vs
AST SpaceMobile, Inc.(ASTS)とCardlytics, Inc.(CDLX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AST SpaceMobile, Inc.の直近四半期売上が大きい($54.3M vs $50.9M、Cardlytics, Inc.の約1.1倍)。過去8四半期でAST SpaceMobile, Inc.の売上複合成長率が高い(173.4% vs -9.6%)
ASTスペースモバイル社は米国テキサス州ミッドランドに本社を置く上場の衛星設計・製造企業です。現在SpaceMobile衛星コンステレーションを構築し、改造なしの一般的なスマートフォンに直接接続できる宇宙ベースのセルラーブロードバンドネットワークを整備し、世界の僻地や通信インフラ不足地域に4G・5Gサービスを提供する計画です。
Cardlyticsは主要銀行と提携し、匿名化された消費者取引データを分析する購買インテリジェンス・広告プラットフォーム企業です。消費者ブランドや小売事業者に実際の購買行動に基づいた効果の高い広告キャンペーンを提供し、主に北米と英国で事業を展開しています。
ASTS vs CDLX — 直接比較
売上が大きい
ASTS
1.1倍大きい
$50.9M
2年売上CAGRが高い
ASTS
2年複合成長率
-9.6%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $54.3M | $50.9M |
| 純利益 | — | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -560.4% | -12.0% |
| 純利益率 | — | — |
| 売上前年比 | — | -25.5% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.15 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ASTS
CDLX
| Q1 26 | $54.3M | — | ||
| Q4 25 | $54.3M | $50.9M | ||
| Q3 25 | $14.7M | $47.0M | ||
| Q2 25 | — | $58.0M | ||
| Q1 25 | — | $56.4M | ||
| Q4 24 | — | $68.3M | ||
| Q3 24 | — | $61.1M | ||
| Q2 24 | — | $64.0M |
純利益
ASTS
CDLX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-74.0M | — | ||
| Q3 25 | $-122.9M | $-72.7M | ||
| Q2 25 | — | $-9.3M | ||
| Q1 25 | — | $-13.3M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $-145.2M | ||
| Q2 24 | — | $-4.3M |
営業利益率
ASTS
CDLX
| Q1 26 | -560.4% | — | ||
| Q4 25 | -175.0% | -12.0% | ||
| Q3 25 | -1109.0% | -146.6% | ||
| Q2 25 | — | -22.0% | ||
| Q1 25 | — | -24.9% | ||
| Q4 24 | — | -12.2% | ||
| Q3 24 | — | -243.1% | ||
| Q2 24 | — | -24.7% |
純利益率
ASTS
CDLX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -136.2% | — | ||
| Q3 25 | -833.7% | -154.7% | ||
| Q2 25 | — | -16.0% | ||
| Q1 25 | — | -23.5% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -237.6% | ||
| Q2 24 | — | -6.7% |
EPS(希薄化後)
ASTS
CDLX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-0.15 | ||
| Q3 25 | — | $-1.36 | ||
| Q2 25 | — | $-0.18 | ||
| Q1 25 | — | $-0.26 | ||
| Q4 24 | — | $-0.36 | ||
| Q3 24 | — | $-2.90 | ||
| Q2 24 | — | $-0.09 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.3B | $48.7M |
| 総負債低いほど良い | $12.0M | $212.6M |
| 株主資本純資産 | $2.4B | $-6.5M |
| 総資産 | $5.0B | $285.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.01× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ASTS
CDLX
| Q1 26 | $2.3B | — | ||
| Q4 25 | $4.3B | $48.7M | ||
| Q3 25 | $2.4B | $44.0M | ||
| Q2 25 | — | $46.7M | ||
| Q1 25 | — | $52.0M | ||
| Q4 24 | — | $65.6M | ||
| Q3 24 | — | $67.0M | ||
| Q2 24 | — | $71.2M |
総負債
ASTS
CDLX
| Q1 26 | $12.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $212.6M | ||
| Q3 25 | — | $214.6M | ||
| Q2 25 | — | $214.3M | ||
| Q1 25 | — | $213.9M | ||
| Q4 24 | — | $213.6M | ||
| Q3 24 | — | $213.2M | ||
| Q2 24 | — | $212.9M |
株主資本
ASTS
CDLX
| Q1 26 | $2.4B | — | ||
| Q4 25 | $2.4B | $-6.5M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $-4.7M | ||
| Q2 25 | — | $58.7M | ||
| Q1 25 | — | $64.1M | ||
| Q4 24 | — | $70.0M | ||
| Q3 24 | — | $69.7M | ||
| Q2 24 | — | $210.0M |
総資産
ASTS
CDLX
| Q1 26 | $5.0B | — | ||
| Q4 25 | $5.0B | $285.6M | ||
| Q3 25 | $2.6B | $292.8M | ||
| Q2 25 | — | $361.1M | ||
| Q1 25 | — | $369.1M | ||
| Q4 24 | — | $392.7M | ||
| Q3 24 | — | $399.4M | ||
| Q2 24 | — | $534.4M |
負債/資本比率
ASTS
CDLX
| Q1 26 | 0.01× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 3.65× | ||
| Q1 25 | — | 3.34× | ||
| Q4 24 | — | 3.05× | ||
| Q3 24 | — | 3.06× | ||
| Q2 24 | — | 1.01× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $13.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $13.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 25.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $8.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ASTS
CDLX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $65.0M | $13.0M | ||
| Q3 25 | $-64.5M | $1.8M | ||
| Q2 25 | — | $1.2M | ||
| Q1 25 | — | $-6.7M | ||
| Q4 24 | — | $3.0M | ||
| Q3 24 | — | $1.4M | ||
| Q2 24 | — | $4.4M |
フリーキャッシュフロー
ASTS
CDLX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-330.7M | $13.0M | ||
| Q3 25 | $-302.9M | $1.7M | ||
| Q2 25 | — | $903.0K | ||
| Q1 25 | — | $-6.8M | ||
| Q4 24 | — | $2.9M | ||
| Q3 24 | — | $878.0K | ||
| Q2 24 | — | $4.1M |
FCFマージン
ASTS
CDLX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -609.0% | 25.5% | ||
| Q3 25 | -2055.0% | 3.7% | ||
| Q2 25 | — | 1.6% | ||
| Q1 25 | — | -12.1% | ||
| Q4 24 | — | 4.2% | ||
| Q3 24 | — | 1.4% | ||
| Q2 24 | — | 6.5% |
設備投資強度
ASTS
CDLX
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 728.7% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 1617.6% | 0.0% | ||
| Q2 25 | — | 0.6% | ||
| Q1 25 | — | 0.2% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.8% | ||
| Q2 24 | — | 0.4% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図