vs
Alphatec Holdings, Inc.(ATEC)とハワード・ヒューズ・ホールディングス(HHH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ハワード・ヒューズ・ホールディングスの直近四半期売上が大きい($235.9M vs $212.9M、Alphatec Holdings, Inc.の約1.1倍)。ハワード・ヒューズ・ホールディングスの純利益率が高く(3.4% vs -10.2%、差は13.6%)。Alphatec Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(20.4% vs 18.4%)。過去8四半期でAlphatec Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(24.0% vs -13.8%)
アルファテックホールディングスはグローバルな医療テクノロジー企業で、脊椎手術向けの革新的なソリューションを専門に取り扱っています。脊椎用インプラント、手術用機器、デジタル手術プラットフォームの開発・製造・販売を行い、主に北米、欧州、アジア太平洋地域の整形外科医や脳神経外科医に製品を提供しています。
ハワード・ヒューズ・ホールディングス・インクはテキサス州ウッドランズに本拠を置く不動産開発・管理企業で、前身はハワード・ヒューズ・コーポレーション、2010年にゼネラル・グロース・プロパティーズ(GGP)から分社して設立された。保有資産の大半は複数のマスタープランド・コミュニティ事業に集中しており、社名はネバダ州サマーリンの計画社区を開発し後にGGPの子会社となった初代ハワード・ヒューズ・コーポレーションに由来する。
ATEC vs HHH — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $212.9M | $235.9M |
| 純利益 | $-21.7M | $8.1M |
| 粗利率 | 70.2% | — |
| 営業利益率 | -4.1% | 121.6% |
| 純利益率 | -10.2% | 3.4% |
| 売上前年比 | 20.4% | 18.4% |
| 純利益前年比 | 34.8% | -25.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.15 | $0.14 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $235.9M | ||
| Q4 25 | $212.9M | $624.4M | ||
| Q3 25 | $196.5M | $390.2M | ||
| Q2 25 | $185.5M | $260.9M | ||
| Q1 25 | $169.2M | $199.3M | ||
| Q4 24 | $176.8M | $935.0M | ||
| Q3 24 | $150.7M | $327.1M | ||
| Q2 24 | $145.6M | $317.4M |
| Q1 26 | — | $8.1M | ||
| Q4 25 | $-21.7M | $6.0M | ||
| Q3 25 | $-28.6M | $119.5M | ||
| Q2 25 | $-41.1M | $-12.1M | ||
| Q1 25 | $-51.9M | $10.5M | ||
| Q4 24 | $-33.3M | $156.3M | ||
| Q3 24 | $-39.6M | $72.8M | ||
| Q2 24 | $-40.7M | $21.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 70.2% | — | ||
| Q3 25 | 69.9% | — | ||
| Q2 25 | 69.6% | — | ||
| Q1 25 | 68.6% | — | ||
| Q4 24 | 68.8% | — | ||
| Q3 24 | 68.2% | — | ||
| Q2 24 | 70.5% | — |
| Q1 26 | — | 121.6% | ||
| Q4 25 | -4.1% | 4.2% | ||
| Q3 25 | -8.1% | 48.6% | ||
| Q2 25 | -7.1% | 26.0% | ||
| Q1 25 | -26.2% | 24.0% | ||
| Q4 24 | -13.5% | 33.5% | ||
| Q3 24 | -22.4% | 60.6% | ||
| Q2 24 | -24.3% | 20.4% |
| Q1 26 | — | 3.4% | ||
| Q4 25 | -10.2% | 1.0% | ||
| Q3 25 | -14.5% | 30.6% | ||
| Q2 25 | -22.2% | -4.7% | ||
| Q1 25 | -30.7% | 5.3% | ||
| Q4 24 | -18.9% | 16.7% | ||
| Q3 24 | -26.3% | 22.2% | ||
| Q2 24 | -27.9% | 6.6% |
| Q1 26 | — | $0.14 | ||
| Q4 25 | $-0.15 | $0.20 | ||
| Q3 25 | $-0.19 | $2.02 | ||
| Q2 25 | $-0.27 | $-0.22 | ||
| Q1 25 | $-0.35 | $0.21 | ||
| Q4 24 | $-0.22 | $3.14 | ||
| Q3 24 | $-0.28 | $1.46 | ||
| Q2 24 | $-0.29 | $0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $160.8M | $1.8B |
| 総負債低いほど良い | $565.9M | — |
| 株主資本純資産 | $12.4M | $3.8B |
| 総資産 | $791.2M | $11.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 45.54× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.8B | ||
| Q4 25 | $160.8M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $155.7M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $157.1M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $153.2M | $493.7M | ||
