vs
Axogen, Inc.(AXGN)とCAMDEN NATIONAL CORP(CAC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CAMDEN NATIONAL CORPの直近四半期売上が大きい($64.3M vs $61.5M、Axogen, Inc.の約1.0倍)。CAMDEN NATIONAL CORPの純利益率が高く(34.0% vs -31.9%、差は65.9%)。過去8四半期でCAMDEN NATIONAL CORPの売上複合成長率が高い(22.6% vs 13.3%)
アクソジェンはフロリダ州アラチュアに本拠を置く外科ソリューション開発企業で、末梢神経損傷の治療を目的とした製品を提供している。ヒト組織移植片、神経コネクター、軟組織膜などをラインナップし、独自の細胞移植技術AVANCEはヒトの神経を模倣した構造を持つ。臨床データでは同社製品により末梢神経損傷患者の87%が感覚・運動機能の回復を達成しており、2013年には1800万ドルで新規株式公開を実施した。
カムデン・ナショナル銀行は米国メイン州カムデンに本社を置く商業銀行で、上場銀行持株会社であるカムデン・ナショナル・コーポレーションの主力子会社です。1875年に創業し、1984年の企業再編を経て持株会社の直接完全子会社となりました。2025年にノースウェイ・フィナンシャルと合併し、合併後の総資産は約70億ドルです。
AXGN vs CAC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $61.5M | $64.3M |
| 純利益 | $-19.6M | $21.9M |
| 粗利率 | 75.2% | — |
| 営業利益率 | 20.2% | — |
| 純利益率 | -31.9% | 34.0% |
| 売上前年比 | 26.6% | — |
| 純利益前年比 | -410.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.38 | $1.29 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $61.5M | $64.3M | ||
| Q4 25 | $59.9M | $68.1M | ||
| Q3 25 | $60.1M | $65.4M | ||
| Q2 25 | $56.7M | $62.3M | ||
| Q1 25 | $48.6M | $60.1M | ||
| Q4 24 | $49.4M | $47.6M | ||
| Q3 24 | $48.6M | $45.0M | ||
| Q2 24 | $47.9M | $42.8M |
| Q1 26 | $-19.6M | $21.9M | ||
| Q4 25 | $-13.2M | $22.6M | ||
| Q3 25 | $708.0K | $21.2M | ||
| Q2 25 | $579.0K | $14.1M | ||
| Q1 25 | $-3.8M | $7.3M | ||
| Q4 24 | $450.0K | $14.7M | ||
| Q3 24 | $-1.9M | $13.1M | ||
| Q2 24 | $-1.9M | $12.0M |
| Q1 26 | 75.2% | — | ||
| Q4 25 | 74.1% | — | ||
| Q3 25 | 76.6% | — | ||
| Q2 25 | 74.2% | — | ||
| Q1 25 | 71.9% | — | ||
| Q4 24 | 76.1% | — | ||
| Q3 24 | 74.9% | — | ||
| Q2 24 | 73.8% | — |
| Q1 26 | 20.2% | — | ||
| Q4 25 | -16.3% | 41.5% | ||
| Q3 25 | 3.2% | 40.5% | ||
| Q2 25 | 3.0% | 28.5% | ||
| Q1 25 | -3.4% | 10.3% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 38.7% | ||
| Q3 24 | -0.6% | 35.2% | ||
| Q2 24 | -0.9% | 34.7% |
| Q1 26 | -31.9% | 34.0% | ||
| Q4 25 | -22.0% | 33.1% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 32.4% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 22.6% | ||
| Q1 25 | -7.9% | 12.2% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 30.8% | ||
| Q3 24 | -3.8% | 29.1% | ||
| Q2 24 | -4.0% | 28.0% |
| Q1 26 | $-0.38 | $1.29 | ||
| Q4 25 | $-0.28 | $1.33 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $1.25 | ||
| Q2 25 | $0.01 | $0.83 | ||
| Q1 25 | $-0.08 | $0.43 | ||
| Q4 24 | $-0.00 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $-0.04 | $0.90 | ||
| Q2 24 | $-0.04 | $0.81 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $82.7M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $514.4M |
| 株主資本純資産 | $244.8M | $710.0M |
