vs
AMREP CORP.(AXR)とOPTICAL CABLE CORP(OCC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
OPTICAL CABLE CORPの直近四半期売上が大きい($19.8M vs $14.6M、AMREP CORP.の約1.4倍)。AMREP CORP.の純利益率が高く(21.6% vs 0.2%、差は21.3%)。AMREP CORP.の前年同期比売上増加率が高い(93.8% vs 1.8%)。AMREP CORP.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($5.4M vs $718.8K)。過去8四半期でOPTICAL CABLE CORPの売上複合成長率が高い(15.5% vs -13.6%)
AMREPはアメリカ合衆国ニュージャージー州プリンストンに本拠を置く企業で、不動産事業とメディアサービス事業を核心事業としています。1961年にアメリカ不動産石油公社として設立され、関連業界で60年以上の事業運営実績を持っています。
オプティカルケーブルコーポレーションはバージニア州ロアノークに本社を置き、主に光ファイバーケーブルを製造しています。製品は主に通信分野で使われ、アメリカ国内を含む世界70以上の国で販売されています。米軍向けの陸上戦術用光ファイバーケーブルも製造しています。
AXR vs OCC — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $14.6M | $19.8M |
| 純利益 | $3.1M | $48.6K |
| 粗利率 | — | 31.9% |
| 営業利益率 | 20.6% | 1.4% |
| 純利益率 | 21.6% | 0.2% |
| 売上前年比 | 93.8% | 1.8% |
| 純利益前年比 | 338.9% | -87.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.58 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $14.6M | — | ||
| Q4 25 | $9.4M | $19.8M | ||
| Q3 25 | $17.9M | $19.9M | ||
| Q2 25 | $11.2M | $17.5M | ||
| Q1 25 | $7.5M | $15.7M | ||
| Q4 24 | $11.9M | $19.5M | ||
| Q3 24 | $19.1M | $16.2M | ||
| Q2 24 | $19.5M | $16.1M |
| Q1 26 | $3.1M | — | ||
| Q4 25 | $1.2M | $48.6K | ||
| Q3 25 | $4.7M | $301.9K | ||
| Q2 25 | $3.9M | $-697.9K | ||
| Q1 25 | $717.0K | $-1.1M | ||
| Q4 24 | $4.0M | $373.5K | ||
| Q3 24 | $4.1M | $-1.6M | ||
| Q2 24 | $4.1M | $-1.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 31.9% | ||
| Q3 25 | — | 31.7% | ||
| Q2 25 | — | 30.4% | ||
| Q1 25 | — | 29.4% | ||
| Q4 24 | — | 33.5% | ||
| Q3 24 | — | 24.2% | ||
| Q2 24 | — | 25.1% |
| Q1 26 | 20.6% | — | ||
| Q4 25 | 11.9% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 34.4% | 2.8% | ||
| Q2 25 | 31.7% | -2.4% | ||
| Q1 25 | 5.7% | -5.4% | ||
| Q4 24 | 26.4% | 3.4% | ||
| Q3 24 | 26.1% | -8.2% | ||
| Q2 24 | 23.9% | -8.1% |
| Q1 26 | 21.6% | — | ||
| Q4 25 | 12.8% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 26.3% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 34.8% | -4.0% | ||
| Q1 25 | 9.5% | -7.0% | ||
| Q4 24 | 33.9% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 21.3% | -9.6% | ||
| Q2 24 | 21.2% | -9.9% |
| Q1 26 | $0.58 | — | ||
| Q4 25 | $0.22 | — | ||
| Q3 25 | $0.87 | — | ||
| Q2 25 | $0.73 | — | ||
| Q1 25 | $0.13 | — | ||
| Q4 24 | $0.75 | — | ||
| Q3 24 | $0.76 | — | ||
| Q2 24 | $0.77 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $50.0M | $237.5K |
| 総負債低いほど良い | $21.0K | — |
| 株主資本純資産 | $139.4M | $16.5M |
| 総資産 | $143.9M | $40.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $50.0M | — | ||
