vs
Alphatec Holdings, Inc.(ATEC)とOfferpad Solutions Inc.(OPAD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Alphatec Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($212.9M vs $114.1M、Offerpad Solutions Inc.の約1.9倍)。Alphatec Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(20.4% vs -34.5%)。Offerpad Solutions Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($65.7M vs $7.7M)。過去8四半期でAlphatec Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(24.0% vs -36.8%)
アルファテックホールディングスはグローバルな医療テクノロジー企業で、脊椎手術向けの革新的なソリューションを専門に取り扱っています。脊椎用インプラント、手術用機器、デジタル手術プラットフォームの開発・製造・販売を行い、主に北米、欧州、アジア太平洋地域の整形外科医や脳神経外科医に製品を提供しています。
オファーパッド・ソリューションズ社は米国の有名な不動産テック企業で、住宅不動産取引の手続き簡素化を事業の柱としている。iBuyerモデルで売主から直接住宅を買い取って改修した上で買主に販売するほか、住宅ローン支援、権利手続きサポート、柔軟な引越しオプションなども提供し、米国数十州で事業を展開している。
ATEC vs OPAD — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $212.9M | $114.1M |
| 純利益 | $-21.7M | — |
| 粗利率 | 70.2% | 7.0% |
| 営業利益率 | -4.1% | — |
| 純利益率 | -10.2% | — |
| 売上前年比 | 20.4% | -34.5% |
| 純利益前年比 | 34.8% | 49.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.15 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $212.9M | $114.1M | ||
| Q3 25 | $196.5M | $132.7M | ||
| Q2 25 | $185.5M | $160.3M | ||
| Q1 25 | $169.2M | $160.7M | ||
| Q4 24 | $176.8M | $174.3M | ||
| Q3 24 | $150.7M | $208.1M | ||
| Q2 24 | $145.6M | $251.1M | ||
| Q1 24 | $138.5M | $285.4M |
| Q4 25 | $-21.7M | — | ||
| Q3 25 | $-28.6M | $-11.6M | ||
| Q2 25 | $-41.1M | $-10.9M | ||
| Q1 25 | $-51.9M | $-15.1M | ||
| Q4 24 | $-33.3M | $-17.3M | ||
| Q3 24 | $-39.6M | $-13.5M | ||
| Q2 24 | $-40.7M | $-13.8M | ||
| Q1 24 | $-48.5M | $-17.5M |
| Q4 25 | 70.2% | 7.0% | ||
| Q3 25 | 69.9% | 7.0% | ||
| Q2 25 | 69.6% | 8.9% | ||
| Q1 25 | 68.6% | 6.5% | ||
| Q4 24 | 68.8% | 6.1% | ||
| Q3 24 | 68.2% | 8.2% | ||
| Q2 24 | 70.5% | 8.7% | ||
| Q1 24 | 70.3% | 7.9% |
| Q4 25 | -4.1% | — | ||
| Q3 25 | -8.1% | -5.1% | ||
| Q2 25 | -7.1% | -4.9% | ||
| Q1 25 | -26.2% | -7.2% | ||
| Q4 24 | -13.5% | -7.8% | ||
| Q3 24 | -22.4% | -4.3% | ||
| Q2 24 | -24.3% | -3.9% | ||
| Q1 24 | -31.3% | -4.8% |
| Q4 25 | -10.2% | — | ||
| Q3 25 | -14.5% | -8.7% | ||
| Q2 25 | -22.2% | -6.8% | ||
| Q1 25 | -30.7% | -9.4% | ||
| Q4 24 | -18.9% | -9.9% | ||
| Q3 24 | -26.3% | -6.5% | ||
| Q2 24 | -27.9% | -5.5% | ||
| Q1 24 | -35.0% | -6.1% |
| Q4 25 | $-0.15 | — | ||
| Q3 25 | $-0.19 | $-0.37 | ||
| Q2 25 | $-0.27 | $-0.39 | ||
| Q1 25 | $-0.35 | $-0.55 | ||
| Q4 24 | $-0.22 | $-0.64 | ||
| Q3 24 | $-0.28 | $-0.49 | ||
| Q2 24 | $-0.29 | $-0.50 | ||
| Q1 24 | $-0.34 | $-0.64 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $160.8M | $26.5M |
| 総負債低いほど良い | $565.9M | — |
| 株主資本純資産 | $12.4M | $38.2M |