| 総資産 | $289.5M | $7.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.72× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $82.7M | — | ||
| Q4 25 | $41.5M | — | ||
| Q3 25 | $35.8M | — | ||
| Q2 25 | $29.9M | — | ||
| Q1 25 | $22.1M | — | ||
| Q4 24 | $33.5M | — | ||
| Q3 24 | $24.5M | — | ||
| Q2 24 | $21.1M | — |
| Q1 26 | — | $514.4M | ||
| Q4 25 | $48.4M | — | ||
| Q3 25 | $48.2M | — | ||
| Q2 25 | $47.9M | — | ||
| Q1 25 | $47.7M | — | ||
| Q4 24 | $47.5M | — | ||
| Q3 24 | $47.3M | — | ||
| Q2 24 | $47.0M | — |
| Q1 26 | $244.8M | $710.0M | ||
| Q4 25 | $128.8M | $696.6M | ||
| Q3 25 | $120.8M | $676.4M | ||
| Q2 25 | $112.3M | $652.1M | ||
| Q1 25 | $105.4M | $640.1M | ||
| Q4 24 | $103.9M | $531.2M | ||
| Q3 24 | $99.4M | $529.9M | ||
| Q2 24 | $95.7M | $508.3M |
| Q1 26 | $289.5M | $7.0B | ||
| Q4 25 | $221.7M | $7.0B | ||
| Q3 25 | $216.4M | $7.0B | ||
| Q2 25 | $205.5M | $6.9B | ||
| Q1 25 | $196.2M | $7.0B | ||
| Q4 24 | $203.7M | $5.8B | ||
| Q3 24 | $192.0M | $5.7B | ||
| Q2 24 | $188.9M | $5.7B |
| Q1 26 | — | 0.72× | ||
| Q4 25 | 0.38× | — | ||
| Q3 25 | 0.40× | — | ||
| Q2 25 | 0.43× | — | ||
| Q1 25 | 0.45× | — | ||
| Q4 24 | 0.46× | — | ||
| Q3 24 | 0.48× | — | ||
| Q2 24 | 0.49× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-1.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -2.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $9.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.0M | $63.9M | ||
| Q3 25 | $3.2M | $36.1M | ||
| Q2 25 | $7.7M | $6.0M | ||
| Q1 25 | $-13.2M | $1.0M | ||
| Q4 24 | $8.7M | $60.9M | ||
| Q3 24 | $3.9M | $-14.5M | ||
| Q2 24 | $4.2M | $14.5M |
| Q1 26 | $-1.4M | — | ||
| Q4 25 | $1.8M | $58.2M | ||
| Q3 25 | $1.7M | $35.4M | ||
| Q2 25 | $7.0M | $4.5M | ||
| Q1 25 | $-13.4M | $-727.0K | ||
| Q4 24 | $8.1M | $55.4M | ||
| Q3 24 | $3.3M | $-16.2M | ||
| Q2 24 | $3.3M | $13.2M |
| Q1 26 | -2.3% | — | ||
| Q4 25 | 3.0% | 85.5% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 54.1% | ||
| Q2 25 | 12.4% | 7.3% | ||
| Q1 25 | -27.7% | -1.2% | ||
| Q4 24 | 16.3% | 116.4% | ||
| Q3 24 | 6.8% | -36.0% | ||
| Q2 24 | 6.8% | 30.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.1% | 8.4% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 1.3% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 11.7% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 3.8% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 3.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.83× | ||
| Q3 25 | 4.55× | 1.70× | ||
| Q2 25 | 13.35× | 0.43× | ||
| Q1 25 | — | 0.14× | ||
| Q4 24 | 19.41× | 4.15× | ||
| Q3 24 | — | -1.11× | ||
| Q2 24 | — | 1.21× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXGN
セグメントデータなし
CAC
| Net Interest Income | $52.4M | 81% |
| Noninterest Income | $12.0M | 19% |