vs
アームストロング・ワールド・インダストリーズ(AWI)とBandwidth Inc.(BAND)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アームストロング・ワールド・インダストリーズの直近四半期売上が大きい($388.3M vs $208.8M、Bandwidth Inc.の約1.9倍)。アームストロング・ワールド・インダストリーズの純利益率が高く(16.9% vs 1.9%、差は15.0%)。Bandwidth Inc.の前年同期比売上増加率が高い(20.1% vs 5.6%)。アームストロング・ワールド・インダストリーズの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($62.2M vs $-1.0M)。過去8四半期でBandwidth Inc.の売上複合成長率が高い(9.7% vs 9.1%)
アームストロング・ワールド・インダストリーズは壁や天井向け建築材料の設計・製造を手がける国際企業で、本社は米国ペンシルベニア州ランカスターに所在する。2014年時点の従業員数は3100人、世界に17の製造拠点を持ち、2012年の26拠点から削減され、うち9拠点は合弁事業WAVE専用工場である。
Bandwidth Inc.は通信プラットフォーム・アズ・ア・サービス企業です。自社所有のグローバルIP音声ネットワークを活用し、音声通話、テキストメッセージ、緊急通報サービス向けのソフトウェアAPIを提供しており、顧客は同社のソリューションで必要な通信機能を迅速に構築できます。
AWI vs BAND — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $388.3M | $208.8M |
| 純利益 | $65.5M | $4.0M |
| 粗利率 | 39.8% | 37.3% |
| 営業利益率 | 23.7% | 60.5% |
| 純利益率 | 16.9% | 1.9% |
| 売上前年比 | 5.6% | 20.1% |
| 純利益前年比 | 5.3% | 200.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.51 | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $208.8M | ||
| Q4 25 | $388.3M | $207.7M | ||
| Q3 25 | $425.2M | $191.9M | ||
| Q2 25 | $424.6M | $180.0M | ||
| Q1 25 | $382.7M | $174.2M | ||
| Q4 24 | $367.7M | $210.0M | ||
| Q3 24 | $386.6M | $193.9M | ||
| Q2 24 | $365.1M | $173.6M |
| Q1 26 | — | $4.0M | ||
| Q4 25 | $65.5M | — | ||
| Q3 25 | $86.3M | $-1.2M | ||
| Q2 25 | $87.8M | $-4.9M | ||
| Q1 25 | $69.1M | $-3.7M | ||
| Q4 24 | $62.2M | — | ||
| Q3 24 | $76.9M | $413.0K | ||
| Q2 24 | $65.9M | $4.1M |
| Q1 26 | — | 37.3% | ||
| Q4 25 | 39.8% | 37.6% | ||
| Q3 25 | 42.0% | 38.5% | ||
| Q2 25 | 41.4% | 39.8% | ||
| Q1 25 | 39.2% | 41.0% | ||
| Q4 24 | 39.1% | 36.4% | ||
| Q3 24 | 42.4% | 37.7% | ||
| Q2 24 | 40.9% | 37.3% |
| Q1 26 | — | 60.5% | ||
| Q4 25 | 23.7% | -1.9% | ||
| Q3 25 | 27.6% | -1.0% | ||
| Q2 25 | 29.0% | -2.1% | ||
| Q1 25 | 25.7% | -2.7% | ||
| Q4 24 | 22.3% | -1.3% | ||
| Q3 24 | 28.8% | -0.5% | ||
| Q2 24 | 26.0% | -3.5% |
| Q1 26 | — | 1.9% | ||
| Q4 25 | 16.9% | — | ||
| Q3 25 | 20.3% | -0.6% | ||
| Q2 25 | 20.7% | -2.7% | ||
| Q1 25 | 18.1% | -2.1% | ||
| Q4 24 | 16.9% | — | ||
| Q3 24 | 19.9% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 18.0% | 2.3% |
| Q1 26 | — | $-0.08 | ||
| Q4 25 | $1.51 | $-0.10 | ||
| Q3 25 | $1.98 | $-0.04 | ||
| Q2 25 | $2.01 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | $1.58 | $-0.13 | ||
| Q4 24 | $1.41 | $0.27 | ||
| Q3 24 | $1.75 | $0.01 | ||
| Q2 24 | $1.50 | $-0.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $112.7M | $47.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $900.7M | $405.7M |
| 総資産 | $1.9B | $984.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $47.3M | ||
| Q4 25 | $112.7M | $111.3M | ||
| Q3 25 | $90.1M | $80.4M | ||
| Q2 25 | $81.1M | $68.1M | ||
| Q1 25 | $82.8M | $41.7M | ||
| Q4 24 | $79.3M | $83.8M | ||
| Q3 24 | $73.7M | $79.9M | ||
| Q2 24 | $73.6M | $76.4M |
| Q1 26 | — | $405.7M | ||
| Q4 25 | $900.7M | $400.0M | ||
| Q3 25 | $889.2M | $392.7M | ||
| Q2 25 | $837.8M | $384.5M | ||
| Q1 25 | $793.4M | $345.4M | ||
| Q4 24 | $757.1M | $312.5M | ||
| Q3 24 | $717.0M | $336.6M | ||
| Q2 24 | $669.0M | $307.4M |
| Q1 26 | — | $984.2M | ||
| Q4 25 | $1.9B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $964.4M | ||
| Q4 24 | $1.8B | $989.2M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $1.0B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $110.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $62.2M | $-1.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.0% | -0.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 12.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.68× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $246.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $110.0M | $38.6M | ||
| Q3 25 | $122.9M | $22.2M | ||
| Q2 25 | $81.6M | $31.7M | ||
| Q1 25 | $41.0M | $-3.1M | ||
| Q4 24 | $86.6M | $36.5M | ||
| Q3 24 | $96.5M | $20.5M | ||
| Q2 24 | $57.3M | $24.4M |
| Q1 26 | — | $-1.0M | ||
| Q4 25 | $62.2M | — | ||
| Q3 25 | $100.3M | — | ||
| Q2 25 | $61.7M | — | ||
| Q1 25 | $21.9M | — | ||
| Q4 24 | $57.8M | — | ||
| Q3 24 | $77.1M | — | ||
| Q2 24 | $37.4M | — |
| Q1 26 | — | -0.5% | ||
| Q4 25 | 16.0% | — | ||
| Q3 25 | 23.6% | — | ||
| Q2 25 | 14.5% | — | ||
| Q1 25 | 5.7% | — | ||
| Q4 24 | 15.7% | — | ||
| Q3 24 | 19.9% | — | ||
| Q2 24 | 10.2% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.3% | — | ||
| Q3 25 | 5.3% | — | ||
| Q2 25 | 4.7% | — | ||
| Q1 25 | 5.0% | — | ||
| Q4 24 | 7.8% | — | ||
| Q3 24 | 5.0% | — | ||
| Q2 24 | 5.5% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.68× | — | ||
| Q3 25 | 1.42× | — | ||
| Q2 25 | 0.93× | — | ||
| Q1 25 | 0.59× | — | ||
| Q4 24 | 1.39× | — | ||
| Q3 24 | 1.25× | 49.55× | ||
| Q2 24 | 0.87× | 6.03× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AWI
| Distributors | $183.0M | 47% |
| Architectural Specialties | $143.7M | 37% |
| Home Centers | $27.2M | 7% |
| Retailers And Other | $21.7M | 6% |
| Direct Customers | $12.7M | 3% |
BAND
セグメントデータなし