vs
アメリカン・エクスプレス(AXP)とバレロ・エナジー(VLO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
バレロ・エナジーの直近四半期売上が大きい($32.4B vs $18.9B、アメリカン・エクスプレスの約1.7倍)。アメリカン・エクスプレスの純利益率が高く(15.7% vs 4.1%、差は11.6%)。アメリカン・エクスプレスの前年同期比売上増加率が高い(11.4% vs 7.0%)。過去8四半期でアメリカン・エクスプレスの売上複合成長率が高い(38.8% vs -3.1%)
アメリカン・エクスプレスは世界中でチャージカード・クレジットカード商品の提供や旅行関連サービスを展開する企業です。グローバル消費者サービス、グローバル商用サービス、グローバル加盟店・ネットワークサービスの3事業セグメントを有し、決済融資、経費管理、旅行・ライフスタイルサービスなど多様なソリューションを提供しています。
バレロ・エナジー社は米国テキサス州サンアントニオに本社を置く燃料メーカーで、主に輸送用燃料および関連製品の製造・販売を事業の柱としている。米国、カナダ、英国に計15基の製油所を保有し、総処理能力は1日あたり約320万バレル、2基の再生可能ディーゼル工場も運営している。
AXP vs VLO — 直接比較
売上が大きい
VLO
1.7倍大きい
$18.9B
売上成長率が高い
AXP
+4.4%の差
7.0%
純利益率が高い
AXP
純利益率が11.6%高い
4.1%
2年売上CAGRが高い
AXP
2年複合成長率
-3.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $18.9B | $32.4B |
| 純利益 | $3.0B | $1.3B |
| 粗利率 | — | 6.3% |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 15.7% | 4.1% |
| 売上前年比 | 11.4% | 7.0% |
| 純利益前年比 | 15.0% | 312.3% |
| EPS(希薄化後) | $4.28 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AXP
VLO
| Q1 26 | $18.9B | $32.4B | ||
| Q4 25 | $10.9B | $30.4B | ||
| Q3 25 | $10.4B | $32.2B | ||
| Q2 25 | $10.3B | $29.9B | ||
| Q1 25 | $9.6B | $30.3B | ||
| Q4 24 | $10.0B | $30.8B | ||
| Q3 24 | $9.7B | $32.9B | ||
| Q2 24 | $9.8B | $34.5B |
純利益
AXP
VLO
| Q1 26 | $3.0B | $1.3B | ||
| Q4 25 | $2.5B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $714.0M | ||
| Q1 25 | $2.6B | $-595.0M | ||
| Q4 24 | $2.2B | $281.0M | ||
| Q3 24 | $2.5B | $364.0M | ||
| Q2 24 | $3.0B | $880.0M |
粗利率
AXP
VLO
| Q1 26 | — | 6.3% | ||
| Q4 25 | — | 6.3% | ||
| Q3 25 | — | 5.5% | ||
| Q2 25 | — | 4.2% | ||
| Q1 25 | — | 1.7% | ||
| Q4 24 | — | 2.0% | ||
| Q3 24 | — | 2.3% | ||
| Q2 24 | — | 4.2% |
営業利益率
AXP
VLO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 28.2% | 5.2% | ||
| Q3 25 | 36.7% | 4.7% | ||
| Q2 25 | 34.4% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 34.6% | -3.0% | ||
| Q4 24 | 27.7% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 33.0% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 38.6% | 3.5% |
純利益率
AXP
VLO
| Q1 26 | 15.7% | 4.1% | ||
| Q4 25 | 22.5% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 27.9% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 28.0% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 26.8% | -2.0% | ||
| Q4 24 | 21.8% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 25.8% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 30.7% | 2.6% |
EPS(希薄化後)
AXP
VLO
| Q1 26 | $4.28 | — | ||
| Q4 25 | $3.52 | $3.66 | ||
| Q3 25 | $4.14 | $3.53 | ||
| Q2 25 | $4.08 | $2.28 | ||
| Q1 25 | $3.64 | $-1.90 | ||
| Q4 24 | $3.04 | $0.98 | ||
| Q3 24 | $3.49 | $1.14 | ||
| Q2 24 | $4.15 | $2.71 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | $60.4M | — |
| 株主資本純資産 | $34.0M | $26.9B |
| 総資産 | $308.9M | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.78× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AXP
