vs
ブーズ・アレン・ハミルトン(BAH)とセラニーズ(CE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ブーズ・アレン・ハミルトンの直近四半期売上が大きい($2.6B vs $2.3B、セラニーズの約1.1倍)。ブーズ・アレン・ハミルトンの純利益率が高く(7.6% vs 2.1%、差は5.6%)。セラニーズの前年同期比売上増加率が高い(-2.2% vs -10.2%)。ブーズ・アレン・ハミルトンの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($248.0M vs $3.0M)。過去8四半期でブーズ・アレン・ハミルトンの売上複合成長率が高い(-2.8% vs -6.1%)
ブーズ・アレン・ハミルトン・ホールディングは、デジタルトランスフォーメーション・人工知能を専門とする米国企業ブーズ・アレン・ハミルトンの親会社です。本社はワシントン大都市圏のバージニア州マクリーンに所在し、世界に80以上の拠点を持ち、官民組織や非営利団体にコンサルティング等のサービスを提供しています。
セラニーズ社はテキサス州アービングに本社を置く米国の技術・特殊材料メーカーで、フォーチュン500にランクインしている。年間約195万トンの酢酸を生産し世界シェアの約20%を占めるほか、酢酸ビニルモノマー(VAM)の生産量も世界一位です。
BAH vs CE — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.6B | $2.3B |
| 純利益 | $200.0M | $48.0M |
| 粗利率 | 51.9% | 20.0% |
| 営業利益率 | 8.8% | — |
| 純利益率 | 7.6% | 2.1% |
| 売上前年比 | -10.2% | -2.2% |
| 純利益前年比 | 7.0% | 340.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.63 | $0.41 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $2.3B | ||
| Q4 25 | $2.6B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $3.0B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $2.7B |
| Q1 26 | — | $48.0M | ||
| Q4 25 | $200.0M | $14.0M | ||
| Q3 25 | $175.0M | $-1.4B | ||
| Q2 25 | $271.0M | $199.0M | ||
| Q1 25 | $192.7M | $-21.0M | ||
| Q4 24 | $186.9M | $-1.9B | ||
| Q3 24 | $390.1M | $116.0M | ||
| Q2 24 | $165.2M | $155.0M |
| Q1 26 | — | 20.0% | ||
| Q4 25 | 51.9% | 19.1% | ||
| Q3 25 | 53.6% | 21.5% | ||
| Q2 25 | 51.3% | 21.1% | ||
| Q1 25 | 53.6% | 19.9% | ||
| Q4 24 | 55.2% | 22.7% | ||
| Q3 24 | 56.7% | 23.5% | ||
| Q2 24 | 53.4% | 24.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.8% | 4.0% | ||
| Q3 25 | 9.8% | -52.7% | ||
| Q2 25 | 8.8% | 9.2% | ||
| Q1 25 | 9.2% | 7.0% | ||
| Q4 24 | 10.0% | -59.3% | ||
| Q3 24 | 17.4% | 9.4% | ||
| Q2 24 | 8.7% | 9.4% |
| Q1 26 | — | 2.1% | ||
| Q4 25 | 7.6% | 0.6% | ||
| Q3 25 | 6.1% | -56.1% | ||
| Q2 25 | 9.3% | 7.9% | ||
| Q1 25 | 6.5% | -0.9% | ||
| Q4 24 | 6.4% | -80.8% | ||
| Q3 24 | 12.4% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 5.6% | 5.8% |
| Q1 26 | — | $0.41 | ||
| Q4 25 | $1.63 | $0.13 | ||
| Q3 25 | $1.42 | $-12.39 | ||
| Q2 25 | $2.16 | $1.81 | ||
| Q1 25 | $1.52 | $-0.19 | ||
| Q4 24 | $1.45 | $-17.50 | ||
| Q3 24 | $3.01 | $1.06 | ||
| Q2 24 | $1.27 | $1.41 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $882.0M | $1.8M |
| 総負債低いほど良い | $3.9B | — |
| 株主資本純資産 | $1.0B | $4.5M |
| 総資産 | $7.1B | $21.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.84× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.8M | ||
| Q4 25 | $882.0M | — | ||
| Q3 25 | $816.0M | — | ||
| Q2 25 | $711.0M | — | ||
| Q1 25 | $885.0M | — | ||
| Q4 24 | $453.5M | — | ||
| Q3 24 | $558.7M | — | ||
| Q2 24 | $297.7M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.9B | $11.4B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $11.7B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $12.7B | ||
