vs
Mission Produce, Inc.(AVO)とMillrose Properties, Inc.(MRP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Mission Produce, Inc.の直近四半期売上が大きい($319.0M vs $194.9M、Millrose Properties, Inc.の約1.6倍)。Millrose Properties, Inc.の純利益率が高く(63.0% vs 5.0%、差は58.0%)。Millrose Properties, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(135.7% vs -10.0%)
この情報ではMission Produce, Inc.が日本のゲーム会社と誤って記載されています。元の記述によると、当該の会社は1990年4月6日に元アイレムの社員によって設立され、エニックスやハドソン向けに多数のゲームを開発し、アーケードやスーパーファミコン、ニンテンドウ64、プレイステーションなど複数のプラットフォーム向け作品を手がけました。
ミルローズ・プロパティーズ・インクは米国を本拠地とする不動産企業で、主に収益性の高い集合住宅資産の取得、所有、運営、管理を事業の中心としています。米国の中大西洋地域と南東部を主要市場とし、選定された第三者の物件所有者向けに専門的な不動産管理サービスも提供しています。
AVO vs MRP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $319.0M | $194.9M |
| 純利益 | $16.0M | $122.9M |
| 粗利率 | 17.5% | — |
| 営業利益率 | 8.8% | 85.2% |
| 純利益率 | 5.0% | 63.0% |
| 売上前年比 | -10.0% | 135.7% |
| 純利益前年比 | -7.5% | 208.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.23 | $0.74 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $194.9M | ||
| Q4 25 | $319.0M | $189.5M | ||
| Q3 25 | $357.7M | $179.3M | ||
| Q2 25 | $380.3M | $149.0M | ||
| Q1 25 | $334.2M | $82.7M | ||
| Q4 24 | $354.4M | — | ||
| Q3 24 | $324.0M | — | ||
| Q2 24 | $297.6M | — |
| Q1 26 | — | $122.9M | ||
| Q4 25 | $16.0M | $122.2M | ||
| Q3 25 | $14.7M | $105.1M | ||
| Q2 25 | $3.1M | $112.8M | ||
| Q1 25 | $3.9M | $39.8M | ||
| Q4 24 | $17.3M | — | ||
| Q3 24 | $12.4M | — | ||
| Q2 24 | $7.0M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 17.5% | — | ||
| Q3 25 | 12.6% | — | ||
| Q2 25 | 7.5% | — | ||
| Q1 25 | 9.4% | — | ||
| Q4 24 | 15.7% | — | ||
| Q3 24 | 11.4% | — | ||
| Q2 24 | 10.4% | — |
| Q1 26 | — | 85.2% | ||
| Q4 25 | 8.8% | 84.8% | ||
| Q3 25 | 5.9% | 85.3% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 85.1% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 55.2% | ||
| Q4 24 | 8.1% | — | ||
| Q3 24 | 5.2% | — | ||
| Q2 24 | 4.1% | — |
| Q1 26 | — | 63.0% | ||
| Q4 25 | 5.0% | 64.5% | ||
| Q3 25 | 4.1% | 58.6% | ||
| Q2 25 | 0.8% | 75.7% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 48.1% | ||
| Q4 24 | 4.9% | — | ||
| Q3 24 | 3.8% | — | ||
| Q2 24 | 2.4% | — |
| Q1 26 | — | $0.74 | ||
| Q4 25 | $0.23 | $0.74 | ||
| Q3 25 | $0.21 | $0.63 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $0.68 | ||
| Q1 25 | $0.05 | $0.39 | ||
| Q4 24 | $0.25 | — | ||
| Q3 24 | $0.17 | — | ||
| Q2 24 | $0.10 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $64.8M | — |
| 総負債低いほど良い | $95.8M | — |
| 株主資本純資産 | $587.3M | $5.9B |
| 総資産 | $983.0M | $9.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.16× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $64.8M | $35.0M | ||
| Q3 25 | $43.7M | $242.6M | ||
| Q2 25 | $36.7M | $66.6M | ||
| Q1 25 | $40.1M | $89.5M | ||
| Q4 24 | $58.0M | — | ||
| Q3 24 | $49.5M | — | ||
| Q2 24 | $46.2M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $95.8M | — | ||
| Q3 25 | $131.5M | — | ||
| Q2 25 | $147.2M | — | ||
| Q1 25 | $117.9M | — | ||
| Q4 24 | $113.7M | — | ||
| Q3 24 | $134.4M | — | ||
| Q2 24 | $170.2M | — |
| Q1 26 | — | $5.9B | ||
| Q4 25 | $587.3M | $5.9B | ||
| Q3 25 | $568.7M | $5.9B | ||
| Q2 25 | $552.3M | $5.9B | ||
| Q1 25 | $550.8M | $5.9B | ||
| Q4 24 | $547.3M | — | ||
| Q3 24 | $527.3M | — | ||
| Q2 24 | $513.3M | — |
| Q1 26 | — | $9.6B | ||
| Q4 25 | $983.0M | $9.3B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $9.0B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $8.0B | ||
| Q1 25 | $997.8M | $7.2B | ||
| Q4 24 | $971.5M | — | ||
| Q3 24 | $959.9M | — | ||
| Q2 24 | $966.9M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.16× | — | ||
| Q3 25 | 0.23× | — | ||
| Q2 25 | 0.27× | — | ||
| Q1 25 | 0.21× | — | ||
| Q4 24 | 0.21× | — | ||
| Q3 24 | 0.25× | — | ||
| Q2 24 | 0.33× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $67.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $55.6M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 17.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.20× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $37.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $67.2M | $3.7B | ||
| Q3 25 | $34.4M | $123.1M | ||
| Q2 25 | $-11.8M | $109.1M | ||
| Q1 25 | $-1.2M | $21.3M | ||
| Q4 24 | $38.0M | — | ||
| Q3 24 | $42.5M | — | ||
| Q2 24 | $3.4M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $55.6M | — | ||
| Q3 25 | $22.6M | — | ||
| Q2 25 | $-25.0M | — | ||
| Q1 25 | $-16.0M | — | ||
| Q4 24 | $31.1M | — | ||
| Q3 24 | $34.9M | — | ||
| Q2 24 | $-4.4M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 17.4% | — | ||
| Q3 25 | 6.3% | — | ||
| Q2 25 | -6.6% | — | ||
| Q1 25 | -4.8% | — | ||
| Q4 24 | 8.8% | — | ||
| Q3 24 | 10.8% | — | ||
| Q2 24 | -1.5% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.6% | — | ||
| Q3 25 | 3.3% | — | ||
| Q2 25 | 3.5% | — | ||
| Q1 25 | 4.4% | — | ||
| Q4 24 | 1.9% | — | ||
| Q3 24 | 2.3% | — | ||
| Q2 24 | 2.6% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.20× | 30.05× | ||
| Q3 25 | 2.34× | 1.17× | ||
| Q2 25 | -3.81× | 0.97× | ||
| Q1 25 | -0.31× | 0.53× | ||
| Q4 24 | 2.20× | — | ||
| Q3 24 | 3.43× | — | ||
| Q2 24 | 0.49× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AVO
| Avocado | $256.9M | 81% |
| Blueberry | $36.5M | 11% |
| Mango | $18.7M | 6% |
| Other | $6.9M | 2% |
MRP
| Option fee revenues | $185.3M | 95% |
| Development loan income | $9.6M | 5% |