vs

Atmus Filtration Technologies Inc.(ATMU)とウィンダムホテルズ&リゾーツ(WH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Atmus Filtration Technologies Inc.の直近四半期売上が大きい($446.6M vs $334.0M、ウィンダムホテルズ&リゾーツの約1.3倍)。Atmus Filtration Technologies Inc.の純利益率が高く(10.7% vs -18.0%、差は28.7%)。Atmus Filtration Technologies Inc.の前年同期比売上増加率が高い(9.8% vs -76.3%)。ウィンダムホテルズ&リゾーツの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($168.0M vs $31.2M)。過去8四半期でAtmus Filtration Technologies Inc.の売上複合成長率が高い(2.3% vs -4.6%)

Atmus Filtration Technologies Inc.は高性能濾過製品および関連ソリューションの設計・製造・販売を事業とする企業です。エア、燃料、オイル、油圧向けの濾過システムを主力とし、世界中の自動車、大型車両、産業機器、航空宇宙分野のOEM及びアフターマーケットの顧客に製品・サービスを提供しています。

ウィンダムホテルズ&リゾーツは米国ニュージャージー州パーシッパニーに本社を置くホスピタリティ企業です。世界最大のホテルフランチャイザーを自称しており、全世界に9,100の拠点を展開し、顧客に多様な宿泊サービスを提供しています。

ATMU vs WH — 直接比較

売上が大きい
ATMU
ATMU
1.3倍大きい
ATMU
$446.6M
$334.0M
WH
売上成長率が高い
ATMU
ATMU
+86.1%の差
ATMU
9.8%
-76.3%
WH
純利益率が高い
ATMU
ATMU
純利益率が28.7%高い
ATMU
10.7%
-18.0%
WH
フリーキャッシュフローが多い
WH
WH
FCF $136.8M多い
WH
$168.0M
$31.2M
ATMU
2年売上CAGRが高い
ATMU
ATMU
2年複合成長率
ATMU
2.3%
-4.6%
WH

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
ATMU
ATMU
WH
WH
売上
$446.6M
$334.0M
純利益
$48.0M
$-60.0M
粗利率
28.5%
営業利益率
15.8%
純利益率
10.7%
-18.0%
売上前年比
9.8%
-76.3%
純利益前年比
19.7%
-170.6%
EPS(希薄化後)
$0.58
$-0.80

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
$334.0M
Q4 25
$446.6M
$334.0M
Q3 25
$447.7M
$382.0M
Q2 25
$453.5M
$397.0M
Q1 25
$416.5M
$316.0M
Q4 24
$406.7M
$336.0M
Q3 24
$403.7M
$396.0M
Q2 24
$432.6M
$367.0M
純利益
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
$-60.0M
Q4 25
$48.0M
$-60.0M
Q3 25
$54.8M
$105.0M
Q2 25
$59.9M
$87.0M
Q1 25
$44.7M
$61.0M
Q4 24
$40.1M
$85.0M
Q3 24
$43.8M
$102.0M
Q2 24
$56.2M
$86.0M
粗利率
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
Q4 25
28.5%
Q3 25
28.9%
Q2 25
28.9%
Q1 25
26.5%
Q4 24
26.3%
Q3 24
27.6%
Q2 24
30.5%
営業利益率
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
Q4 25
15.8%
-11.4%
Q3 25
18.3%
46.6%
Q2 25
18.0%
37.8%
Q1 25
15.6%
35.4%
Q4 24
13.4%
38.4%
Q3 24
15.7%
43.2%
Q2 24
18.4%
39.5%
純利益率
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
-18.0%
Q4 25
10.7%
-18.0%
Q3 25
12.2%
27.5%
Q2 25
13.2%
21.9%
Q1 25
10.7%
19.3%
Q4 24
9.9%
25.3%
Q3 24
10.8%
25.8%
Q2 24
13.0%
23.4%
EPS(希薄化後)
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
$-0.80
Q4 25
$0.58
$-0.77
Q3 25
$0.66
$1.36
Q2 25
$0.72
$1.13
Q1 25
$0.54
$0.78
Q4 24
$0.49
$1.06
Q3 24
$0.52
$1.29
Q2 24
$0.67
$1.07

