vs
AMERISERV FINANCIAL INC(ASRV)とRoivant Sciences Ltd.(ROIV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AMERISERV FINANCIAL INCの直近四半期売上が大きい($3.9M vs $2.0M、Roivant Sciences Ltd.の約2.0倍)。AMERISERV FINANCIAL INCの純利益率が高く(36.9% vs -13301.2%、差は13338.1%)。AMERISERV FINANCIAL INCの前年同期比売上増加率が高い(2.4% vs -77.8%)。過去8四半期でAMERISERV FINANCIAL INCの売上複合成長率が高い(-46.6% vs -73.7%)
アメリサーブ・ファイナンシャル・インクは米国ペンシルベニア州に本社を置く地域金融サービス持株会社で、地元の個人消費者や中小企業に対し、預金、各種ローン、資産管理ソリューションなどのリテール・商業銀行サービスを提供しています。
Roivant Sciences Ltd.は米国発の多国籍医療企業で、2014年にビベック・ラマスワミーにより設立され、現在のCEOはマット・グラインです。技術を医薬品開発に活用することに注力し、複数のライフサイエンス・ヘルステック子会社を運営しており、本社はニューヨーク、バイオテク集積地のボストンとバーゼルにも主要オフィスを構えています。
ASRV vs ROIV — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.9M | $2.0M |
| 純利益 | $1.4M | $-265.9M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 43.0% | -16966.1% |
| 純利益率 | 36.9% | -13301.2% |
| 売上前年比 | 2.4% | -77.8% |
| 純利益前年比 | 62.2% | -257.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.09 | $-0.38 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.9M | $2.0M | ||
| Q3 25 | $15.4M | $1.6M | ||
| Q2 25 | $14.5M | $2.2M | ||
| Q1 25 | $14.1M | $-39.6M | ||
| Q4 24 | $3.8M | $9.0M | ||
| Q3 24 | $13.1M | $4.5M | ||
| Q2 24 | $13.2M | $8.0M | ||
| Q1 24 | $13.7M | $28.9M |
| Q4 25 | $1.4M | $-265.9M | ||
| Q3 25 | $2.5M | $-113.5M | ||
| Q2 25 | $-282.0K | $-223.4M | ||
| Q1 25 | $1.9M | $-206.5M | ||
| Q4 24 | $889.0K | $169.4M | ||
| Q3 24 | $1.2M | $-230.2M | ||
| Q2 24 | $-375.0K | $95.3M | ||
| Q1 24 | $1.9M | $-151.1M |
| Q4 25 | 43.0% | -16966.1% | ||
| Q3 25 | 20.0% | -19492.9% | ||
| Q2 25 | -2.4% | -13130.0% | ||
| Q1 25 | 17.0% | 674.8% | ||
| Q4 24 | 28.2% | -3042.6% | ||
| Q3 24 | 10.8% | -7636.0% | ||
| Q2 24 | -3.7% | -1279.5% | ||
| Q1 24 | 17.4% | -919.5% |
| Q4 25 | 36.9% | -13301.2% | ||
| Q3 25 | 16.5% | -7225.9% | ||
| Q2 25 | -1.9% | -10292.9% | ||
| Q1 25 | 13.6% | 521.8% | ||
| Q4 24 | 23.3% | 1878.3% | ||
| Q3 24 | 9.0% | -5143.8% | ||
| Q2 24 | -2.8% | 1192.7% | ||
| Q1 24 | 13.9% | -522.3% |
| Q4 25 | $0.09 | $-0.38 | ||
| Q3 25 | $0.15 | $-0.17 | ||
| Q2 25 | $-0.02 | $-0.33 | ||
| Q1 25 | $0.12 | $-0.28 | ||
| Q4 24 | $0.05 | $0.23 | ||
| Q3 24 | $0.07 | $-0.31 | ||
| Q2 24 | $-0.02 | $0.12 | ||
| Q1 24 | $0.11 | $-0.02 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $4.5B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $119.3M | $4.3B |
| 総資産 | $1.5B | $5.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $4.5B | ||
| Q3 25 | — | $4.4B | ||
| Q2 25 | — | $4.5B | ||
| Q1 25 | — | $4.9B | ||
| Q4 24 | — | $5.1B | ||
| Q3 24 | — | $5.4B | ||
| Q2 24 | — | $5.7B | ||
| Q1 24 | — | $6.5B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $311.7M | ||
| Q1 24 | — | $430.6M |
| Q4 25 | $119.3M | $4.3B | ||
| Q3 25 | $114.6M | $4.4B | ||
| Q2 25 | $110.9M | $4.3B | ||
| Q1 25 | $110.8M | $4.7B | ||
| Q4 24 | $107.2M | $5.2B | ||
| Q3 24 | $108.2M | $5.2B | ||
| Q2 24 | $103.7M | $5.4B | ||
| Q1 24 | $103.9M | $6.0B |
| Q4 25 | $1.5B | $5.2B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $5.1B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $5.0B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $5.4B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $5.8B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $6.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $6.5B | ||
| Q1 24 | $1.4B | $7.2B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.06× | ||
| Q1 24 | — | 0.07× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.2M | $-196.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-201.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -10076.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 246.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.21× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-776.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.2M | $-196.5M | ||
| Q3 25 | $1.4M | $-185.7M | ||
| Q2 25 | $-62.0K | $-204.4M | ||
| Q1 25 | $599.0K | $-172.6M | ||
| Q4 24 | $2.7M | $-207.3M | ||
| Q3 24 | $-235.0K | $-266.8M | ||
| Q2 24 | $1.7M | $-192.8M | ||
| Q1 24 | $-2.2M | $-108.5M |
| Q4 25 | — | $-201.4M | ||
| Q3 25 | — | $-193.5M | ||
| Q2 25 | — | $-208.4M | ||
| Q1 25 | — | $-173.4M | ||
| Q4 24 | — | $-209.1M | ||
| Q3 24 | — | $-267.8M | ||
| Q2 24 | — | $-193.8M | ||
| Q1 24 | — | $-108.8M |
| Q4 25 | — | -10076.0% | ||
| Q3 25 | — | -12317.8% | ||
| Q2 25 | — | -9604.5% | ||
| Q1 25 | — | 438.1% | ||
| Q4 24 | — | -2318.5% | ||
| Q3 24 | — | -5984.4% | ||
| Q2 24 | — | -2425.5% | ||
| Q1 24 | — | -376.1% |
| Q4 25 | — | 246.9% | ||
| Q3 25 | — | 499.6% | ||
| Q2 25 | — | 185.9% | ||
| Q1 25 | — | -2.0% | ||
| Q4 24 | — | 20.3% | ||
| Q3 24 | — | 22.3% | ||
| Q2 24 | — | 12.1% | ||
| Q1 24 | — | 1.2% |
| Q4 25 | 2.21× | — | ||
| Q3 25 | 0.55× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 0.31× | — | ||
| Q4 24 | 3.02× | -1.22× | ||
| Q3 24 | -0.20× | — | ||
| Q2 24 | — | -2.02× | ||
| Q1 24 | -1.13× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ASRV
| Asset Management1 | $3.1M | 79% |
| Other | $838.0K | 21% |
ROIV
セグメントデータなし