vs
アメリカン・エクスプレス(AXP)とWORLD KINECT CORP(WKC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アメリカン・エクスプレスの直近四半期売上が大きい($18.9B vs $9.7B、WORLD KINECT CORPの約2.0倍)。アメリカン・エクスプレスの純利益率が高く(15.7% vs -0.0%、差は15.7%)。アメリカン・エクスプレスの前年同期比売上増加率が高い(11.4% vs 2.0%)。過去8四半期でアメリカン・エクスプレスの売上複合成長率が高い(38.8% vs -6.0%)
アメリカン・エクスプレスは世界中でチャージカード・クレジットカード商品の提供や旅行関連サービスを展開する企業です。グローバル消費者サービス、グローバル商用サービス、グローバル加盟店・ネットワークサービスの3事業セグメントを有し、決済融資、経費管理、旅行・ライフスタイルサービスなど多様なソリューションを提供しています。
ワールドカイネクトコーポレーション(旧ワールドフューエルサービスコーポレーション)は、米国フロリダ州ドラールに本拠を置くエネルギー・商品・サービス企業です。2022年のフォーチュン米国500強ランキングで70位にランクインしています。航空・海運・建築・陸上輸送向けエネルギー商品の販売・取引・金融や関連サービスを主力とし、2013年からは天然ガスと電力事業も手がけています。
AXP vs WKC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $18.9B | $9.7B |
| 純利益 | $3.0B | $-700.0K |
| 粗利率 | — | 2.8% |
| 営業利益率 | — | 97.8% |
| 純利益率 | 15.7% | -0.0% |
| 売上前年比 | 11.4% | 2.0% |
| 純利益前年比 | 15.0% | 224.2% |
| EPS(希薄化後) | $4.28 | $0.50 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $18.9B | $9.7B | ||
| Q4 25 | $10.9B | $9.0B | ||
| Q3 25 | $10.4B | $9.4B | ||
| Q2 25 | $10.3B | $9.0B | ||
| Q1 25 | $9.6B | $9.5B | ||
| Q4 24 | $10.0B | $9.8B | ||
| Q3 24 | $9.7B | $10.5B | ||
| Q2 24 | $9.8B | $11.0B |
| Q1 26 | $3.0B | $-700.0K | ||
| Q4 25 | $2.5B | $-279.6M | ||
| Q3 25 | $2.9B | $25.7M | ||
| Q2 25 | $2.9B | $-339.4M | ||
| Q1 25 | $2.6B | $-21.1M | ||
| Q4 24 | $2.2B | $-101.8M | ||
| Q3 24 | $2.5B | $33.5M | ||
| Q2 24 | $3.0B | $108.3M |
| Q1 26 | — | 2.8% | ||
| Q4 25 | — | 2.6% | ||
| Q3 25 | — | 2.7% | ||
| Q2 25 | — | 2.6% | ||
| Q1 25 | — | 2.4% | ||
| Q4 24 | — | 2.7% | ||
| Q3 24 | — | 2.6% | ||
| Q2 24 | — | 2.2% |
| Q1 26 | — | 97.8% | ||
| Q4 25 | 28.2% | -3.1% | ||
| Q3 25 | 36.7% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 34.4% | -3.8% | ||
| Q1 25 | 34.6% | -0.1% | ||
| Q4 24 | 27.7% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 33.0% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 38.6% | 0.4% |
| Q1 26 | 15.7% | -0.0% | ||
| Q4 25 | 22.5% | -3.1% | ||
| Q3 25 | 27.9% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 28.0% | -3.8% | ||
| Q1 25 | 26.8% | -0.2% | ||
| Q4 24 | 21.8% | -1.0% | ||
| Q3 24 | 25.8% | 0.3% | ||
| Q2 24 | 30.7% | 1.0% |
| Q1 26 | $4.28 | $0.50 | ||
| Q4 25 | $3.52 | $-5.02 | ||
| Q3 25 | $4.14 | $0.46 | ||
| Q2 25 | $4.08 | $-6.06 | ||
| Q1 25 | $3.64 | $-0.37 | ||
| Q4 24 | $3.04 | $-1.70 | ||
| Q3 24 | $3.49 | $0.57 | ||
| Q2 24 | $4.15 | $1.81 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $151.1M |
| 総負債低いほど良い | $60.4M | $798.7M |
| 株主資本純資産 | $34.0M | $1.2B |
| 総資産 | $308.9M | $6.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.78× | 0.66× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $151.1M | ||
| Q4 25 | $742.0M | $193.5M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $473.6M | ||
| Q2 25 | $197.0M | $403.2M | ||
| Q1 25 | $261.0M | $456.4M | ||
| Q4 24 | $221.0M | $382.9M | ||