| Q4 24 | $138.8M | $596.1M | ||
| Q3 24 | $81.0M | $400.7M | ||
| Q2 24 | $99.8M | $436.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $565.9M | $5.1B | ||
| Q3 25 | $559.7M | — | ||
| Q2 25 | $553.9M | — | ||
| Q1 25 | $548.4M | — | ||
| Q4 24 | $576.2M | $5.1B | ||
| Q3 24 | $527.7M | — | ||
| Q2 24 | $519.2M | — |
| Q1 26 | — | $3.8B | ||
| Q4 25 | $12.4M | $3.8B | ||
| Q3 25 | $11.5M | $3.8B | ||
| Q2 25 | $23.8M | $3.6B | ||
| Q1 25 | $-85.9M | $2.8B | ||
| Q4 24 | $-14.2M | $2.8B | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $2.6B | ||
| Q2 24 | $17.1M | $3.0B |
| Q1 26 | — | $11.2B | ||
| Q4 25 | $791.2M | $10.6B | ||
| Q3 25 | $787.2M | $10.7B | ||
| Q2 25 | $790.3M | $10.3B | ||
| Q1 25 | $785.5M | $9.3B | ||
| Q4 24 | $775.7M | $9.2B | ||
| Q3 24 | $745.9M | $9.4B | ||
| Q2 24 | $768.6M | $9.9B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 45.54× | 1.35× | ||
| Q3 25 | 48.64× | — | ||
| Q2 25 | 23.30× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.85× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 30.34× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $20.7M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $7.7M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 3.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $2.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $20.7M | $360.3M | ||
| Q3 25 | $14.0M | $149.8M | ||
| Q2 25 | $15.5M | $177.3M | ||
| Q1 25 | $-5.0M | $-224.9M | ||
| Q4 24 | $10.5M | $337.1M | ||
| Q3 24 | $-5.3M | $248.3M | ||
| Q2 24 | $-11.4M | $-17.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $7.7M | $348.6M | ||
| Q3 25 | $4.8M | $137.7M | ||
| Q2 25 | $5.2M | $169.7M | ||
| Q1 25 | $-15.0M | $-238.4M | ||
| Q4 24 | $8.5M | $317.1M | ||
| Q3 24 | $-21.2M | $238.7M | ||
| Q2 24 | $-45.5M | $-25.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.6% | 55.8% | ||
| Q3 25 | 2.4% | 35.3% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 65.1% | ||
| Q1 25 | -8.9% | -119.6% | ||
| Q4 24 | 4.8% | 33.9% | ||
| Q3 24 | -14.1% | 73.0% | ||
| Q2 24 | -31.3% | -7.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.1% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 5.6% | 2.9% | ||
| Q1 25 | 5.9% | 6.8% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 10.5% | 2.9% | ||
| Q2 24 | 23.4% | 2.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 60.04× | ||
| Q3 25 | — | 1.25× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -21.35× | ||
| Q4 24 | — | 2.16× | ||
| Q3 24 | — | 3.41× | ||
| Q2 24 | — | -0.83× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ATEC
セグメントデータなし
HHH
| Rental revenue | $113.5M | 48% |
| Master Planned Communities land sales | $99.6M | 42% |
| Other revenues | $11.0M | 5% |
| Builder price participation | $8.7M | 4% |
| Condominium rights and unit sales | $3.1M | 1% |