vs

Autohome Inc.(ATHM)とENTRAVISION COMMUNICATIONS CORP(EVC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Autohome Inc.の直近四半期売上が大きい($249.8M vs $134.4M、ENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの約1.9倍)。Autohome Inc.の純利益率が高く(23.8% vs -13.5%、差は37.3%)。過去8四半期でENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの売上複合成長率が高い(31.1% vs -0.6%)

Autohome Inc.(汽车之家)は、中国を代表する自動車情報プラットフォームです。ウェブサイトとモバイルアプリを通じて、専門コンテンツやユーザー投稿コンテンツ、豊富な車種データベースを提供し、ディーラー、自動車メーカー、消費者に対して新車・中古車情報、ローン、保険、オンライン取引などのサービスを展開しています

エントラビジョン・コミュニケーションズは、カリフォルニア州サンタモニカに本拠を置く米国のメディア企業です。スペイン語を話すヒスパニック・ラテン系コミュニティを主な対象とし、主要な同市場の複数拠点でテレビ局、ラジオ局、屋外メディアを保有しており、UnivisionとUniMásテレビネットワーク最大の提携グループです。一部英語の放送局も所有しています。

ATHM vs EVC — 直接比較

売上が大きい
ATHM
ATHM
1.9倍大きい
ATHM
$249.8M
$134.4M
EVC
純利益率が高い
ATHM
ATHM
純利益率が37.3%高い
ATHM
23.8%
-13.5%
EVC
2年売上CAGRが高い
EVC
EVC
2年複合成長率
EVC
31.1%
-0.6%
ATHM

損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
ATHM
ATHM
EVC
EVC
売上
$249.8M
$134.4M
純利益
$59.4M
$-18.2M
粗利率
63.7%
54.1%
営業利益率
8.3%
-15.4%
純利益率
23.8%
-13.5%
売上前年比
25.6%
純利益前年比
67.7%
EPS(希薄化後)
$-0.19

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
$134.4M
Q3 25
$249.8M
$120.6M
Q2 25
$245.4M
$100.7M
Q1 25
$244.3M
$91.9M
Q4 24
$107.0M
Q3 24
$252.9M
$97.2M
Q2 24
$257.7M
$82.7M
Q1 24
$222.9M
$78.2M
純利益
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
$-18.2M
Q3 25
$59.4M
$-9.7M
Q2 25
$56.0M
$-3.3M
Q1 25
$-48.0M
Q4 24
$-56.4M
Q3 24
$61.0M
$-12.0M
Q2 24
$69.3M
$-31.7M
Q1 24
$52.4M
$-48.9M
粗利率
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
54.1%
Q3 25
63.7%
57.7%
Q2 25
71.4%
62.3%
Q1 25
63.6%
Q4 24
73.5%
Q3 24
77.0%
72.4%
Q2 24
81.5%
70.5%
Q1 24
81.3%
71.0%
営業利益率
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
-15.4%
Q3 25
8.3%
-7.5%
Q2 25
16.9%
-0.8%
Q1 25
13.0%
-57.5%
Q4 24
-45.4%
Q3 24
4.7%
7.8%
Q2 24
22.0%
-4.0%
Q1 24
17.2%
-9.8%
純利益率
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
-13.5%
Q3 25
23.8%
-8.0%
Q2 25
22.8%
-3.3%
Q1 25
-52.2%
Q4 24
-52.7%
Q3 24
24.1%
-12.3%
Q2 24
26.9%
-38.3%
Q1 24
23.5%
-62.5%
EPS(希薄化後)
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
$-0.19
Q3 25
$-0.11
Q2 25
$-0.04
Q1 25
$-0.53
Q4 24
$-0.63
Q3 24
$-0.13
Q2 24
$-0.35
Q1 24
$-0.55

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ATHM
ATHM
EVC
EVC
現金・短期投資手元流動性
$63.2M
総負債低いほど良い
$167.7M
株主資本純資産
$55.4M
総資産
$387.5M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
3.02×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
$63.2M
Q3 25
$66.4M
Q2 25
$69.3M
Q1 25
$78.1M
Q4 24
$100.6M
Q3 24
$93.1M
Q2 24
$88.3M
Q1 24
$102.8M
総負債
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
$167.7M
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$187.8M
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
$55.4M
Q3 25
$78.2M
Q2 25
$90.0M
Q1 25
$95.6M
Q4 24
$146.0M
Q3 24
$207.4M
Q2 24
$220.4M
Q1 24
$173.5M
総資産
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
$387.5M
Q3 25
$414.6M
Q2 25
$418.0M
Q1 25
$435.8M
Q4 24
$487.3M
Q3 24
$557.3M
Q2 24
$569.6M
Q1 24
$805.0M
負債/資本比率
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
3.02×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
1.29×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ATHM
ATHM
EVC
EVC
営業キャッシュフロー直近四半期
$9.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$8.7M
FCFマージンFCF / 売上
6.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$3.5M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
$9.8M
Q3 25
$8.3M
Q2 25
$7.8M
Q1 25
$-15.2M
Q4 24
$12.8M
Q3 24
$10.9M
Q2 24
$17.7M
Q1 24
$33.4M
フリーキャッシュフロー
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
$8.7M
Q3 25
$7.1M
Q2 25
$5.7M
Q1 25
$-17.9M
Q4 24
$10.6M
Q3 24
$9.3M
Q2 24
$15.7M
Q1 24
$30.6M
FCFマージン
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
6.5%
Q3 25
5.9%
Q2 25
5.6%
Q1 25
-19.5%
Q4 24
9.9%
Q3 24
9.6%
Q2 24
19.0%
Q1 24
39.2%
設備投資強度
ATHM
ATHM
EVC
EVC
Q4 25
0.8%
Q3 25
1.0%
Q2 25
2.1%
Q1 25
2.9%
Q4 24
2.0%
Q3 24
1.6%
Q2 24
2.4%
Q1 24
3.5%

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ATHM
ATHM

Online marketplace and others$114.7M46%
Leads generation services$93.2M37%
Media services$41.9M17%

EVC
EVC

Digital Advertising$98.1M73%
Broadcast Advertising$27.4M20%
Retransmission Consent$6.3M5%
Other Product Or Services$1.3M1%

関連比較