vs
AvalonBay Communities(AVB)とファーストソーラー(FSLR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ファーストソーラーの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $767.9M、AvalonBay Communitiesの約1.4倍)。AvalonBay Communitiesの純利益率が高く(9040.6% vs 33.2%、差は9007.4%)。ファーストソーラーの前年同期比売上増加率が高い(23.6% vs 3.7%)。過去8四半期でAvalonBay Communitiesの売上複合成長率が高い(3.8% vs 1.7%)
アバロンベイ・コミュニティーズは上場不動産投資信託(REIT)で、アパート物件を中心に投資事業を展開している。優れた立地のアパートを多数保有・運営し、入居者に高品質な居住サービスを提供しており、北米の住宅不動産投資分野で高い知名度と専門的評価を得ている。
ファーストソーラーは米国の上場太陽光パネルメーカーです。1990年にSolar Cells, Inc.として創業し、1999年にTrue North Partnersに買収され現社名に改名しました。テルル化カドミウム(CdTe)半導体を用いた剛性薄膜パネルを生産し、各製造拠点で使用済みパネルのリサイクルを実施しています。
AVB vs FSLR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $767.9M | $1.0B |
| 純利益 | $166.0M | $346.6M |
| 粗利率 | — | 46.6% |
| 営業利益率 | 64.2% | 33.1% |
| 純利益率 | 9040.6% | 33.2% |
| 売上前年比 | 3.7% | 23.6% |
| 純利益前年比 | -41.2% | 65.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.18 | $3.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.0B | ||
| Q4 25 | $767.9M | $1.7B | ||
| Q3 25 | $766.8M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $760.2M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $745.9M | $844.6M | ||
| Q4 24 | $740.5M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $734.3M | $887.7M | ||
| Q2 24 | $726.0M | $1.0B |
| Q1 26 | — | $346.6M | ||
| Q4 25 | $166.0M | $520.9M | ||
| Q3 25 | $381.3M | $455.9M | ||
| Q2 25 | $268.7M | $341.9M | ||
| Q1 25 | $236.6M | $209.5M | ||
| Q4 24 | $282.1M | $393.1M | ||
| Q3 24 | $372.5M | $313.0M | ||
| Q2 24 | $253.9M | $349.4M |
| Q1 26 | — | 46.6% | ||
| Q4 25 | — | 39.5% | ||
| Q3 25 | — | 38.3% | ||
| Q2 25 | — | 45.6% | ||
| Q1 25 | — | 40.8% | ||
| Q4 24 | — | 37.5% | ||
| Q3 24 | — | 50.2% | ||
| Q2 24 | — | 49.4% |
| Q1 26 | — | 33.1% | ||
| Q4 25 | 64.2% | 32.6% | ||
| Q3 25 | 65.7% | 29.2% | ||
| Q2 25 | 67.6% | 33.0% | ||
| Q1 25 | 68.5% | 26.2% | ||
| Q4 24 | 63.1% | 30.2% | ||
| Q3 24 | 65.4% | 36.3% | ||
| Q2 24 | 66.6% | 36.9% |
| Q1 26 | — | 33.2% | ||
| Q4 25 | 9040.6% | 31.0% | ||
| Q3 25 | 49.7% | 28.6% | ||
| Q2 25 | 35.3% | 31.2% | ||
| Q1 25 | 31.7% | 24.8% | ||
| Q4 24 | 38.1% | 26.0% | ||
| Q3 24 | 50.7% | 35.3% | ||
| Q2 24 | 35.0% | 34.6% |
| Q1 26 | — | $3.22 | ||
| Q4 25 | $1.18 | $4.84 | ||
| Q3 25 | $2.68 | $4.24 | ||
| Q2 25 | $1.88 | $3.18 | ||
| Q1 25 | $1.66 | $1.95 | ||
| Q4 24 | $1.99 | $3.66 | ||
| Q3 24 | $2.61 | $2.91 | ||
| Q2 24 | $1.78 | $3.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $187.2M | $2.4B |
| 総負債低いほど良い | $9.3B | $425.8M |
| 株主資本純資産 | $11.6B | $9.9B |
| 総資産 | $22.2B | $13.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.80× | 0.04× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $2.4B | ||
| Q4 25 | $187.2M | $2.8B | ||
| Q3 25 | $123.3M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $102.8M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $53.3M | $837.6M | ||
