vs
Axil Brands, Inc.(AXIL)とPERMA FIX ENVIRONMENTAL SERVICES INC(PESI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PERMA FIX ENVIRONMENTAL SERVICES INCの直近四半期売上が大きい($15.7M vs $8.1M、Axil Brands, Inc.の約1.9倍)。Axil Brands, Inc.の純利益率が高く(8.7% vs -36.0%、差は44.7%)。PERMA FIX ENVIRONMENTAL SERVICES INCの前年同期比売上増加率が高い(6.9% vs 5.2%)。Axil Brands, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($906.4K vs $-4.2M)。過去8四半期でAxil Brands, Inc.の売上複合成長率が高い(12.1% vs 7.4%)
アクシルブランズは米国に本社を置く企業で、聴覚保護製品、音声強調デバイス、パーソナルオーディオアクセサリーの設計・製造・販売を手がけています。カスタム耳栓やBluetooth対応イヤホンなどを製品ラインナップに持ち、一般消費者とプロフェッショナルの両方を対象に世界中で販売しています。
パーマフィックス環境サービス社は、有害廃棄物、放射性廃棄物、混合廃棄物の処理・加工・処分を専門とする環境管理サービスプロバイダーです。主な顧客には米国連邦政府機関、原子力施設運営事業者、エネルギー・製造・防衛分野の産業クライアントが含まれます。
AXIL vs PESI — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $8.1M | $15.7M |
| 純利益 | $704.9K | $-5.7M |
| 粗利率 | 68.1% | 7.7% |
| 営業利益率 | 11.1% | -20.6% |
| 純利益率 | 8.7% | -36.0% |
| 売上前年比 | 5.2% | 6.9% |
| 純利益前年比 | 11.2% | -62.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.09 | $-0.31 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $8.1M | $15.7M | ||
| Q3 25 | $6.9M | $17.5M | ||
| Q2 25 | $5.8M | $14.6M | ||
| Q1 25 | $6.9M | $13.9M | ||
| Q4 24 | $7.7M | $14.7M | ||
| Q3 24 | $5.9M | $16.8M | ||
| Q2 24 | $6.5M | $14.0M | ||
| Q1 24 | $6.5M | $13.6M |
| Q4 25 | $704.9K | $-5.7M | ||
| Q3 25 | $334.3K | $-1.8M | ||
| Q2 25 | $-245.6K | $-2.7M | ||
| Q1 25 | $576.7K | $-3.6M | ||
| Q4 24 | $633.7K | $-3.5M | ||
| Q3 24 | $-109.8K | $-9.0M | ||
| Q2 24 | $49.5K | $-4.0M | ||
| Q1 24 | $781.1K | $-3.6M |
| Q4 25 | 68.1% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 67.6% | 14.6% | ||
| Q2 25 | 70.0% | 10.6% | ||
| Q1 25 | 71.7% | 4.7% | ||
| Q4 24 | 71.1% | 4.0% | ||
| Q3 24 | 71.0% | 7.9% | ||
| Q2 24 | 71.5% | -9.3% | ||
| Q1 24 | 71.5% | -4.6% |
| Q4 25 | 11.1% | -20.6% | ||
| Q3 25 | 6.0% | -10.7% | ||
| Q2 25 | 0.8% | -19.8% | ||
| Q1 25 | 8.4% | -26.8% | ||
| Q4 24 | 8.7% | -24.4% | ||
| Q3 24 | -2.4% | -15.5% | ||
| Q2 24 | 2.6% | -36.0% | ||
| Q1 24 | -1.6% | -32.8% |
| Q4 25 | 8.7% | -36.0% | ||
| Q3 25 | 4.9% | -10.5% | ||
| Q2 25 | -4.3% | -18.6% | ||
| Q1 25 | 8.3% | -25.7% | ||
| Q4 24 | 8.2% | -23.7% | ||
| Q3 24 | -1.9% | -53.4% | ||
| Q2 24 | 0.8% | -28.2% | ||
| Q1 24 | 12.1% | -26.1% |
| Q4 25 | $0.09 | $-0.31 | ||
| Q3 25 | $0.04 | $-0.10 | ||
| Q2 25 | $-0.03 | $-0.15 | ||
| Q1 25 | $0.07 | $-0.19 | ||
| Q4 24 | $0.08 | $-0.23 | ||
| Q3 24 | $-0.02 | $-0.57 | ||
| Q2 24 | $0.11 | $-0.27 | ||
| Q1 24 | $0.04 | $-0.26 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.0M | — |
| 総負債低いほど良い | $138.3K | $1.9M |
| 株主資本純資産 | $11.1M | $50.1M |
| 総資産 | $16.2M | $88.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.01× | 0.04× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.0M | — | ||
| Q3 25 | $4.1M | — | ||
| Q2 25 | $4.8M | — | ||
| Q1 25 | $4.7M | — | ||
| Q4 24 | $5.2M | — | ||
