vs

Aterian, Inc.(ATER)とMonte Rosa Therapeutics, Inc.(GLUE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Aterian, Inc.の直近四半期売上が大きい($15.1M vs $12.8M、Monte Rosa Therapeutics, Inc.の約1.2倍)。Aterian, Inc.の純利益率が高く(-52.5% vs -212.1%、差は159.6%)。Monte Rosa Therapeutics, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(38.5% vs -38.5%)。Monte Rosa Therapeutics, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($99.8M vs $-1.0M)

Aterian, Inc.は技術を活用した消費財企業で、人工知能とデータ分析を用いて市場ニーズを把握し、住宅関連用品、健康・パーソナルケア商品、ペット用品、アウトドア用品など多様な商品を開発・調達・販売しています。主に世界の大手ECプラットフォームを通じて北米、欧州を中心に商品を提供しています。

モンテローザ・セラピューティクスは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、標的化分子グルー分解剤治療薬の開発に特化しています。腫瘍、希少遺伝子疾患、免疫疾患領域の未充足医療ニーズに応える新規治療法の実用化を目指し、研究開発を推進しています。

ATER vs GLUE — 直接比較

売上が大きい
ATER
ATER
1.2倍大きい
ATER
$15.1M
$12.8M
GLUE
売上成長率が高い
GLUE
GLUE
+77.0%の差
GLUE
38.5%
-38.5%
ATER
純利益率が高い
ATER
ATER
純利益率が159.6%高い
ATER
-52.5%
-212.1%
GLUE
フリーキャッシュフローが多い
GLUE
GLUE
FCF $100.8M多い
GLUE
$99.8M
$-1.0M
ATER

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025

指標
ATER
ATER
GLUE
GLUE
売上
$15.1M
$12.8M
純利益
$-7.9M
$-27.1M
粗利率
56.1%
営業利益率
-51.1%
-258.3%
純利益率
-52.5%
-212.1%
売上前年比
-38.5%
38.5%
純利益前年比
-512.2%
-13.5%
EPS(希薄化後)

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
$15.1M
Q3 25
$19.0M
$12.8M
Q2 25
$19.5M
$23.2M
Q1 25
$15.4M
$84.9M
Q4 24
$24.6M
$60.6M
Q3 24
$26.2M
Q2 24
$28.0M
Q1 24
$20.2M
純利益
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
$-7.9M
Q3 25
$-2.3M
$-27.1M
Q2 25
$-4.9M
$-12.3M
Q1 25
$-3.9M
$46.9M
Q4 24
$-1.3M
$13.4M
Q3 24
$-1.8M
Q2 24
$-3.6M
Q1 24
$-5.2M
粗利率
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
56.1%
Q3 25
56.1%
Q2 25
54.3%
Q1 25
61.4%
Q4 24
63.4%
Q3 24
60.3%
Q2 24
60.4%
Q1 24
65.1%
営業利益率
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
-51.1%
Q3 25
-10.7%
-258.3%
Q2 25
-23.1%
-67.1%
Q1 25
-24.1%
51.9%
Q4 24
-6.5%
21.4%
Q3 24
-6.6%
Q2 24
-11.5%
Q1 24
-26.1%
純利益率
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
-52.5%
Q3 25
-12.0%
-212.1%
Q2 25
-25.0%
-53.0%
Q1 25
-25.4%
55.2%
Q4 24
-5.3%
22.2%
Q3 24
-6.8%
Q2 24
-13.0%
Q1 24
-25.5%

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ATER
ATER
GLUE
GLUE
現金・短期投資手元流動性
$4.9M
$208.3M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$15.2M
$245.8M
総資産
$29.6M
$459.8M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
$4.9M
Q3 25
$7.6M
$208.3M
Q2 25
$10.5M
$69.4M
Q1 25
$14.3M
$78.5M
Q4 24
$18.0M
$224.3M
Q3 24
$16.1M
Q2 24
$20.3M
Q1 24
$17.5M
株主資本
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
$15.2M
Q3 25
$22.6M
$245.8M
Q2 25
$24.3M
$268.1M
Q1 25
$27.0M
$275.2M
Q4 24
$30.0M
$222.9M
Q3 24
$30.6M
Q2 24
$30.9M
Q1 24
$33.0M
総資産
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
$29.6M
Q3 25
$40.1M
$459.8M
Q2 25
$45.4M
$359.6M
Q1 25
$49.8M
$393.2M
Q4 24
$49.5M
$438.7M
Q3 24
$52.1M
Q2 24
$59.9M
Q1 24
$55.7M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ATER
ATER
GLUE
GLUE
営業キャッシュフロー直近四半期
$-1.0M
$100.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-1.0M
$99.8M
FCFマージンFCF / 売上
-6.9%
781.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.0%
5.1%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$145.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
$-1.0M
Q3 25
$-1.6M
$100.4M
Q2 25
$-4.4M
$-34.7M
Q1 25
$-3.9M
$-45.5M
Q4 24
$-9.0K
$128.9M
Q3 24
$-722.0K
Q2 24
$2.9M
Q1 24
$-6.0K
フリーキャッシュフロー
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
$-1.0M
Q3 25
$-1.6M
$99.8M
Q2 25
$-4.4M
$-36.4M
Q1 25
$-47.1M
Q4 24
$128.7M
Q3 24
Q2 24
$2.9M
Q1 24
$-42.0K
FCFマージン
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
-6.9%
Q3 25
-8.4%
781.5%
Q2 25
-22.7%
-157.0%
Q1 25
-55.4%
Q4 24
212.3%
Q3 24
Q2 24
10.3%
Q1 24
-0.2%
設備投資強度
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
0.0%
Q3 25
0.2%
5.1%
Q2 25
0.0%
7.3%
Q1 25
0.0%
1.9%
Q4 24
0.0%
0.3%
Q3 24
0.0%
Q2 24
0.0%
Q1 24
0.2%
キャッシュ転換率
ATER
ATER
GLUE
GLUE
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
-0.97×
Q4 24
9.59×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ATER
ATER

Sales Channel Directly To Consumer$13.1M87%
Heating Cooling And Air Quality$2.1M14%

GLUE
GLUE

セグメントデータなし

関連比較