| Q4 24 | $108.6M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $552.4M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $545.8M | $1.7B |
| Q1 26 | — | $425.8M | ||
| Q4 25 | $9.3B | — | ||
| Q3 25 | $8.7B | — | ||
| Q2 25 | $8.7B | — | ||
| Q1 25 | $8.3B | — | ||
| Q4 24 | $8.1B | — | ||
| Q3 24 | $8.4B | — | ||
| Q2 24 | $8.4B | — |
| Q1 26 | — | $9.9B | ||
| Q4 25 | $11.6B | $9.5B | ||
| Q3 25 | $11.9B | $9.0B | ||
| Q2 25 | $11.9B | $8.5B | ||
| Q1 25 | $11.9B | $8.2B | ||
| Q4 24 | $11.9B | $8.0B | ||
| Q3 24 | $11.9B | $7.6B | ||
| Q2 24 | $11.7B | $7.3B |
| Q1 26 | — | $13.4B | ||
| Q4 25 | $22.2B | $13.3B | ||
| Q3 25 | $21.9B | $13.5B | ||
| Q2 25 | $21.8B | $12.9B | ||
| Q1 25 | $21.2B | $12.1B | ||
| Q4 24 | $21.0B | $12.1B | ||
| Q3 24 | $21.3B | $11.4B | ||
| Q2 24 | $21.0B | $11.0B |
| Q1 26 | — | 0.04× | ||
| Q4 25 | 0.80× | — | ||
| Q3 25 | 0.73× | — | ||
| Q2 25 | 0.72× | — | ||
| Q1 25 | 0.70× | — | ||
| Q4 24 | 0.68× | — | ||
| Q3 24 | 0.70× | — | ||
| Q2 24 | 0.71× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.7B | $-214.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $1.4B | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 183.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 34.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 10.07× | -0.62× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $2.5B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-214.9M | ||
| Q4 25 | $1.7B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $477.0M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $377.8M | $149.6M | ||
| Q1 25 | $415.9M | $-608.0M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $811.0M | ||
| Q3 24 | $486.2M | $-53.7M | ||
| Q2 24 | $380.0M | $193.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $402.2M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $317.1M | $-138.6M | ||
| Q1 25 | $367.5M | $-813.9M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $497.5M | ||
| Q3 24 | $434.2M | $-487.7M | ||
| Q2 24 | $333.0M | $-172.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 183.5% | 63.6% | ||
| Q3 25 | 52.5% | 67.1% | ||
| Q2 25 | 41.7% | -12.6% | ||
| Q1 25 | 49.3% | -96.4% | ||
| Q4 24 | 191.0% | 32.9% | ||
| Q3 24 | 59.1% | -54.9% | ||
| Q2 24 | 45.9% | -17.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 34.1% | 10.2% | ||
| Q3 25 | 9.8% | 12.8% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 26.3% | ||
| Q1 25 | 6.5% | 24.4% | ||
| Q4 24 | 26.1% | 20.7% | ||
| Q3 24 | 7.1% | 48.9% | ||
| Q2 24 | 6.5% | 36.1% |
| Q1 26 | — | -0.62× | ||
| Q4 25 | 10.07× | 2.38× | ||
| Q3 25 | 1.25× | 2.79× | ||
| Q2 25 | 1.41× | 0.44× | ||
| Q1 25 | 1.76× | -2.90× | ||
| Q4 24 | 5.70× | 2.06× | ||
| Q3 24 | 1.31× | -0.17× | ||
| Q2 24 | 1.50× | 0.55× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図