vs
Atara Biotherapeutics, Inc.(ATRA)とProfessional Diversity Network, Inc.(IPDN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Professional Diversity Network, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.7M vs $1.6M、Atara Biotherapeutics, Inc.の約1.0倍)。Professional Diversity Network, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(3.1% vs -95.1%)。過去8四半期でProfessional Diversity Network, Inc.の売上複合成長率が高い(-1.7% vs -75.9%)
アタラ・バイオセラピューティクス社は臨床段階のバイオテクノロジー企業で、がん、自己免疫疾患、感染症などを適応症とする同種異系T細胞免疫療法の開発に注力しています。主に北米、欧州、アジア太平洋地域で事業を展開し、未充足の医療ニーズを抱える患者への新たな治療選択肢の提供を目指しています。
Professional Diversity Network, Inc.は米国を本拠地とする多様性・公平性・包括性(DEI)ソリューションプロバイダーで、テクノロジー、医療、金融などの業界の企業顧客に対し、マイノリティ層の採用支援、カスタマイズされたDEI研修、多様性実績のデータ分析などのサービスを提供している。
ATRA vs IPDN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.6M | $1.7M |
| 純利益 | — | $-2.9M |
| 粗利率 | — | 33.7% |
| 営業利益率 | — | -173.2% |
| 純利益率 | — | -173.5% |
| 売上前年比 | -95.1% | 3.1% |
| 純利益前年比 | 73.2% | -280.0% |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.6M | $1.7M | ||
| Q3 25 | $3.5M | $1.7M | ||
| Q2 25 | $17.6M | $1.6M | ||
| Q1 25 | $98.1M | $1.5M | ||
| Q4 24 | $32.8M | $1.6M | ||
| Q3 24 | $40.2M | $1.7M | ||
| Q2 24 | $28.6M | $1.7M | ||
| Q1 24 | $27.4M | $1.7M |
| Q4 25 | — | $-2.9M | ||
| Q3 25 | $-4.3M | $-2.4M | ||
| Q2 25 | $2.4M | $-476.0K | ||
| Q1 25 | $38.0M | $-722.1K | ||
| Q4 24 | $-12.7M | $-761.9K | ||
| Q3 24 | $-21.9M | $-405.0K | ||
| Q2 24 | $-19.0M | $-553.1K | ||
| Q1 24 | $-31.8M | $-791.8K |
| Q4 25 | — | 33.7% | ||
| Q3 25 | — | 44.0% | ||
| Q2 25 | — | 43.4% | ||
| Q1 25 | — | 52.2% | ||
| Q4 24 | — | 58.6% | ||
| Q3 24 | — | 58.9% | ||
| Q2 24 | — | 62.9% | ||
| Q1 24 | — | 62.2% |
| Q4 25 | — | -173.2% | ||
| Q3 25 | -103.5% | -136.3% | ||
| Q2 25 | 18.2% | -30.2% | ||
| Q1 25 | 39.5% | -46.9% | ||
| Q4 24 | -37.3% | -36.8% | ||
| Q3 24 | -54.1% | -25.0% | ||
| Q2 24 | -63.7% | -34.4% | ||
| Q1 24 | -114.2% | -46.5% |
| Q4 25 | — | -173.5% | ||
| Q3 25 | -124.6% | -136.2% | ||
| Q2 25 | 13.6% | -29.0% | ||
| Q1 25 | 38.7% | -48.0% | ||
| Q4 24 | -38.8% | -47.1% | ||
| Q3 24 | -54.5% | -23.9% | ||
| Q2 24 | -66.5% | -32.7% | ||
| Q1 24 | -116.1% | -45.9% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-0.32 | — | ||
| Q2 25 | $0.19 | — | ||
| Q1 25 | $3.50 | — | ||
| Q4 24 | $0.27 | — | ||
| Q3 24 | $-2.93 | — | ||
| Q2 24 | $-3.10 | — | ||
| Q1 24 | $-5.65 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.5M | $217.0K |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-38.5M | $11.7M |
| 総資産 | $20.2M | $17.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $8.5M | $217.0K | ||
| Q3 25 | $13.7M | $265.3K | ||
| Q2 25 | $22.3M | $125.1K | ||
| Q1 25 | $13.8M | $496.4K | ||
| Q4 24 | $42.5M | $1.7M | ||
| Q3 24 | $67.2M | $133.7K | ||
| Q2 24 | $35.3M | $619.3K | ||
| Q1 24 | $46.2M | $97.1K |
| Q4 25 | $-38.5M | $11.7M | ||
| Q3 25 | $-36.6M | $8.9M | ||
| Q2 25 | $-35.0M | $4.5M | ||
| Q1 25 | $-55.1M | $4.9M | ||
| Q4 24 | $-97.3M | $5.3M | ||
| Q3 24 | $-90.5M | $2.1M | ||
| Q2 24 | $-110.9M | $2.5M | ||
| Q1 24 | $-98.3M | $2.3M |
| Q4 25 | $20.2M | $17.9M | ||
| Q3 25 | $30.2M | $12.1M | ||
| Q2 25 | $36.9M | $7.3M | ||
| Q1 25 | $62.0M | $7.7M | ||
| Q4 24 | $109.1M | $8.0M | ||
| Q3 24 | $142.7M | $5.3M | ||
| Q2 24 | $117.3M | $5.8M | ||
| Q1 24 | $165.3M | $5.7M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-50.9M | $1.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $1.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 84.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-50.9M | $1.4M | ||
| Q3 25 | $-9.8M | $-2.7M | ||
| Q2 25 | $-7.3M | $-495.5K | ||
| Q1 25 | $-28.1M | $-284.1K | ||
| Q4 24 | $-24.5M | $-1.2M | ||
| Q3 24 | $-4.0M | $-556.9K | ||
| Q2 24 | $-10.6M | $-224.4K | ||
| Q1 24 | $-29.6M | $-543.1K |
| Q4 25 | — | $1.4M | ||
| Q3 25 | — | $-2.7M | ||
| Q2 25 | — | $-499.5K | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $-24.6M | $-1.2M | ||
| Q3 24 | — | $-558.9K | ||
| Q2 24 | $-10.7M | $-225.9K | ||
| Q1 24 | $-29.7M | $-543.6K |
| Q4 25 | — | 84.4% | ||
| Q3 25 | — | -156.8% | ||
| Q2 25 | — | -30.4% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -75.0% | -74.0% | ||
| Q3 24 | — | -33.0% | ||
| Q2 24 | -37.3% | -13.4% | ||
| Q1 24 | -108.7% | -31.5% |
| Q4 25 | 0.0% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 1.3% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 0.5% | 0.0% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -3.07× | — | ||
| Q1 25 | -0.74× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図