| Q3 24 | $120.0M | $373.8M | ||
| Q2 24 | $188.0M | $524.6M |
| Q1 26 | $60.4M | $798.7M | ||
| Q4 25 | $56.4B | $685.2M | ||
| Q3 25 | $57.8B | $766.6M | ||
| Q2 25 | $58.2B | $775.2M | ||
| Q1 25 | $51.2B | $792.3M | ||
| Q4 24 | $49.7B | $796.8M | ||
| Q3 24 | $53.5B | $798.0M | ||
| Q2 24 | $51.5B | $797.8M |
| Q1 26 | $34.0M | $1.2B | ||
| Q4 25 | $33.5B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $32.4B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $32.3B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $31.2B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $30.3B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $29.7B | $2.0B | ||
| Q2 24 | $29.5B | $2.0B |
| Q1 26 | $308.9M | $6.8B | ||
| Q4 25 | $300.1B | $5.9B | ||
| Q3 25 | $297.6B | $6.1B | ||
| Q2 25 | $295.6B | $6.1B | ||
| Q1 25 | $282.2B | $6.6B | ||
| Q4 24 | $271.5B | $6.7B | ||
| Q3 24 | $271.0B | $7.0B | ||
| Q2 24 | $272.2B | $7.2B |
| Q1 26 | 1.78× | 0.66× | ||
| Q4 25 | 1.68× | 0.53× | ||
| Q3 25 | 1.78× | 0.47× | ||
| Q2 25 | 1.80× | 0.48× | ||
| Q1 25 | 1.64× | 0.41× | ||
| Q4 24 | 1.64× | 0.41× | ||
| Q3 24 | 1.80× | 0.39× | ||
| Q2 24 | 1.74× | 0.39× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-60.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -0.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $67.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.1B | $34.2M | ||
| Q3 25 | $6.2B | $116.1M | ||
| Q2 25 | $4.4B | $28.2M | ||
| Q1 25 | $4.8B | $114.4M | ||
| Q4 24 | $5.8B | $120.3M | ||
| Q3 24 | $-1.8B | $-38.5M | ||
| Q2 24 | $4.5B | $67.9M |
| Q1 26 | — | $-60.2M | ||
| Q4 25 | $2.3B | $12.9M | ||
| Q3 25 | $5.6B | $102.0M | ||
| Q2 25 | $3.7B | $13.2M | ||
| Q1 25 | $4.3B | $99.2M | ||
| Q4 24 | $5.3B | $102.4M | ||
| Q3 24 | $-2.3B | $-56.7M | ||
| Q2 24 | $4.0B | $53.3M |
| Q1 26 | — | -0.6% | ||
| Q4 25 | 21.4% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 53.6% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 36.3% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 45.0% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 53.1% | 1.0% | ||
| Q3 24 | -23.3% | -0.5% | ||
| Q2 24 | 40.4% | 0.5% |
| Q1 26 | — | 0.1% | ||
| Q4 25 | 6.6% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 6.3% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 6.0% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 5.0% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 4.7% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 0.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.25× | — | ||
| Q3 25 | 2.15× | 4.52× | ||
| Q2 25 | 1.51× | — | ||
| Q1 25 | 1.84× | — | ||
| Q4 24 | 2.66× | — | ||
| Q3 24 | -0.72× | -1.15× | ||
| Q2 24 | 1.50× | 0.63× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXP
セグメントデータなし
WKC
| Aviation segment | $5.0B | 52% |
| Land segment | $2.6B | 27% |
| Marine segment | $2.1B | 21% |