vs
A2Z CUST2MATE SOLUTIONS CORP.(AZ)とAIRWA INC.(YYAI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AIRWA INC.の直近四半期売上が大きい($3.0M vs $1.5M、A2Z CUST2MATE SOLUTIONS CORP.の約1.9倍)。AIRWA INC.の純利益率が高く(-7.4% vs -90.4%、差は83.0%)。AIRWA INC.の前年同期比売上増加率が高い(729.8% vs -1.6%)
Flying W航空(FWA)は1961年に創業し、創業者がニュージャージー州に飛行機で直接乗り入れ可能なFlying W空港を開設し、リゾート事業を営んだことに起源を持ちます。1960年代後半から70年代初頭にかけて知名度の高い上場企業でした。アラスカの石油開発に事業を賭け、1969年に最盛期を迎え、マトラック家の投資を引き寄せ、取締役会にハリウッド俳優2人を迎え、アラスカのRed Dodge航空を買収し、機体を調達してパイプライン事業の機会を活かそうとしました。
AZ vs YYAI — 直接比較
売上が大きい
YYAI
1.9倍大きい
$1.5M
売上成長率が高い
YYAI
+731.4%の差
-1.6%
純利益率が高い
YYAI
純利益率が83.0%高い
-90.4%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.5M | $3.0M |
| 純利益 | $-1.4M | $-221.8K |
| 粗利率 | 34.0% | 75.2% |
| 営業利益率 | -265.9% | 1.8% |
| 純利益率 | -90.4% | -7.4% |
| 売上前年比 | -1.6% | 729.8% |
| 純利益前年比 | 60.4% | 83.8% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AZ
YYAI
| Q4 25 | — | $3.0M | ||
| Q3 25 | $1.5M | $3.0M | ||
| Q2 25 | $1.2M | $3.0M | ||
| Q1 25 | $2.0M | $3.3M | ||
| Q4 24 | — | $3.3M | ||
| Q3 24 | $1.6M | $3.3M | ||
| Q2 24 | $1.1M | $-701.1K | ||
| Q4 23 | — | $2.3M |
純利益
AZ
YYAI
| Q4 25 | — | $-221.8K | ||
| Q3 25 | $-1.4M | $1.3M | ||
| Q2 25 | $-12.6M | $552.2K | ||
| Q1 25 | $-6.8M | $-411.2K | ||
| Q4 24 | — | $-1.4M | ||
| Q3 24 | $-3.5M | $-4.2M | ||
| Q2 24 | $-3.2M | — | ||
| Q4 23 | — | $1.8M |
粗利率
AZ
YYAI
| Q4 25 | — | 75.2% | ||
| Q3 25 | 34.0% | 75.2% | ||
| Q2 25 | 23.3% | 75.2% | ||
| Q1 25 | 31.7% | 77.3% | ||
| Q4 24 | — | 77.3% | ||
| Q3 24 | 43.9% | 77.3% | ||
| Q2 24 | 7.4% | — | ||
| Q4 23 | — | 28.2% |
営業利益率
AZ
YYAI
| Q4 25 | — | 1.8% | ||
| Q3 25 | -265.9% | 49.7% | ||
| Q2 25 | -585.9% | 42.7% | ||
| Q1 25 | -381.4% | 16.2% | ||
| Q4 24 | — | 71.2% | ||
| Q3 24 | -167.0% | 74.6% | ||
| Q2 24 | -272.1% | — | ||
| Q4 23 | — | -55.5% |
純利益率
AZ
YYAI
| Q4 25 | — | -7.4% | ||
| Q3 25 | -90.4% | 42.0% | ||
| Q2 25 | -1085.4% | 18.4% | ||
| Q1 25 | -342.1% | -12.6% | ||
| Q4 24 | — | -41.7% | ||
| Q3 24 | -224.7% | -129.0% | ||
| Q2 24 | -277.4% | — | ||
| Q4 23 | — | 76.8% |
EPS(希薄化後)
AZ
YYAI
| Q4 25 | — | $-0.05 | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | $-0.19 | $-1.41 | ||
| Q4 24 | — | $6.43 | ||
| Q3 24 | $-0.15 | $-1.91 | ||
| Q2 24 | $-0.05 | $-30.98 | ||
| Q4 23 | — | $0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $43.2M | $107.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $71.3M | $165.4M |
| 総資産 | $81.9M | $172.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AZ
YYAI
| Q4 25 | — | $107.0M | ||
| Q3 25 | $43.2M | $2.5M | ||
| Q2 25 | $28.5M | $1.4M | ||
| Q1 25 | $24.2M | $4.3M | ||
| Q4 24 | — | $18.1M | ||
| Q3 24 | $3.4M | $18.2M | ||
| Q2 24 | $653.0K | $1.8M | ||
| Q4 23 | — | $285.9K |
株主資本
AZ
YYAI
| Q4 25 | — | $165.4M | ||
| Q3 25 | $71.3M | $26.2M | ||
| Q2 25 | $31.5M | $25.3M | ||
| Q1 25 | $31.3M | $26.1M | ||
| Q4 24 | — | $8.0M | ||
| Q3 24 | $-504.0K | $9.4M | ||
| Q2 24 | $-340.0K | $9.6M | ||
| Q4 23 | — | $-14.4M |
総資産
AZ
YYAI
| Q4 25 | — | $172.1M | ||
| Q3 25 | $81.9M | $34.7M | ||
| Q2 25 | $46.1M | $32.9M | ||
| Q1 25 | $42.2M | $30.7M | ||
| Q4 24 | — | $21.6M | ||
| Q3 24 | $10.2M | $23.2M | ||
| Q2 24 | $7.2M | $23.2M | ||
| Q4 23 | — | $5.5M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-4.0M | $-30.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AZ
YYAI
| Q4 25 | — | $-30.8M | ||
| Q3 25 | $-4.0M | $-1.1M | ||
| Q2 25 | $-5.9M | $-423.7K | ||
| Q1 25 | $-3.8M | $-133.8K | ||
| Q4 24 | — | $779.4K | ||
| Q3 24 | $-658.0K | $-601.3K | ||
| Q2 24 | $-3.7M | $-460.3K | ||
| Q4 23 | — | $-915.3K |
キャッシュ転換率
AZ
YYAI
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -0.86× | ||
| Q2 25 | — | -0.77× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | -0.52× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図