vs
Axsome Therapeutics, Inc.(AXSM)とCalifornia Resources Corp(CRC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Axsome Therapeutics, Inc.の直近四半期売上が大きい($191.2M vs $119.0M、California Resources Corpの約1.6倍)。過去8四半期でAxsome Therapeutics, Inc.の売上複合成長率が高い(48.1% vs -46.3%)
ジャズ・ファーマシューティカルズは腫瘍学と神経科学を重点分野とするグローバルバイオ医薬品企業です。2003年に米国カリフォルニア州で創業し、現在はアイルランドのダブリンに本社を置き、世界の主要市場で事業を展開しています。
カリフォルニア・リソーシズ・コーポレーションは米国のエネルギー企業で、主にカリフォルニア州で炭化水素の探査事業を展開しています。デラウェア州に設立登記され、本社はカリフォルニア州ロングビーチにあり、同州内の私有鉱区保有規模で最大の地位を占めています。
AXSM vs CRC — 直接比較
売上が大きい
AXSM
1.6倍大きい
$119.0M
2年売上CAGRが高い
AXSM
2年複合成長率
-46.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $191.2M | $119.0M |
| 純利益 | — | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -33.1% | -597.5% |
| 純利益率 | — | — |
| 売上前年比 | 57.4% | — |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | — | $-8.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AXSM
CRC
| Q1 26 | $191.2M | $119.0M | ||
| Q4 25 | $196.0M | $679.0M | ||
| Q3 25 | $171.0M | $715.0M | ||
| Q2 25 | $150.0M | $702.0M | ||
| Q1 25 | $121.5M | $814.0M | ||
| Q4 24 | $118.8M | $826.0M | ||
| Q3 24 | $104.8M | $870.0M | ||
| Q2 24 | $87.2M | $412.0M |
純利益
AXSM
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-28.6M | $12.0M | ||
| Q3 25 | $-47.2M | $64.0M | ||
| Q2 25 | $-48.0M | $172.0M | ||
| Q1 25 | $-59.4M | $115.0M | ||
| Q4 24 | $-74.9M | $33.0M | ||
| Q3 24 | $-64.6M | $345.0M | ||
| Q2 24 | $-79.3M | $8.0M |
営業利益率
AXSM
CRC
| Q1 26 | -33.1% | -597.5% | ||
| Q4 25 | -13.8% | 6.9% | ||
| Q3 25 | -27.0% | 13.7% | ||
| Q2 25 | -24.5% | 38.0% | ||
| Q1 25 | -46.9% | 22.9% | ||
| Q4 24 | -61.1% | 8.2% | ||
| Q3 24 | -59.8% | 59.5% | ||
| Q2 24 | -89.5% | 9.2% |
純利益率
AXSM
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -14.6% | 1.8% | ||
| Q3 25 | -27.6% | 9.0% | ||
| Q2 25 | -32.0% | 24.5% | ||
| Q1 25 | -48.9% | 14.1% | ||
| Q4 24 | -63.1% | 4.0% | ||
| Q3 24 | -61.7% | 39.7% | ||
| Q2 24 | -91.0% | 1.9% |
EPS(希薄化後)
AXSM
CRC
| Q1 26 | — | $-8.02 | ||
| Q4 25 | $-0.55 | $0.21 | ||
| Q3 25 | $-0.94 | $0.76 | ||
| Q2 25 | $-0.97 | $1.92 | ||
| Q1 25 | $-1.22 | $1.26 | ||
| Q4 24 | $-1.54 | $0.87 | ||
| Q3 24 | $-1.34 | $3.78 | ||
| Q2 24 | $-1.67 | $0.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $305.1M | — |
| 総負債低いほど良い | $70.0M | — |
| 株主資本純資産 | — | $2.9B |
| 総資産 | $713.6M | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AXSM
CRC
| Q1 26 | $305.1M | — | ||
| Q4 25 | $322.9M | $132.0M | ||
| Q3 25 | $325.3M | $196.0M | ||
| Q2 25 | $303.0M | $72.0M | ||
| Q1 25 | $300.9M | $214.0M | ||
| Q4 24 | $315.4M | $372.0M | ||
| Q3 24 | $327.3M | $241.0M | ||
| Q2 24 | $315.7M | $1.0B |
総負債
AXSM
CRC
| Q1 26 | $70.0M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $1.0B | ||
