vs

Autolus Therapeutics plc(AUTL)とPLUMAS BANCORP(PLBC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

PLUMAS BANCORPの直近四半期売上が大きい($28.6M vs $21.2M、Autolus Therapeutics plcの約1.3倍)。PLUMAS BANCORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($20.3M vs $-72.3M)

Autolus Therapeutics plcは臨床段階のバイオ医薬品企業で、次世代キメラ抗原受容体T細胞(CAR-T)療法の開発を専門としています。血液がんや固形がんを治療対象に、複数の臨床段階の免疫療法候補薬パイプラインを推進し、世界の腫瘍治療市場で事業を展開しています。

Plumas Bancorpは米国の銀行持株会社で、子会社のPlumas Bankを通じてカリフォルニア州北部とネバダ州に在住する個人、中小企業、地域コミュニティ団体を対象に、預金、各種ローン、資産管理などの総合的なリテール及び商業銀行サービスを提供しています。

AUTL vs PLBC — 直接比較

売上が大きい
PLBC
PLBC
1.3倍大きい
PLBC
$28.6M
$21.2M
AUTL
フリーキャッシュフローが多い
PLBC
PLBC
FCF $92.6M多い
PLBC
$20.3M
$-72.3M
AUTL

損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
売上
$21.2M
$28.6M
純利益
$-79.1M
粗利率
営業利益率
-337.9%
48.9%
純利益率
-373.3%
売上前年比
35.1%
純利益前年比
3.6%
EPS(希薄化後)
$-0.30
$1.56

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
$28.6M
Q3 25
$21.2M
$27.4M
Q2 25
$20.9M
$20.5M
Q1 25
$9.0M
$21.8M
Q4 24
$21.2M
Q3 24
$0
$21.1M
Q2 24
$0
$20.6M
Q1 24
$10.1M
$19.6M
純利益
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
Q3 25
$-79.1M
$5.1M
Q2 25
$-47.9M
$6.3M
Q1 25
$-70.2M
$7.2M
Q4 24
Q3 24
$-82.1M
$7.8M
Q2 24
$-58.3M
$6.8M
Q1 24
$-52.7M
$6.3M
営業利益率
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
48.9%
Q3 25
-337.9%
25.2%
Q2 25
-292.6%
42.2%
Q1 25
-726.3%
46.1%
Q4 24
50.3%
Q3 24
50.6%
Q2 24
45.1%
Q1 24
-384.1%
42.8%
純利益率
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
Q3 25
-373.3%
18.8%
Q2 25
-229.0%
30.8%
Q1 25
-781.1%
33.0%
Q4 24
Q3 24
37.1%
Q2 24
32.9%
Q1 24
-522.1%
31.9%
EPS(希薄化後)
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
$1.56
Q3 25
$-0.30
$0.73
Q2 25
$-0.18
$1.05
Q1 25
$-0.26
$1.20
Q4 24
$1.30
Q3 24
$-0.31
$1.31
Q2 24
$-0.22
$1.14
Q1 24
$-0.24
$1.05

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
現金・短期投資手元流動性
$86.1M
$80.6M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$265.5M
$261.1M
総資産
$661.9M
$2.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
$80.6M
Q3 25
$86.1M
$87.3M
Q2 25
$123.8M
$79.3M
Q1 25
$95.8M
$87.3M
Q4 24
$82.0M
Q3 24
$657.1M
$118.0M
Q2 24
$705.9M
$109.9M
Q1 24
$758.5M
$128.2M
株主資本
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
$261.1M
Q3 25
$265.5M
$245.9M
Q2 25
$346.5M
$193.1M
Q1 25
$371.1M
$187.6M
Q4 24
$177.9M
Q3 24
$477.0M
$181.9M
Q2 24
$527.8M
$165.2M
Q1 24
$582.0M
$161.5M
総資産
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
$2.2B
Q3 25
$661.9M
$2.2B
Q2 25
$721.0M
$1.6B
Q1 25
$746.3M
$1.6B
Q4 24
$1.6B
Q3 24
$827.5M
$1.7B
Q2 24
$853.6M
$1.6B
Q1 24
$901.4M
$1.6B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
営業キャッシュフロー直近四半期
$-67.9M
$21.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-72.3M
$20.3M
FCFマージンFCF / 売上
-341.2%
70.9%
設備投資強度設備投資 / 売上
20.8%
4.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-322.5M
$34.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
$21.6M
Q3 25
$-67.9M
$5.6M
Q2 25
$-72.8M
$2.1M
Q1 25
$-75.6M
$7.5M
Q4 24
$30.5M
Q3 24
$-76.7M
$8.0M
Q2 24
$-51.1M
$5.1M
Q1 24
$-40.5M
$9.2M
フリーキャッシュフロー
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
$20.3M
Q3 25
$-72.3M
$4.8M
Q2 25
$-80.1M
$2.0M
Q1 25
$-83.8M
$7.3M
Q4 24
$29.8M
Q3 24
$-86.3M
$7.8M
Q2 24
$-51.9M
$4.8M
Q1 24
$-41.0M
$9.0M
FCFマージン
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
70.9%
Q3 25
-341.2%
17.5%
Q2 25
-382.6%
9.9%
Q1 25
-933.1%
33.7%
Q4 24
141.0%
Q3 24
37.1%
Q2 24
23.5%
Q1 24
-406.8%
45.8%
設備投資強度
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
4.6%
Q3 25
20.8%
2.9%
Q2 25
34.8%
0.2%
Q1 25
91.8%
0.8%
Q4 24
3.2%
Q3 24
0.7%
Q2 24
1.1%
Q1 24
5.3%
1.0%
キャッシュ転換率
AUTL
AUTL
PLBC
PLBC
Q4 25
Q3 25
1.09×
Q2 25
0.33×
Q1 25
1.04×
Q4 24
Q3 24
1.02×
Q2 24
0.75×
Q1 24
1.46×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較