vs
AVALON HOLDINGS CORP(AWX)とFutureFuel Corp.(FF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AVALON HOLDINGS CORPの直近四半期売上が大きい($21.5M vs $19.8M、FutureFuel Corp.の約1.1倍)。AVALON HOLDINGS CORPの純利益率が高く(-1.7% vs -60.5%、差は58.9%)。AVALON HOLDINGS CORPの前年同期比売上増加率が高い(21.7% vs -67.7%)。AVALON HOLDINGS CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-166.0K vs $-29.9M)。過去8四半期でAVALON HOLDINGS CORPの売上複合成長率が高い(6.7% vs -41.7%)
アバロンヒルゲーム社は、ウォーゲームや戦略ボードゲームを出版するゲーム企業です。ミニチュアウォーゲームのルール集、ロールプレイングゲーム、スポーツシミュレーションゲームの出版も手がけており、ハズブロの傘下に入り、ハズブロゲーム部門のもとで事業を展開しています。
FutureFuelは化学薬品およびバイオ燃料の開発・生産を行う企業です。関連製品の開発から製造までを手がけており、現在ニューヨーク証券取引所に上場し、銘柄コードはFFです。
AWX vs FF — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $21.5M | $19.8M |
| 純利益 | $-356.0K | $-12.0M |
| 粗利率 | 17.1% | -46.7% |
| 営業利益率 | 0.4% | -62.9% |
| 純利益率 | -1.7% | -60.5% |
| 売上前年比 | 21.7% | -67.7% |
| 純利益前年比 | 28.4% | -529.4% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.28 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $21.5M | $19.8M | ||
| Q3 25 | $25.7M | $22.7M | ||
| Q2 25 | $20.3M | $35.7M | ||
| Q1 25 | $16.1M | $17.5M | ||
| Q4 24 | $17.6M | $61.5M | ||
| Q3 24 | $24.2M | $51.1M | ||
| Q2 24 | $23.1M | $72.4M | ||
| Q1 24 | $18.9M | $58.3M |
| Q4 25 | $-356.0K | $-12.0M | ||
| Q3 25 | $1.9M | $-9.3M | ||
| Q2 25 | $274.0K | $-10.4M | ||
| Q1 25 | $-1.5M | $-17.6M | ||
| Q4 24 | $-497.0K | $2.8M | ||
| Q3 24 | $1.8M | $-1.2M | ||
| Q2 24 | $954.0K | $9.6M | ||
| Q1 24 | $-979.0K | $4.3M |
| Q4 25 | 17.1% | -46.7% | ||
| Q3 25 | 23.7% | -30.1% | ||
| Q2 25 | 20.6% | -24.6% | ||
| Q1 25 | 14.8% | -83.0% | ||
| Q4 24 | 17.5% | 9.1% | ||
| Q3 24 | 24.6% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 22.1% | 12.0% | ||
| Q1 24 | 16.2% | 8.6% |
| Q4 25 | 0.4% | -62.9% | ||
| Q3 25 | 9.1% | -42.9% | ||
| Q2 25 | 3.7% | -33.4% | ||
| Q1 25 | -7.2% | -107.4% | ||
| Q4 24 | -0.8% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 9.4% | -5.6% | ||
| Q2 24 | 6.3% | 7.5% | ||
| Q1 24 | -2.7% | 3.8% |
| Q4 25 | -1.7% | -60.5% | ||
| Q3 25 | 7.4% | -41.1% | ||
| Q2 25 | 1.4% | -29.2% | ||
| Q1 25 | -9.3% | -100.6% | ||
| Q4 24 | -2.8% | 4.5% | ||
| Q3 24 | 7.6% | -2.3% | ||
| Q2 24 | 4.1% | 13.2% | ||
| Q1 24 | -5.2% | 7.4% |
| Q4 25 | — | $-0.28 | ||
| Q3 25 | — | $-0.21 | ||
| Q2 25 | — | $-0.24 | ||
| Q1 25 | — | $-0.40 | ||
| Q4 24 | — | $0.06 | ||
| Q3 24 | — | $-0.03 | ||
| Q2 24 | — | $0.22 | ||
| Q1 24 | — | $0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.1M | $51.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $38.4M | $154.7M |