| Q1 25 | $4.0B | $12.4B | ||
| Q4 24 | $3.4B | $11.1B | ||
| Q3 24 | $3.4B | $11.3B | ||
| Q2 24 | $3.4B | $11.1B |
| Q1 26 | — | $4.5M | ||
| Q4 25 | $1.0B | $4.0B | ||
| Q3 25 | $996.0M | $4.0B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $5.3B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $5.2B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $5.2B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $7.3B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $7.2B |
| Q1 26 | — | $21.7M | ||
| Q4 25 | $7.1B | $21.7B | ||
| Q3 25 | $7.2B | $22.2B | ||
| Q2 25 | $7.2B | $23.7B | ||
| Q1 25 | $7.3B | $23.2B | ||
| Q4 24 | $6.8B | $22.9B | ||
| Q3 24 | $6.9B | $25.9B | ||
| Q2 24 | $6.6B | $25.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.84× | 2.81× | ||
| Q3 25 | 3.98× | 2.95× | ||
| Q2 25 | 3.74× | 2.41× | ||
| Q1 25 | 3.99× | 2.39× | ||
| Q4 24 | 2.79× | 2.14× | ||
| Q3 24 | 2.83× | 1.56× | ||
| Q2 24 | 3.14× | 1.54× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $261.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $248.0M | $3.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.5% | 0.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.5% | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.30× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $933.4M | $871.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $261.0M | $252.0M | ||
| Q3 25 | $421.0M | $447.0M | ||
| Q2 25 | $119.0M | $410.0M | ||
| Q1 25 | $219.0M | $37.0M | ||
| Q4 24 | $150.8M | $494.0M | ||
| Q3 24 | $587.1M | $79.0M | ||
| Q2 24 | $52.1M | $292.0M |
| Q1 26 | — | $3.0M | ||
| Q4 25 | $248.0M | $168.0M | ||
| Q3 25 | $395.0M | $383.0M | ||
| Q2 25 | $96.0M | $317.0M | ||
| Q1 25 | $194.4M | $-65.0M | ||
| Q4 24 | $133.6M | $389.0M | ||
| Q3 24 | $563.3M | $-9.0M | ||
| Q2 24 | $19.7M | $187.0M |
| Q1 26 | — | 0.1% | ||
| Q4 25 | 9.5% | 7.6% | ||
| Q3 25 | 13.7% | 15.8% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 12.5% | ||
| Q1 25 | 6.5% | -2.7% | ||
| Q4 24 | 4.6% | 16.4% | ||
| Q3 24 | 17.9% | -0.3% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 7.1% |
| Q1 26 | — | 2.8% | ||
| Q4 25 | 0.5% | 3.8% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 2.6% | ||
| Q2 25 | 0.8% | 3.7% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 4.3% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 4.4% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 4.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.30× | 18.00× | ||
| Q3 25 | 2.41× | — | ||
| Q2 25 | 0.44× | 2.06× | ||
| Q1 25 | 1.14× | — | ||
| Q4 24 | 0.81× | — | ||
| Q3 24 | 1.50× | 0.68× | ||
| Q2 24 | 0.32× | 1.88× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BAH
| Defense Clients | $1.5B | 55% |
| Civil Clients | $732.0M | 28% |
| Intelligence Clients | $434.0M | 17% |
CE
セグメントデータなし