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ATMU
ATMU
WH
WH
現金・短期投資手元流動性
$236.4M
$64.0M
総負債低いほど良い
$570.0M
株主資本純資産
$378.5M
$468.0M
総資産
$1.4B
$4.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.51×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
$64.0M
Q4 25
$236.4M
$64.0M
Q3 25
$218.3M
$70.0M
Q2 25
$190.8M
$50.0M
Q1 25
$183.3M
$48.0M
Q4 24
$184.3M
$103.0M
Q3 24
$196.8M
$72.0M
Q2 24
$160.5M
$70.0M
総負債
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
Q4 25
$570.0M
$2.5B
Q3 25
$577.5M
$2.6B
Q2 25
$585.0M
$2.5B
Q1 25
$588.8M
$2.5B
Q4 24
$592.5M
$2.4B
Q3 24
$596.2M
$2.4B
Q2 24
$600.0M
$2.4B
株主資本
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
$468.0M
Q4 25
$378.5M
$468.0M
Q3 25
$336.7M
$583.0M
Q2 25
$316.3M
$570.0M
Q1 25
$265.3M
$579.0M
Q4 24
$227.4M
$650.0M
Q3 24
$221.2M
$583.0M
Q2 24
$178.1M
$623.0M
総資産
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
$4.2B
Q4 25
$1.4B
$4.2B
Q3 25
$1.3B
$4.3B
Q2 25
$1.3B
$4.3B
Q1 25
$1.2B
$4.2B
Q4 24
$1.2B
$4.2B
Q3 24
$1.2B
$4.2B
Q2 24
$1.2B
$4.2B
負債/資本比率
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
Q4 25
1.51×
5.37×
Q3 25
1.72×
4.43×
Q2 25
1.85×
4.44×
Q1 25
2.22×
4.29×
Q4 24
2.61×
3.72×
Q3 24
2.70×
4.19×
Q2 24
3.37×
3.83×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ATMU
ATMU
WH
WH
営業キャッシュフロー直近四半期
$47.5M
$367.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$31.2M
$168.0M
FCFマージンFCF / 売上
7.0%
50.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
3.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.99×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$148.8M
$437.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
$367.0M
Q4 25
$47.5M
$152.0M
Q3 25
$82.1M
$86.0M
Q2 25
$44.4M
$70.0M
Q1 25
$28.7M
$59.0M
Q4 24
$20.0M
$134.0M
Q3 24
$70.7M
$79.0M
Q2 24
$22.9M
$1.0M
フリーキャッシュフロー
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
$168.0M
Q4 25
$31.2M
$136.0M
Q3 25
$68.9M
$75.0M
Q2 25
$32.4M
$58.0M
Q1 25
$16.3M
$52.0M
Q4 24
$10.0M
$109.0M
Q3 24
$54.3M
$71.0M
Q2 24
$11.3M
$-6.0M
FCFマージン
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
50.3%
Q4 25
7.0%
40.7%
Q3 25
15.4%
19.6%
Q2 25
7.1%
14.6%
Q1 25
3.9%
16.5%
Q4 24
2.5%
32.4%
Q3 24
13.5%
17.9%
Q2 24
2.6%
-1.6%
設備投資強度
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
Q4 25
3.6%
4.8%
Q3 25
2.9%
2.9%
Q2 25
2.6%
3.0%
Q1 25
3.0%
2.2%
Q4 24
2.5%
7.4%
Q3 24
4.1%
2.0%
Q2 24
2.7%
1.9%
キャッシュ転換率
ATMU
ATMU
WH
WH
Q1 26
Q4 25
0.99×
Q3 25
1.50×
0.82×
Q2 25
0.74×
0.80×
Q1 25
0.64×
0.97×
Q4 24
0.50×
1.58×
Q3 24
1.61×
0.77×
Q2 24
0.41×
0.01×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ATMU
ATMU

Fuel Products$219.1M49%
Lube$84.8M19%
Air$74.0M17%
Other$68.7M15%
Related Party$14.9M3%

WH
WH

Fee-related and other revenues$334.0M100%
Management and other fees$2.0M1%

関連比較