vs
Strive, Inc.(ASST)とLQR House Inc.(YHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
LQR House Inc.の直近四半期売上が大きい($299.7K vs $255.0K、Strive, Inc.の約1.2倍)。LQR House Inc.の純利益率が高く(-1368.7% vs -75406.7%、差は74037.9%)。LQR House Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-64.2% vs -74.1%)。過去8四半期でStrive, Inc.の売上複合成長率が高い(77.6% vs -21.1%)
ストライブ・アセットマネジメントは2022年に設立された米国の投資管理会社で、本社はオハイオ州コロンバスにあり、ストライブ・エンタープライズInc.の子会社です。投資信託、上場取引商品(ETP)、ウェルスマネジメントサービスを展開し、米国証券取引委員会に投資顧問として登録されています。
LQR House Inc.はアメリカを本拠とするアルコール飲料のEコマース・流通企業です。蒸留酒、ワイン、ビールなど幅広い商品を取り扱い、個人消費者向け小売と法人顧客向け卸売の2つの主要部門で事業を展開しています。
ASST vs YHC — 直接比較
売上が大きい
YHC
1.2倍大きい
$255.0K
売上成長率が高い
YHC
+9.8%の差
-74.1%
純利益率が高い
YHC
純利益率が74037.9%高い
-75406.7%
2年売上CAGRが高い
ASST
2年複合成長率
-21.1%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $255.0K | $299.7K |
| 純利益 | $-192.3M | $-4.1M |
| 粗利率 | — | 17.8% |
| 営業利益率 | -17288.6% | -1000.3% |
| 純利益率 | -75406.7% | -1368.7% |
| 売上前年比 | -74.1% | -64.2% |
| 純利益前年比 | -2726.9% | 72.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.22 | $2.94 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ASST
YHC
| Q4 25 | — | $299.7K | ||
| Q3 25 | $255.0K | $337.3K | ||
| Q2 25 | $173.3K | $498.5K | ||
| Q1 25 | $170.7K | $429.3K | ||
| Q4 24 | $212.8K | $838.2K | ||
| Q3 24 | $984.0K | $624.5K | ||
| Q2 24 | $93.0K | $557.9K | ||
| Q1 24 | $124.8K | $481.1K |
純利益
ASST
YHC
| Q4 25 | — | $-4.1M | ||
| Q3 25 | $-192.3M | $-16.8M | ||
| Q2 25 | $-8.9M | $-2.2M | ||
| Q1 25 | $-3.7M | $-2.4M | ||
| Q4 24 | $-4.1M | $-14.8M | ||
| Q3 24 | $-6.8M | $-3.4M | ||
| Q2 24 | $-5.9M | $-2.2M | ||
| Q1 24 | $-4.8M | $-2.4M |
粗利率
ASST
YHC
| Q4 25 | — | 17.8% | ||
| Q3 25 | — | 0.4% | ||
| Q2 25 | — | 17.0% | ||
| Q1 25 | — | 7.0% | ||
| Q4 24 | — | -2.3% | ||
| Q3 24 | — | -9.9% | ||
| Q2 24 | — | -27.3% | ||
| Q1 24 | — | -16.5% |
営業利益率
ASST
YHC
| Q4 25 | — | -1000.3% | ||
| Q3 25 | -17288.6% | -1134.8% | ||
| Q2 25 | -1553.9% | -442.1% | ||
| Q1 25 | -970.5% | -559.0% | ||
| Q4 24 | -5889.5% | -1221.3% | ||
| Q3 24 | -712.4% | -561.1% | ||
| Q2 24 | -1857.2% | -407.7% | ||
| Q1 24 | -1110.9% | -513.9% |
純利益率
ASST
YHC
| Q4 25 | — | -1368.7% | ||
| Q3 25 | -75406.7% | -4989.5% | ||
| Q2 25 | -5122.4% | -441.8% | ||
| Q1 25 | -2195.6% | -556.6% | ||
| Q4 24 | -1935.5% | -1760.2% | ||
| Q3 24 | -691.3% | -538.6% | ||
| Q2 24 | -6313.1% | -396.0% | ||
| Q1 24 | -3837.7% | -504.6% |
EPS(希薄化後)
ASST
YHC
| Q4 25 | — | $2.94 | ||
| Q3 25 | $-0.22 | $-1.50 | ||
| Q2 25 | $-0.17 | $-1.10 | ||
| Q1 25 | $-0.13 | $-3.85 | ||
| Q4 24 | $-5.62 | $-88.71 | ||
| Q3 24 | $-3.06 | $-21.84 | ||
| Q2 24 | $-0.58 | $-15.49 | ||
| Q1 24 | $-0.49 | $-18.29 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $109.1M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $779.4M | $29.3M |
| 総資産 | $792.6M | $31.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ASST
YHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $109.1M | $10.0M | ||
| Q2 25 | $2.5M | — | ||
| Q1 25 | $4.2M | — | ||
| Q4 24 | $6.2M | $5.4M | ||
| Q3 24 | $2.1M | $3.7M | ||
| Q2 24 | $1.9M | $4.6M | ||
| Q1 24 | $1.9M | $4.0M |
株主資本
ASST
YHC
| Q4 25 | — | $29.3M | ||
| Q3 25 | $779.4M | $27.4M | ||
| Q2 25 | $10.7M | $12.2M | ||
| Q1 25 | $19.6M | $7.3M | ||
| Q4 24 | $23.3M | $-518.0K | ||
| Q3 24 | $27.5M | $9.1M | ||
| Q2 24 | $5.4M | $11.7M | ||
| Q1 24 | $11.3M | $12.4M |
総資産
ASST
YHC
| Q4 25 | — | $31.2M | ||
| Q3 25 | $792.6M | $35.0M | ||
| Q2 25 | $3.3M | $14.4M | ||
| Q1 25 | $5.0M | $9.6M | ||
| Q4 24 | $28.2M | $6.9M | ||
| Q3 24 | $2.6M | $9.8M | ||
| Q2 24 | $2.4M | $12.2M | ||
| Q1 24 | $2.1M | $12.9M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-14.0M | $-14.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ASST
YHC
| Q4 25 | — | $-14.3M | ||
| Q3 25 | $-14.0M | $-11.3M | ||
| Q2 25 | $-1.7M | $-1.6M | ||
| Q1 25 | $-1.6M | $-6.6M | ||
| Q4 24 | $-21.6M | $-3.1M | ||
| Q3 24 | $-13.2M | $-1.0M | ||
| Q2 24 | $-1.3M | $-1.2M | ||
| Q1 24 | $-1.0M | $-1.4M |
フリーキャッシュフロー
ASST
YHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $-21.6M | — | ||
| Q3 24 | $-13.4M | — | ||
| Q2 24 | $-1.3M | — | ||
| Q1 24 | $-1.1M | $-1.4M |
FCFマージン
ASST
YHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -10161.2% | — | ||
| Q3 24 | -1360.3% | — | ||
| Q2 24 | -1379.4% | — | ||
| Q1 24 | -844.7% | -287.7% |
設備投資強度
ASST
YHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.0% | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 11.3% | — | ||
| Q3 24 | 18.8% | — | ||
| Q2 24 | 3.1% | — | ||
| Q1 24 | 9.5% | 2.1% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図