| 総資産 | $791.2M | $154.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 45.54× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $160.8M | $26.5M | ||
| Q3 25 | $155.7M | $31.0M | ||
| Q2 25 | $157.1M | $22.6M | ||
| Q1 25 | $153.2M | $30.8M | ||
| Q4 24 | $138.8M | $43.0M | ||
| Q3 24 | $81.0M | $48.5M | ||
| Q2 24 | $99.8M | $56.9M | ||
| Q1 24 | $144.1M | $68.5M |
| Q4 25 | $565.9M | — | ||
| Q3 25 | $559.7M | — | ||
| Q2 25 | $553.9M | — | ||
| Q1 25 | $548.4M | — | ||
| Q4 24 | $576.2M | — | ||
| Q3 24 | $527.7M | — | ||
| Q2 24 | $519.2M | — | ||
| Q1 24 | $514.4M | — |
| Q4 25 | $12.4M | $38.2M | ||
| Q3 25 | $11.5M | $39.9M | ||
| Q2 25 | $23.8M | $24.5M | ||
| Q1 25 | $-85.9M | $34.2M | ||
| Q4 24 | $-14.2M | $47.7M | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $64.7M | ||
| Q2 24 | $17.1M | $77.6M | ||
| Q1 24 | $37.6M | $88.1M |
| Q4 25 | $791.2M | $154.8M | ||
| Q3 25 | $787.2M | $223.5M | ||
| Q2 25 | $790.3M | $268.0M | ||
| Q1 25 | $785.5M | $274.5M | ||
| Q4 24 | $775.7M | $313.1M | ||
| Q3 24 | $745.9M | $338.5M | ||
| Q2 24 | $768.6M | $406.6M | ||
| Q1 24 | $774.6M | $369.7M |
| Q4 25 | 45.54× | — | ||
| Q3 25 | 48.64× | — | ||
| Q2 25 | 23.30× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 30.34× | — | ||
| Q1 24 | 13.70× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $20.7M | $66.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $7.7M | $65.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 3.6% | 57.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.1% | 0.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $2.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $20.7M | $66.8M | ||
| Q3 25 | $14.0M | $40.0M | ||
| Q2 25 | $15.5M | $-13.5M | ||
| Q1 25 | $-5.0M | $-10.2M | ||
| Q4 24 | $10.5M | $20.8M | ||
| Q3 24 | $-5.3M | $39.6M | ||
| Q2 24 | $-11.4M | $-54.4M | ||
| Q1 24 | $-38.4M | $2.4M |
| Q4 25 | $7.7M | $65.7M | ||
| Q3 25 | $4.8M | — | ||
| Q2 25 | $5.2M | $-13.6M | ||
| Q1 25 | $-15.0M | $-11.2M | ||
| Q4 24 | $8.5M | $15.4M | ||
| Q3 24 | $-21.2M | $38.7M | ||
| Q2 24 | $-45.5M | $-54.4M | ||
| Q1 24 | $-69.8M | $2.0M |
| Q4 25 | 3.6% | 57.6% | ||
| Q3 25 | 2.4% | — | ||
| Q2 25 | 2.8% | -8.5% | ||
| Q1 25 | -8.9% | -7.0% | ||
| Q4 24 | 4.8% | 8.9% | ||
| Q3 24 | -14.1% | 18.6% | ||
| Q2 24 | -31.3% | -21.7% | ||
| Q1 24 | -50.4% | 0.7% |
| Q4 25 | 6.1% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 5.6% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 5.9% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 10.5% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 23.4% | 0.0% | ||
| Q1 24 | 22.6% | 0.1% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図