| Q4 25 | $44.6M | $237.5K | ||
| Q3 25 | $48.9M | $421.4K | ||
| Q2 25 | $39.5M | $894.3K | ||
| Q1 25 | $36.9M | $128.3K | ||
| Q4 24 | $40.1M | $244.2K | ||
| Q3 24 | $40.4M | $796.7K | ||
| Q2 24 | $29.7M | $1.1M |
| Q1 26 | $21.0K | — | ||
| Q4 25 | $23.0K | — | ||
| Q3 25 | $25.0K | — | ||
| Q2 25 | $26.0K | — | ||
| Q1 25 | $29.0K | — | ||
| Q4 24 | $32.0K | — | ||
| Q3 24 | $34.0K | — | ||
| Q2 24 | $35.0K | — |
| Q1 26 | $139.4M | — | ||
| Q4 25 | $136.0M | $16.5M | ||
| Q3 25 | $134.7M | $18.2M | ||
| Q2 25 | $130.0M | $19.1M | ||
| Q1 25 | $126.0M | $19.7M | ||
| Q4 24 | $125.1M | $20.8M | ||
| Q3 24 | $122.2M | $20.4M | ||
| Q2 24 | $118.0M | $21.8M |
| Q1 26 | $143.9M | — | ||
| Q4 25 | $140.1M | $40.1M | ||
| Q3 25 | $140.7M | $40.2M | ||
| Q2 25 | $133.8M | $39.1M | ||
| Q1 25 | $128.9M | $37.8M | ||
| Q4 24 | $129.1M | $40.4M | ||
| Q3 24 | $127.0M | $37.6M | ||
| Q2 24 | $122.8M | $39.9M |
| Q1 26 | 0.00× | — | ||
| Q4 25 | 0.00× | — | ||
| Q3 25 | 0.00× | — | ||
| Q2 25 | 0.00× | — | ||
| Q1 25 | 0.00× | — | ||
| Q4 24 | 0.00× | — | ||
| Q3 24 | 0.00× | — | ||
| Q2 24 | 0.00× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $5.4M | $797.3K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $5.4M | $718.8K |
| FCFマージンFCF / 売上 | 37.0% | 3.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.72× | 16.40× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $20.2M | $1.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $5.4M | — | ||
| Q4 25 | $-4.3M | $797.3K | ||
| Q3 25 | $9.5M | $-2.2M | ||
| Q2 25 | $10.2M | $141.4K | ||
| Q1 25 | $-3.2M | $2.7M | ||
| Q4 24 | $-182.0K | $-1.5M | ||
| Q3 24 | $10.7M | $552.4K | ||
| Q2 24 | $10.7M | $373.7K |
| Q1 26 | $5.4M | — | ||
| Q4 25 | $-4.3M | $718.8K | ||
| Q3 25 | $9.5M | $-2.3M | ||
| Q2 25 | $9.7M | $73.4K | ||
| Q1 25 | $-3.3M | $2.6M | ||
| Q4 24 | $-268.0K | $-1.6M | ||
| Q3 24 | $10.7M | $475.2K | ||
| Q2 24 | $10.3M | $218.2K |
| Q1 26 | 37.0% | — | ||
| Q4 25 | -45.9% | 3.6% | ||
| Q3 25 | 53.2% | -11.4% | ||
| Q2 25 | 86.4% | 0.4% | ||
| Q1 25 | -43.4% | 16.5% | ||
| Q4 24 | -2.3% | -8.1% | ||
| Q3 24 | 55.8% | 2.9% | ||
| Q2 24 | 52.5% | 1.4% |
| Q1 26 | 0.1% | — | ||
| Q4 25 | 0.6% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 5.2% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 2.3% | 1.0% |
| Q1 26 | 1.72× | — | ||
| Q4 25 | -3.54× | 16.40× | ||
| Q3 25 | 2.03× | -7.29× | ||
| Q2 25 | 2.63× | — | ||
| Q1 25 | -4.51× | — | ||
| Q4 24 | -0.05× | -4.08× | ||
| Q3 24 | 2.63× | — | ||
| Q2 24 | 2.59× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図