vs
AMERICAN AXLE & MANUFACTURING HOLDINGS INC(AXL)とEXACT SCIENCES CORP(EXAS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AMERICAN AXLE & MANUFACTURING HOLDINGS INCの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $878.4M、EXACT SCIENCES CORPの約1.6倍)。AMERICAN AXLE & MANUFACTURING HOLDINGS INCの純利益率が高く(-5.4% vs -9.8%、差は4.3%)。EXACT SCIENCES CORPの前年同期比売上増加率が高い(23.1% vs 0.2%)。EXACT SCIENCES CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($120.4M vs $54.7M)。過去8四半期でEXACT SCIENCES CORPの売上複合成長率が高い(17.4% vs -7.2%)
アメリカン・アクスル&マニュファクチャリング・ホールディングスはミシガン州デトロイトに本社を置くアメリカ企業で、自動車のドライブライン・駆動系部品およびシステムの製造を事業としており、世界中の自動車メーカーに核心部品を供給しています。
エグザクトサイエンシズ・コーポレーションは米国ウィスコンシン州マディソンに本社を置く分子診断企業で、早期がんの検出を専門としています。結腸直腸がんの検出・予防向け製品を提供し、世界初の便DNA検査による結腸直腸がん検査「Cologuard」をはじめ、その他のがんのスクリーニングや精密腫瘍学検査も展開しています。
AXL vs EXAS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $878.4M |
| 純利益 | $-75.3M | $-86.0M |
| 粗利率 | 10.2% | 70.1% |
| 営業利益率 | -2.4% | -9.4% |
| 純利益率 | -5.4% | -9.8% |
| 売上前年比 | 0.2% | 23.1% |
| 純利益前年比 | -449.6% | 90.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.62 | $-0.45 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.4B | $878.4M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $850.7M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $811.1M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $706.8M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $713.4M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $708.7M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $699.3M | ||
| Q1 24 | $1.6B | $637.5M |
| Q4 25 | $-75.3M | $-86.0M | ||
| Q3 25 | $9.2M | $-19.6M | ||
| Q2 25 | $39.3M | $-1.2M | ||
| Q1 25 | $7.1M | $-101.2M | ||
| Q4 24 | $-13.7M | $-864.6M | ||
| Q3 24 | $10.0M | $-38.2M | ||
| Q2 24 | $18.2M | $-15.8M | ||
| Q1 24 | $20.5M | $-110.2M |
| Q4 25 | 10.2% | 70.1% | ||
| Q3 25 | 12.6% | 68.6% | ||
| Q2 25 | 13.1% | 69.3% | ||
| Q1 25 | 12.3% | 70.8% | ||
| Q4 24 | 11.2% | 69.0% | ||
| Q3 24 | 11.4% | 69.4% | ||
| Q2 24 | 13.3% | 69.8% | ||
| Q1 24 | 12.4% | 70.0% |
| Q4 25 | -2.4% | -9.4% | ||
| Q3 25 | 3.2% | -3.0% | ||
| Q2 25 | 3.6% | -0.3% | ||
| Q1 25 | 3.0% | -13.6% | ||
| Q4 24 | 2.6% | -122.8% | ||
| Q3 24 | 2.8% | -5.6% | ||
| Q2 24 | 5.3% | -3.8% | ||
| Q1 24 | 4.8% | -16.7% |
| Q4 25 | -5.4% | -9.8% | ||
| Q3 25 | 0.6% | -2.3% | ||
| Q2 25 | 2.6% | -0.1% | ||
| Q1 25 | 0.5% | -14.3% | ||
| Q4 24 | -1.0% | -121.2% | ||
| Q3 24 | 0.7% | -5.4% | ||
| Q2 24 | 1.1% | -2.3% | ||
| Q1 24 | 1.3% | -17.3% |
| Q4 25 | $-0.62 | $-0.45 | ||
| Q3 25 | $0.07 | $-0.10 | ||
| Q2 25 | $0.32 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $0.06 | $-0.54 | ||
| Q4 24 | $-0.11 | $-4.69 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $-0.21 | ||
| Q2 24 | $0.15 | $-0.09 | ||
| Q1 24 | $0.17 | $-0.60 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $708.9M | $964.7M |
| 総負債低いほど良い | $4.0B | — |
| 株主資本純資産 | $640.0M | $2.4B |
| 総資産 | $6.7B | $5.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 6.31× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $708.9M | $964.7M | ||