VLO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $742.0M | $4.7B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $4.8B | ||
| Q2 25 | $197.0M | $4.5B | ||
| Q1 25 | $261.0M | $4.6B | ||
| Q4 24 | $221.0M | $4.7B | ||
| Q3 24 | $120.0M | $5.2B | ||
| Q2 24 | $188.0M | $5.2B |
総負債
AXP
VLO
| Q1 26 | $60.4M | — | ||
| Q4 25 | $56.4B | $9.7B | ||
| Q3 25 | $57.8B | $9.7B | ||
| Q2 25 | $58.2B | $10.3B | ||
| Q1 25 | $51.2B | $10.3B | ||
| Q4 24 | $49.7B | $9.7B | ||
| Q3 24 | $53.5B | $9.8B | ||
| Q2 24 | $51.5B | $9.7B |
株主資本
AXP
VLO
| Q1 26 | $34.0M | $26.9B | ||
| Q4 25 | $33.5B | $23.7B | ||
| Q3 25 | $32.4B | $23.8B | ||
| Q2 25 | $32.3B | $24.1B | ||
| Q1 25 | $31.2B | $23.5B | ||
| Q4 24 | $30.3B | $24.5B | ||
| Q3 24 | $29.7B | $25.3B | ||
| Q2 24 | $29.5B | $25.4B |
総資産
AXP
VLO
| Q1 26 | $308.9M | — | ||
| Q4 25 | $300.1B | $58.0B | ||
| Q3 25 | $297.6B | $58.6B | ||
| Q2 25 | $295.6B | $59.4B | ||
| Q1 25 | $282.2B | $59.2B | ||
| Q4 24 | $271.5B | $60.1B | ||
| Q3 24 | $271.0B | $60.4B | ||
| Q2 24 | $272.2B | $63.6B |
負債/資本比率
AXP
VLO
| Q1 26 | 1.78× | — | ||
| Q4 25 | 1.68× | 0.41× | ||
| Q3 25 | 1.78× | 0.41× | ||
| Q2 25 | 1.80× | 0.43× | ||
| Q1 25 | 1.64× | 0.44× | ||
| Q4 24 | 1.64× | 0.40× | ||
| Q3 24 | 1.80× | 0.39× | ||
| Q2 24 | 1.74× | 0.38× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $1.4B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.05× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AXP
VLO
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $3.1B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $6.2B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $4.4B | $936.0M | ||
| Q1 25 | $4.8B | $952.0M | ||
| Q4 24 | $5.8B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $-1.8B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $4.5B | $2.5B |
フリーキャッシュフロー
AXP
VLO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.3B | — | ||
| Q3 25 | $5.6B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $529.0M | ||
| Q1 25 | $4.3B | $293.0M | ||
| Q4 24 | $5.3B | $523.0M | ||
| Q3 24 | $-2.3B | $866.0M | ||
| Q2 24 | $4.0B | $2.1B |
FCFマージン
AXP
VLO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 21.4% | — | ||
| Q3 25 | 53.6% | 4.6% | ||
| Q2 25 | 36.3% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 45.0% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 53.1% | 1.7% | ||
| Q3 24 | -23.3% | 2.6% | ||
| Q2 24 | 40.4% | 5.9% |
設備投資強度
AXP
VLO
| Q1 26 | — | 0.5% | ||
| Q4 25 | 6.6% | — | ||
| Q3 25 | 6.3% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 6.0% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 5.0% | 1.8% | ||
| Q3 24 | 4.7% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 1.2% |
キャッシュ転換率
AXP
VLO
| Q1 26 | — | 1.05× | ||
| Q4 25 | 1.25× | 1.81× | ||
| Q3 25 | 2.15× | 1.72× | ||
| Q2 25 | 1.51× | 1.31× | ||
| Q1 25 | 1.84× | — | ||
| Q4 24 | 2.66× | 3.81× | ||
| Q3 24 | -0.72× | 3.56× | ||
| Q2 24 | 1.50× | 2.81× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図