影、産業用の各種レンズを生産し、ニューヨーク州ホーページとカリフォルニア州バンナイスに拠点を置いています。
ASRT vs POCI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $13.5M | $7.4M |
| 純利益 | — | $-1.8M |
| 粗利率 | — | 2.8% |
| 営業利益率 | -86.7% | -23.6% |
| 純利益率 | — | -24.2% |
| 売上前年比 | -57.9% | 62.8% |
| 純利益前年比 | — | -83.6% |
| EPS(希薄化後) | $-4.54 | $-0.23 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $13.5M | $7.4M | ||
| Q3 25 | $49.5M | $6.7M | ||
| Q2 25 | $29.2M | $6.2M | ||
| Q1 25 | $26.5M | $4.2M | ||
| Q4 24 | $32.2M | $4.5M | ||
| Q3 24 | $29.2M | $4.2M | ||
| Q2 24 | $31.1M | $4.7M | ||
| Q1 24 | $32.4M | $5.2M |
| Q4 25 | — | $-1.8M | ||
| Q3 25 | $11.4M | $-1.6M | ||
| Q2 25 | $-16.4M | $-1.4M | ||
| Q1 25 | $-13.5M | $-2.1M | ||
| Q4 24 | — | $-969.7K | ||
| Q3 24 | $-2.9M | $-1.3M | ||
| Q2 24 | $-3.7M | $-1.4M | ||
| Q1 24 | $-4.5M | $-317.1K |
| Q4 25 | — | 2.8% | ||
| Q3 25 | — | 14.2% | ||
| Q2 25 | — | 12.9% | ||
| Q1 25 | — | 10.0% | ||
| Q4 24 | — | 23.6% | ||
| Q3 24 | — | 26.6% | ||
| Q2 24 | — | 21.7% | ||
| Q1 24 | — | 35.5% |
| Q4 25 | -86.7% | -23.6% | ||
| Q3 25 | 23.2% | -23.9% | ||
| Q2 25 | -27.5% | -21.9% | ||
| Q1 25 | -50.0% | -48.7% | ||
| Q4 24 | -41.9% | -20.1% | ||
| Q3 24 | -10.4% | -29.7% | ||
| Q2 24 | -11.6% | -28.8% | ||
| Q1 24 | -13.4% | -4.9% |
| Q4 25 | — | -24.2% | ||
| Q3 25 | 23.1% | -24.5% | ||
| Q2 25 | -56.0% | -22.7% | ||
| Q1 25 | -51.1% | -50.1% | ||
| Q4 24 | — | -21.4% | ||
| Q3 24 | -10.0% | -31.2% | ||
| Q2 24 | -11.8% | -29.9% | ||
| Q1 24 | -13.9% | -6.0% |
| Q4 25 | $-4.54 | $-0.23 | ||
| Q3 25 | $0.11 | $-0.21 | ||
| Q2 25 | $-0.17 | $-0.19 | ||
| Q1 25 | $-0.14 | $-0.30 | ||
| Q4 24 | $-3.28 | $-0.15 | ||
| Q3 24 | $-0.03 | $-0.21 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $-0.23 | ||
| Q1 24 | $-0.05 | $-0.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $63.4M | $881.5K |
| 総負債低いほど良い | — | $1.6M |
| 株主資本純資産 | $94.0M | $9.3M |
| 総資産 | $267.0M | $22.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.17× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $63.4M | $881.5K | ||
| Q3 25 | $93.4M | $1.4M | ||
| Q2 25 | $98.2M | $1.8M | ||
| Q1 25 | $87.3M | $2.5M | ||
| Q4 24 | $100.1M | $212.4K | ||
| Q3 24 | $88.6M | $635.6K | ||
| Q2 24 | $88.4M | $405.3K | ||
| Q1 24 | $80.7M | $925.1K |
| Q4 25 | — | $1.6M | ||
| Q3 25 | — | $1.8M | ||
| Q2 25 | — | $1.9M | ||
| Q1 25 | — | $2.1M | ||
| Q4 24 | — | $2.1M | ||
| Q3 24 | — | $2.1M | ||
| Q2 24 | — | $2.2M | ||
| Q1 24 | $38.6M | $2.3M |
| Q4 25 | $94.0M | $9.3M | ||
| Q3 25 | $105.8M | $10.9M | ||
| Q2 25 | $93.3M | $12.3M | ||
| Q1 25 | $108.5M | $13.2M | ||
| Q4 24 | $121.1M | $9.5M | ||
| Q3 24 | $130.5M | $10.1M | ||
| Q2 24 | $132.2M | $10.1M | ||
| Q1 24 | $134.5M | $11.3M |
| Q4 25 | $267.0M | $22.9M | ||
| Q3 25 | $319.8M | $22.4M | ||
| Q2 25 | $273.8M | $19.8M | ||
| Q1 25 | $286.4M | $19.6M | ||
| Q4 24 | $284.7M | $17.5M | ||
| Q3 24 | $276.0M | $17.2M | ||
| Q2 24 | $279.4M | $16.9M | ||
| Q1 24 | $282.0M | $18.3M |
| Q4 25 | — | 0.17× | ||
| Q3 25 | — | 0.16× | ||
| Q2 25 | — | 0.16× | ||
| Q1 25 | — | 0.16× | ||
| Q4 24 | — | 0.22× | ||
| Q3 24 | — | 0.21× | ||
| Q2 24 | — | 0.22× | ||
| Q1 24 | 0.29× | 0.21× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-30.0M | $-256.1K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-30.0M | $-256.1K | ||
| Q3 25 | $-4.8M | $78.2K | ||
| Q2 25 | $19.1M | $-569.2K | ||
| Q1 25 | $-12.5M | $-1.9M | ||
| Q4 24 | $11.5M | $-786.8K | ||
| Q3 24 | $-35.0K | $-318.6K | ||
| Q2 24 | $7.4M | $-976.0K | ||
| Q1 24 | $7.5M | $-214.2K |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $-615.5K | ||
| Q1 25 | — | $-2.0M | ||
| Q4 24 | — | $-816.6K | ||
| Q3 24 | — | $-343.0K | ||
| Q2 24 | — | $-987.6K | ||
| Q1 24 | — | $-322.7K |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | -10.0% | ||
| Q1 25 | — | -47.8% | ||
| Q4 24 | — | -18.0% | ||
| Q3 24 | — | -8.2% | ||
| Q2 24 | — | -20.9% | ||
| Q1 24 | — | -6.2% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.7% | ||
| Q1 25 | — | 3.0% | ||
| Q4 24 | — | 0.7% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 0.6% | ||
| Q2 24 | — | 0.2% | ||
| Q1 24 | — | 2.1% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -0.42× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASRT
| Products | $12.8M | 95% |
| Other | $719.0K | 5% |
POCI
| Systems Manufacturing | $5.2M | 70% |
| Other | $1.1M | 15% |
| Ross Optical Industries | $1.0M | 14% |