vs

Bridger Aerospace Group Holdings, Inc.(BAER)とCapstone Holding Corp.(CAPS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Capstone Holding Corp.の直近四半期売上が大きい($14.0M vs $8.5M、Bridger Aerospace Group Holdings, Inc.の約1.6倍)。Capstone Holding Corp.の純利益率が高く(-14.4% vs -177.2%、差は162.8%)

ブリッジャー・エアロスペース・グループ・ホールディングスは米国の航空企業で、航空消火と野火の管理サービスを主力事業としています。これまでに米国の24州とカナダの2州で消火活動の支援を行っており、北米の林野火災多発地域で豊富な実績を積んでいます。

キャップストーン・グリーンエナジーは旧キャップストーン・タービン社で、1988年に設立され、カリフォルニア州を拠点とするガスタービンメーカーです。マイクロタービン発電、冷暖房を併用する熱電併給システムを専門としています。設計の特徴はエアベアリングを採用し、タービンの全寿命期間にわたり無保守・無給油運転を実現し、可動部は1つのみで、追加の冷却などの副システムも不要です。

BAER vs CAPS — 直接比較

売上が大きい
CAPS
CAPS
1.6倍大きい
CAPS
$14.0M
$8.5M
BAER
純利益率が高い
CAPS
CAPS
純利益率が162.8%高い
CAPS
-14.4%
-177.2%
BAER

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025

指標
BAER
BAER
CAPS
CAPS
売上
$8.5M
$14.0M
純利益
$-15.1M
$-2.0M
粗利率
-65.1%
23.3%
営業利益率
-175.0%
-5.5%
純利益率
-177.2%
-14.4%
売上前年比
-45.2%
純利益前年比
-17.9%
EPS(希薄化後)
$-0.26
$-0.35

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
$8.5M
Q3 25
$67.9M
$14.0M
Q2 25
$30.8M
$13.2M
Q1 25
$15.6M
$8.2M
Q4 24
$15.6M
Q3 24
$64.5M
Q2 24
$13.0M
Q1 24
$5.5M
純利益
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
$-15.1M
Q3 25
$34.5M
$-2.0M
Q2 25
$308.0K
$-700.0K
Q1 25
$-15.5M
$-1.7M
Q4 24
$-12.8M
Q3 24
$27.3M
Q2 24
$-10.0M
Q1 24
$-20.1M
粗利率
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
-65.1%
Q3 25
68.9%
23.3%
Q2 25
39.2%
23.7%
Q1 25
-10.0%
16.2%
Q4 24
1.2%
Q3 24
64.3%
Q2 24
24.2%
Q1 24
営業利益率
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
-175.0%
Q3 25
57.5%
-5.5%
Q2 25
18.0%
-2.0%
Q1 25
-64.9%
-17.5%
Q4 24
-48.0%
Q3 24
50.9%
Q2 24
-36.5%
Q1 24
-278.0%
純利益率
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
-177.2%
Q3 25
50.8%
-14.4%
Q2 25
1.0%
-5.3%
Q1 25
-99.3%
-21.2%
Q4 24
-82.4%
Q3 24
42.4%
Q2 24
-76.7%
Q1 24
-364.8%
EPS(希薄化後)
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
$-0.26
Q3 25
$0.37
$-0.35
Q2 25
$-0.12
$-0.13
Q1 25
$-0.41
$-0.47
Q4 24
$-0.24
Q3 24
$0.31
Q2 24
$-0.33
Q1 24
$-0.55

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BAER
BAER
CAPS
CAPS
現金・短期投資手元流動性
$31.4M
$730.0K
総負債低いほど良い
$222.5M
$11.7M
株主資本純資産
$-342.6M
$27.2M
総資産
$330.3M
$58.5M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.43×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
$31.4M
Q3 25
$55.1M
$730.0K
Q2 25
$17.0M
$773.0K
Q1 25
$22.3M
$1.7M
Q4 24
$39.3M
Q3 24
$33.3M
Q2 24
$8.5M
Q1 24
$6.8M
総負債
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
$222.5M
Q3 25
$11.7M
Q2 25
$9.6M
Q1 25
$8.8M
Q4 24
$208.4M
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
$-342.6M
Q3 25
$-322.4M
$27.2M
Q2 25
$-351.0M
$26.3M
Q1 25
$-347.4M
$27.0M
Q4 24
$-326.7M
Q3 24
$-304.4M
Q2 24
$-328.0M
Q1 24
$-348.7M
総資産
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
$330.3M
Q3 25
$311.0M
$58.5M
Q2 25
$279.0M
$51.9M
Q1 25
$275.6M
$52.2M
Q4 24
$290.8M
Q3 24
$307.3M
Q2 24
$281.7M
Q1 24
$252.4M
負債/資本比率
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
Q3 25
0.43×
Q2 25
0.37×
Q1 25
0.33×
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BAER
BAER
CAPS
CAPS
営業キャッシュフロー直近四半期
$-8.0M
$0
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-78.4M
FCFマージンFCF / 売上
-917.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
823.4%
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-64.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
$-8.0M
Q3 25
$41.0M
$0
Q2 25
$1.4M
$-1.7M
Q1 25
$-17.7M
$-2.3M
Q4 24
$54.5M
Q3 24
$200.0K
Q2 24
$-22.6M
Q1 24
$-22.8M
フリーキャッシュフロー
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
$-78.4M
Q3 25
$34.6M
Q2 25
$515.0K
Q1 25
$-21.0M
Q4 24
$53.5M
Q3 24
$-951.0K
Q2 24
$-23.6M
Q1 24
$-23.7M
FCFマージン
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
-917.3%
Q3 25
51.0%
Q2 25
1.7%
Q1 25
-134.0%
Q4 24
343.5%
Q3 24
-1.5%
Q2 24
-181.3%
Q1 24
-430.7%
設備投資強度
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
823.4%
Q3 25
9.3%
0.0%
Q2 25
3.0%
Q1 25
21.2%
Q4 24
6.3%
Q3 24
1.8%
Q2 24
7.6%
Q1 24
17.4%
キャッシュ転換率
BAER
BAER
CAPS
CAPS
Q4 25
Q3 25
1.19×
Q2 25
4.68×
Q1 25
Q4 24
Q3 24
0.01×
Q2 24
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

BAER
BAER

セグメントデータなし

CAPS
CAPS

Total Stone$12.7M91%
Other$1.3M9%

関連比較