vs
Axsome Therapeutics, Inc.(AXSM)とSprinklr, Inc.(CXM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Sprinklr, Inc.の直近四半期売上が大きい($219.1M vs $191.2M、Axsome Therapeutics, Inc.の約1.1倍)。Axsome Therapeutics, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(57.4% vs 9.2%)。過去8四半期でAxsome Therapeutics, Inc.の売上複合成長率が高い(48.1% vs 6.2%)
ジャズ・ファーマシューティカルズは腫瘍学と神経科学を重点分野とするグローバルバイオ医薬品企業です。2003年に米国カリフォルニア州で創業し、現在はアイルランドのダブリンに本社を置き、世界の主要市場で事業を展開しています。
Sprinklrは米国のSaaS企業で、顧客体験管理(CXM)プラットフォームの開発を事業の柱としている。同名の自社製品は、ソーシャルメディアマーケティング、ソーシャル広告、コンテンツ管理、チームコラボレーション、従業員アドボカシー、カスタマーサポート、ソーシャル調査・監視などの機能を統合し、企業の顧客体験管理を一貫して支援する。
AXSM vs CXM — 直接比較
売上が大きい
CXM
1.1倍大きい
$191.2M
売上成長率が高い
AXSM
+48.3%の差
9.2%
2年売上CAGRが高い
AXSM
2年複合成長率
6.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $191.2M | $219.1M |
| 純利益 | — | $2.9M |
| 粗利率 | — | 66.4% |
| 営業利益率 | -33.1% | 5.3% |
| 純利益率 | — | 1.3% |
| 売上前年比 | 57.4% | 9.2% |
| 純利益前年比 | — | -72.2% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AXSM
CXM
| Q1 26 | $191.2M | — | ||
| Q4 25 | $196.0M | $219.1M | ||
| Q3 25 | $171.0M | $212.0M | ||
| Q2 25 | $150.0M | $205.5M | ||
| Q1 25 | $121.5M | $202.5M | ||
| Q4 24 | $118.8M | $200.7M | ||
| Q3 24 | $104.8M | $197.2M | ||
| Q2 24 | $87.2M | $196.0M |
純利益
AXSM
CXM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-28.6M | $2.9M | ||
| Q3 25 | $-47.2M | $12.6M | ||
| Q2 25 | $-48.0M | $-1.6M | ||
| Q1 25 | $-59.4M | $98.7M | ||
| Q4 24 | $-74.9M | $10.5M | ||
| Q3 24 | $-64.6M | $1.8M | ||
| Q2 24 | $-79.3M | $10.6M |
粗利率
AXSM
CXM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 66.4% | ||
| Q3 25 | — | 68.2% | ||
| Q2 25 | — | 69.5% | ||
| Q1 25 | — | 71.0% | ||
| Q4 24 | — | 71.2% | ||
| Q3 24 | — | 72.6% | ||
| Q2 24 | — | 73.9% |
営業利益率
AXSM
CXM
| Q1 26 | -33.1% | — | ||
| Q4 25 | -13.8% | 5.3% | ||
| Q3 25 | -27.0% | 7.7% | ||
| Q2 25 | -24.5% | -0.9% | ||
| Q1 25 | -46.9% | 5.2% | ||
| Q4 24 | -61.1% | 3.9% | ||
| Q3 24 | -59.8% | -0.0% | ||
| Q2 24 | -89.5% | 2.9% |
純利益率
AXSM
CXM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -14.6% | 1.3% | ||
| Q3 25 | -27.6% | 5.9% | ||
| Q2 25 | -32.0% | -0.8% | ||
| Q1 25 | -48.9% | 48.7% | ||
| Q4 24 | -63.1% | 5.2% | ||
| Q3 24 | -61.7% | 0.9% | ||
| Q2 24 | -91.0% | 5.4% |
EPS(希薄化後)
AXSM
CXM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.55 | $0.01 | ||
| Q3 25 | $-0.94 | $0.05 | ||
| Q2 25 | $-0.97 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $-1.22 | $0.35 | ||
| Q4 24 | $-1.54 | $0.04 | ||
| Q3 24 | $-1.34 | $0.01 | ||
| Q2 24 | $-1.67 | $0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $305.1M | $189.6M |
| 総負債低いほど良い | $70.0M | — |
| 株主資本純資産 | — | $558.1M |
| 総資産 | $713.6M | $1.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AXSM
CXM
| Q1 26 | $305.1M | — | ||
| Q4 25 | $322.9M | $189.6M | ||
| Q3 25 | $325.3M | $125.4M | ||
| Q2 25 | $303.0M | $126.4M | ||
| Q1 25 | $300.9M | $145.3M | ||
| Q4 24 | $315.4M | $93.2M | ||
| Q3 24 | $327.3M | $119.1M | ||
| Q2 24 | $315.7M | $126.8M |
総負債
AXSM
CXM
| Q1 26 | $70.0M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
AXSM
CXM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $88.3M | $558.1M | ||
| Q3 25 | $73.7M | $543.4M | ||
| Q2 25 | $73.1M | $639.8M | ||
| Q1 25 | $53.2M | $612.1M | ||
| Q4 24 | $57.0M | $497.0M | ||
| Q3 24 | $92.9M | $469.0M | ||
| Q2 24 | $102.9M | $610.9M |
総資産
AXSM
CXM
| Q1 26 | $713.6M | — | ||
| Q4 25 | $689.8M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $669.3M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $639.8M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $596.7M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $568.5M | $970.3M | ||
| Q3 24 | $561.5M | $983.8M | ||
| Q2 24 | $548.2M | $1.1B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $20.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $19.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 9.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 6.87× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $142.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AXSM
CXM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-18.7M | $20.0M | ||
| Q3 25 | $1.0M | $34.8M | ||
| Q2 25 | $-32.4M | $83.8M | ||
| Q1 25 | $-43.4M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $-26.2M | $9.2M | ||
| Q3 24 | $-18.6M | $21.3M | ||
| Q2 24 | $-30.1M | $41.7M |
フリーキャッシュフロー
AXSM
CXM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-18.7M | $19.8M | ||
| Q3 25 | $988.0K | $34.4M | ||
| Q2 25 | $-32.4M | $83.5M | ||
| Q1 25 | $-43.7M | $4.6M | ||
| Q4 24 | $-26.2M | $8.2M | ||
| Q3 24 | $-18.7M | $19.8M | ||
| Q2 24 | $-30.2M | $39.2M |
FCFマージン
AXSM
CXM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -9.6% | 9.0% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 16.2% | ||
| Q2 25 | -21.6% | 40.6% | ||
| Q1 25 | -36.0% | 2.3% | ||
| Q4 24 | -22.1% | 4.1% | ||
| Q3 24 | -17.9% | 10.1% | ||
| Q2 24 | -34.6% | 20.0% |
設備投資強度
AXSM
CXM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 1.3% |
キャッシュ転換率
AXSM
CXM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 6.87× | ||
| Q3 25 | — | 2.76× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.05× | ||
| Q4 24 | — | 0.88× | ||
| Q3 24 | — | 11.58× | ||
| Q2 24 | — | 3.92× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AXSM
| Product sales, net | $189.4M | 99% |
| Royalty revenue and milestone revenue | $1.8M | 1% |
CXM
| License And Service | $190.3M | 87% |
| Professional Services | $28.8M | 13% |