vs

Atour Lifestyle Holdings Ltd(ATAT)とW. P. Carey Inc.(WPC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Atour Lifestyle Holdings Ltdの直近四半期売上が大きい($789.6M vs $444.5M、W. P. Carey Inc.の約1.8倍)。W. P. Carey Inc.の純利益率が高く(33.4% vs 17.6%、差は15.7%)。Atour Lifestyle Holdings Ltdの前年同期比売上増加率が高い(252.5% vs 9.4%)

アトゥールライフスタイルホールディングスは中国発の大手ホスピタリティ企業で、中高級チェーンホテルの運営を主力事業とし、生活関連グッズの販売や体験型サービスも提供し、主に中国国内の中間所得層を顧客層として事業を拡大している。

W・P・キャリーは不動産投資信託(REIT)企業で、トリプルネットリースにより単一のテナントに賃貸する不動産への投資を主力事業としています。法人登記はメリーランド州、主要事業所はニューヨーク市に置かれています。

ATAT vs WPC — 直接比較

売上が大きい
ATAT
ATAT
1.8倍大きい
ATAT
$789.6M
$444.5M
WPC
売上成長率が高い
ATAT
ATAT
+243.1%の差
ATAT
252.5%
9.4%
WPC
純利益率が高い
WPC
WPC
純利益率が15.7%高い
WPC
33.4%
17.6%
ATAT

損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
ATAT
ATAT
WPC
WPC
売上
$789.6M
$444.5M
純利益
$139.1M
$148.3M
粗利率
営業利益率
22.5%
34.5%
純利益率
17.6%
33.4%
売上前年比
252.5%
9.4%
純利益前年比
322.2%
215.4%
EPS(希薄化後)
$0.33

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
$444.5M
Q3 25
$789.6M
$431.3M
Q2 25
$430.8M
Q1 25
$409.9M
Q4 24
$406.2M
Q3 24
$224.0M
$397.4M
Q2 24
$389.7M
Q1 24
$203.4M
$389.8M
純利益
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
$148.3M
Q3 25
$139.1M
$141.0M
Q2 25
$51.2M
Q1 25
$125.8M
Q4 24
$47.0M
Q3 24
$33.0M
$111.7M
Q2 24
$142.9M
Q1 24
$35.6M
$159.2M
営業利益率
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
34.5%
Q3 25
22.5%
34.7%
Q2 25
15.0%
Q1 25
33.5%
Q4 24
13.5%
Q3 24
14.7%
30.4%
Q2 24
38.3%
Q1 24
22.1%
43.0%
純利益率
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
33.4%
Q3 25
17.6%
32.7%
Q2 25
11.9%
Q1 25
30.7%
Q4 24
11.6%
Q3 24
14.7%
28.1%
Q2 24
36.7%
Q1 24
17.5%
40.8%
EPS(希薄化後)
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
Q3 25
$0.33
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
$0.08
Q2 24
Q1 24
$0.09

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ATAT
ATAT
WPC
WPC
現金・短期投資手元流動性
$669.2M
$155.3M
総負債低いほど良い
$8.7B
株主資本純資産
$405.0M
$8.1B
総資産
$1.1B
$18.0B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.07×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
$155.3M
Q3 25
$669.2M
$249.0M
Q2 25
$244.8M
Q1 25
$187.8M
Q4 24
$640.4M
Q3 24
$506.0M
$818.2M
Q2 24
$1.1B
Q1 24
$520.7M
$777.0M
総負債
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
$8.7B
Q3 25
$8.7B
Q2 25
$8.6B
Q1 25
$7.9B
Q4 24
$8.0B
Q3 24
$8.0B
Q2 24
$8.1B
Q1 24
$277.0K
$7.9B
株主資本
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
$8.1B
Q3 25
$405.0M
$8.2B
Q2 25
$8.2B
Q1 25
$8.4B
Q4 24
$8.4B
Q3 24
$291.3M
$8.6B
Q2 24
$8.6B
Q1 24
$323.5M
$8.7B
総資産
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
$18.0B
Q3 25
$1.1B
$18.0B
Q2 25
$18.0B
Q1 25
$17.3B
Q4 24
$17.5B
Q3 24
$927.8M
$17.6B
Q2 24
$17.8B
Q1 24
$936.3M
$17.6B
負債/資本比率
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
1.07×
Q3 25
1.06×
Q2 25
1.05×
Q1 25
0.94×
Q4 24
0.95×
Q3 24
0.93×
Q2 24
0.94×
Q1 24
0.00×
0.91×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ATAT
ATAT
WPC
WPC
営業キャッシュフロー直近四半期
$216.6M
$304.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$210.7M
FCFマージンFCF / 売上
26.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.56×
2.05×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$359.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
$304.6M
Q3 25
$216.6M
$300.5M
Q2 25
$404.0M
Q1 25
$273.2M
Q4 24
$296.3M
Q3 24
$84.8M
$280.2M
Q2 24
$221.0M
Q1 24
$19.8M
$1.0B
フリーキャッシュフロー
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
Q3 25
$210.7M
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
$83.3M
Q2 24
Q1 24
$18.1M
FCFマージン
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
Q3 25
26.7%
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
37.2%
Q2 24
Q1 24
8.9%
設備投資強度
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
Q3 25
0.8%
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
0.7%
Q2 24
Q1 24
0.9%
キャッシュ転換率
ATAT
ATAT
WPC
WPC
Q4 25
2.05×
Q3 25
1.56×
2.13×
Q2 25
7.89×
Q1 25
2.17×
Q4 24
6.30×
Q3 24
2.57×
2.51×
Q2 24
1.55×
Q1 24
0.56×
6.50×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較