| 総資産 | $87.4M | $192.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.1M | $51.3M | ||
| Q3 25 | $4.6M | $85.6M | ||
| Q2 25 | $3.7M | $95.2M | ||
| Q1 25 | $1.3M | $97.1M | ||
| Q4 24 | $2.8M | $109.5M | ||
| Q3 24 | $3.9M | $133.4M | ||
| Q2 24 | $3.8M | $115.1M | ||
| Q1 24 | $1.2M | $201.1M |
| Q4 25 | $38.4M | $154.7M | ||
| Q3 25 | $38.7M | $169.1M | ||
| Q2 25 | $36.8M | $178.2M | ||
| Q1 25 | $36.5M | $188.4M | ||
| Q4 24 | $38.0M | $205.8M | ||
| Q3 24 | $38.5M | $213.3M | ||
| Q2 24 | $36.7M | $214.4M | ||
| Q1 24 | $35.7M | $204.8M |
| Q4 25 | $87.4M | $192.2M | ||
| Q3 25 | $90.7M | $203.5M | ||
| Q2 25 | $88.1M | $218.2M | ||
| Q1 25 | $87.6M | $227.7M | ||
| Q4 24 | $86.2M | $247.7M | ||
| Q3 24 | $89.1M | $256.5M | ||
| Q2 24 | $91.7M | $261.2M | ||
| Q1 24 | $90.6M | $365.4M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $278.0K | $-27.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-166.0K | $-29.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -0.8% | -150.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | 12.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $2.1M | $-46.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $278.0K | $-27.4M | ||
| Q3 25 | $1.5M | $-1.1M | ||
| Q2 25 | $3.0M | $5.2M | ||
| Q1 25 | $-982.0K | $-5.4M | ||
| Q4 24 | $-579.0K | $-16.6M | ||
| Q3 24 | $342.0K | $25.8M | ||
| Q2 24 | $3.2M | $27.8M | ||
| Q1 24 | $411.0K | $-12.2M |
| Q4 25 | $-166.0K | $-29.9M | ||
| Q3 25 | $852.0K | $-6.5M | ||
| Q2 25 | $2.7M | $-263.0K | ||
| Q1 25 | $-1.4M | $-9.4M | ||
| Q4 24 | $-1.1M | $-20.7M | ||
| Q3 24 | $-660.0K | $20.5M | ||
| Q2 24 | $2.9M | $24.8M | ||
| Q1 24 | $56.0K | $-14.5M |
| Q4 25 | -0.8% | -150.5% | ||
| Q3 25 | 3.3% | -28.5% | ||
| Q2 25 | 13.5% | -0.7% | ||
| Q1 25 | -8.5% | -53.6% | ||
| Q4 24 | -6.4% | -33.6% | ||
| Q3 24 | -2.7% | 40.1% | ||
| Q2 24 | 12.4% | 34.3% | ||
| Q1 24 | 0.3% | -24.9% |
| Q4 25 | 2.1% | 12.2% | ||
| Q3 25 | 2.3% | 23.5% | ||
| Q2 25 | 1.4% | 15.3% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 22.8% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 4.1% | 10.4% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 4.1% | ||
| Q1 24 | 1.9% | 3.9% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.76× | — | ||
| Q2 25 | 11.07× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -5.94× | ||
| Q3 24 | 0.19× | — | ||
| Q2 24 | 3.35× | 2.90× | ||
| Q1 24 | — | -2.82× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AWX
セグメントデータなし
FF
| Chemicals | $18.0M | 91% |
| Biofuels | $1.8M | 9% |