| Q2 25 | — | $1.0B | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | — | $1.1B | ||
| Q2 24 | — | $1.2B |
株主資本
AXSM
CRC
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | $88.3M | $3.7B | ||
| Q3 25 | $73.7M | $3.4B | ||
| Q2 25 | $73.1M | $3.4B | ||
| Q1 25 | $53.2M | $3.5B | ||
| Q4 24 | $57.0M | $3.5B | ||
| Q3 24 | $92.9M | $3.5B | ||
| Q2 24 | $102.9M | $2.1B |
総資産
AXSM
CRC
| Q1 26 | $713.6M | — | ||
| Q4 25 | $689.8M | $7.4B | ||
| Q3 25 | $669.3M | $6.8B | ||
| Q2 25 | $639.8M | $6.7B | ||
| Q1 25 | $596.7M | $6.8B | ||
| Q4 24 | $568.5M | $7.1B | ||
| Q3 24 | $561.5M | $7.1B | ||
| Q2 24 | $548.2M | $4.5B |
負債/資本比率
AXSM
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.29× | ||
| Q2 25 | — | 0.30× | ||
| Q1 25 | — | 0.29× | ||
| Q4 24 | — | 0.32× | ||
| Q3 24 | — | 0.32× | ||
| Q2 24 | — | 0.57× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $99.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-32.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -26.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $380.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AXSM
CRC
| Q1 26 | — | $99.0M | ||
| Q4 25 | $-18.7M | $235.0M | ||
| Q3 25 | $1.0M | $279.0M | ||
| Q2 25 | $-32.4M | $165.0M | ||
| Q1 25 | $-43.4M | $186.0M | ||
| Q4 24 | $-26.2M | $206.0M | ||
| Q3 24 | $-18.6M | $220.0M | ||
| Q2 24 | $-30.1M | $97.0M |
フリーキャッシュフロー
AXSM
CRC
| Q1 26 | — | $-32.0M | ||
| Q4 25 | $-18.7M | $115.0M | ||
| Q3 25 | $988.0K | $188.0M | ||
| Q2 25 | $-32.4M | $109.0M | ||
| Q1 25 | $-43.7M | $131.0M | ||
| Q4 24 | $-26.2M | $118.0M | ||
| Q3 24 | $-18.7M | $141.0M | ||
| Q2 24 | $-30.2M | $63.0M |
FCFマージン
AXSM
CRC
| Q1 26 | — | -26.9% | ||
| Q4 25 | -9.6% | 16.9% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 26.3% | ||
| Q2 25 | -21.6% | 15.5% | ||
| Q1 25 | -36.0% | 16.1% | ||
| Q4 24 | -22.1% | 14.3% | ||
| Q3 24 | -17.9% | 16.2% | ||
| Q2 24 | -34.6% | 15.3% |
設備投資強度
AXSM
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 17.7% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 12.7% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 8.0% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 6.8% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 10.7% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 9.1% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 8.3% |
キャッシュ転換率
AXSM
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 19.58× | ||
| Q3 25 | — | 4.36× | ||
| Q2 25 | — | 0.96× | ||
| Q1 25 | — | 1.62× | ||
| Q4 24 | — | 6.24× | ||
| Q3 24 | — | 0.64× | ||
| Q2 24 | — | 12.13× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXSM
| Product sales, net | $189.4M | 99% |
| Royalty revenue and milestone revenue | $1.8M | 1% |
CRC
セグメントデータなし