| Q3 25 | $714.1M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $586.5M | $858.4M | ||
| Q1 25 | $549.2M | $786.2M | ||
| Q4 24 | $552.9M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $542.5M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $519.9M | $946.8M | ||
| Q1 24 | $469.8M | $652.1M |
| Q4 25 | $4.0B | — | ||
| Q3 25 | $2.6B | — | ||
| Q2 25 | $2.6B | — | ||
| Q1 25 | $2.6B | — | ||
| Q4 24 | $2.6B | — | ||
| Q3 24 | $2.6B | — | ||
| Q2 24 | $2.7B | — | ||
| Q1 24 | $2.7B | — |
| Q4 25 | $640.0M | $2.4B | ||
| Q3 25 | $718.4M | $2.5B | ||
| Q2 25 | $673.0M | $2.5B | ||
| Q1 25 | $596.3M | $2.4B | ||
| Q4 24 | $562.8M | $2.4B | ||
| Q3 24 | $616.3M | $3.2B | ||
| Q2 24 | $609.6M | $3.2B | ||
| Q1 24 | $621.4M | $3.1B |
| Q4 25 | $6.7B | $5.9B | ||
| Q3 25 | $5.3B | $5.9B | ||
| Q2 25 | $5.3B | $5.8B | ||
| Q1 25 | $5.1B | $5.7B | ||
| Q4 24 | $5.1B | $5.9B | ||
| Q3 24 | $5.3B | $6.7B | ||
| Q2 24 | $5.3B | $6.7B | ||
| Q1 24 | $5.4B | $6.4B |
| Q4 25 | 6.31× | — | ||
| Q3 25 | 3.61× | — | ||
| Q2 25 | 3.86× | — | ||
| Q1 25 | 4.38× | — | ||
| Q4 24 | 4.58× | — | ||
| Q3 24 | 4.28× | — | ||
| Q2 24 | 4.42× | — | ||
| Q1 24 | 4.40× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $120.5M | $151.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $54.7M | $120.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 4.0% | 13.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.8% | 3.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $155.1M | $356.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $120.5M | $151.7M | ||
| Q3 25 | $143.3M | $219.9M | ||
| Q2 25 | $91.9M | $89.0M | ||
| Q1 25 | $55.9M | $30.8M | ||
| Q4 24 | $151.2M | $47.1M | ||
| Q3 24 | $143.6M | $138.7M | ||
| Q2 24 | $142.8M | $107.1M | ||
| Q1 24 | $17.8M | $-82.3M |
| Q4 25 | $54.7M | $120.4M | ||
| Q3 25 | $79.2M | $190.0M | ||
| Q2 25 | $34.6M | $46.7M | ||
| Q1 25 | $-13.4M | $-365.0K | ||
| Q4 24 | $73.2M | $10.7M | ||
| Q3 24 | $70.4M | $112.6M | ||
| Q2 24 | $94.0M | $71.2M | ||
| Q1 24 | $-30.2M | $-120.0M |
| Q4 25 | 4.0% | 13.7% | ||
| Q3 25 | 5.3% | 22.3% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 5.8% | ||
| Q1 25 | -0.9% | -0.1% | ||
| Q4 24 | 5.3% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 4.7% | 15.9% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 10.2% | ||
| Q1 24 | -1.9% | -18.8% |
| Q4 25 | 4.8% | 3.6% | ||
| Q3 25 | 4.3% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 3.7% | 5.2% | ||
| Q1 25 | 4.9% | 4.4% | ||
| Q4 24 | 5.6% | 5.1% | ||
| Q3 24 | 4.9% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 3.0% | 5.1% | ||
| Q1 24 | 3.0% | 5.9% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 15.58× | — | ||
| Q2 25 | 2.34× | — | ||
| Q1 25 | 7.87× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 14.36× | — | ||
| Q2 24 | 7.85× | — | ||
| Q1 24 | 0.87× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXL
| Driveline | $748.4M | 54% |
| Other | $345.7M | 25% |
| Metal Forming | $289.8M | 21% |
EXAS
| Screening | $695.1M | 79% |
| Precision Oncology | $183.2M | 21% |