| Q3 24 | $4.1M | — | ||
| Q2 24 | $3.3M | — | ||
| Q1 24 | $4.9M | — |
| Q4 25 | $138.3K | $1.9M | ||
| Q3 25 | $139.2K | $1.9M | ||
| Q2 25 | $140.2K | $2.0M | ||
| Q1 25 | $141.0K | $2.2M | ||
| Q4 24 | $143.3K | $2.3M | ||
| Q3 24 | $144.3K | $2.5M | ||
| Q2 24 | $146.6K | $2.2M | ||
| Q1 24 | — | $2.5M |
| Q4 25 | $11.1M | $50.1M | ||
| Q3 25 | $10.2M | $55.4M | ||
| Q2 25 | $9.7M | $56.8M | ||
| Q1 25 | $9.7M | $59.2M | ||
| Q4 24 | $8.8M | $62.4M | ||
| Q3 24 | $7.9M | $42.4M | ||
| Q2 24 | $7.7M | $51.0M | ||
| Q1 24 | $8.8M | $36.2M |
| Q4 25 | $16.2M | $88.0M | ||
| Q3 25 | $15.4M | $91.2M | ||
| Q2 25 | $12.9M | $90.2M | ||
| Q1 25 | $13.0M | $92.9M | ||
| Q4 24 | $13.7M | $97.2M | ||
| Q3 24 | $11.4M | $78.2M | ||
| Q2 24 | $11.0M | $87.0M | ||
| Q1 24 | $12.7M | $74.0M |
| Q4 25 | 0.01× | 0.04× | ||
| Q3 25 | 0.01× | 0.03× | ||
| Q2 25 | 0.01× | 0.04× | ||
| Q1 25 | 0.01× | 0.04× | ||
| Q4 24 | 0.02× | 0.04× | ||
| Q3 24 | 0.02× | 0.06× | ||
| Q2 24 | 0.02× | 0.04× | ||
| Q1 24 | — | 0.07× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $934.8K | $-2.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $906.4K | $-4.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.1% | -26.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | 13.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.33× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-15.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $934.8K | $-2.1M | ||
| Q3 25 | $-739.2K | $-4.6M | ||
| Q2 25 | $194.4K | $-1.9M | ||
| Q1 25 | $-169.9K | $-2.1M | ||
| Q4 24 | $1.0M | $-3.3M | ||
| Q3 24 | $897.3K | $-5.6M | ||
| Q2 24 | $-336.6K | $-1.3M | ||
| Q1 24 | $-912.8K | $-4.5M |
| Q4 25 | $906.4K | $-4.2M | ||
| Q3 25 | $-747.6K | $-5.8M | ||
| Q2 25 | — | $-2.8M | ||
| Q1 25 | $-258.2K | $-2.6M | ||
| Q4 24 | $941.1K | $-4.5M | ||
| Q3 24 | — | $-7.0M | ||
| Q2 24 | $-394.9K | $-1.9M | ||
| Q1 24 | $-922.1K | $-4.8M |
| Q4 25 | 11.1% | -26.9% | ||
| Q3 25 | -10.9% | -33.3% | ||
| Q2 25 | — | -19.2% | ||
| Q1 25 | -3.7% | -18.9% | ||
| Q4 24 | 12.2% | -30.5% | ||
| Q3 24 | — | -41.7% | ||
| Q2 24 | -6.1% | -13.5% | ||
| Q1 24 | -14.3% | -35.0% |
| Q4 25 | 0.3% | 13.4% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 6.7% | ||
| Q2 25 | — | 6.2% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 3.8% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 8.0% | ||
| Q3 24 | — | 8.2% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 4.3% | ||
| Q1 24 | 0.1% | 1.8% |
| Q4 25 | 1.33× | — | ||
| Q3 25 | -2.21× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | -0.29× | — | ||
| Q4 24 | 1.59× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -6.80× | — | ||
| Q1 24 | -1.17× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXIL
| Hearing Enhancement And Protection | $7.8M | 95% |
| Other | $378.9K | 5% |
PESI
| Fixed Price | $11.4M | 73% |
| Services | $4.3M | 27% |