vs
ボールコーポレーション(BALL)とクラフトハインツ(KHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
クラフトハインツの直近四半期売上が大きい($6.0B vs $3.6B、ボールコーポレーションの約1.7倍)。クラフトハインツの純利益率が高く(13.2% vs 5.7%、差は7.5%)。ボールコーポレーションの前年同期比売上増加率が高い(16.3% vs 0.8%)。クラフトハインツの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($766.0M vs $-938.0M)。過去8四半期でボールコーポレーションの売上複合成長率が高い(10.3% vs -3.4%)
ボールコーポレーションは、飲料、パーソナルケア、家庭用品ブランド向けに持続可能なアルミニウム包装ソリューションを提供する世界的な大手企業です。航空宇宙事業では政府や民間顧客に先進技術、システム、各種サービスを提供し、事業全体で環境責任と製品の信頼性を重視しています。
クラフトハインツ(ティッカーシンボル:KHC)は米国の多国籍食品大手企業で、旧クラフトフーズグループとHJハインツ社の合併により設立され、シカゴとピッツバーグに両本社を置き、世界各国の市場で多数の人気食品ブランドを展開しています。
BALL vs KHC — 直接比較
売上が大きい
KHC
1.7倍大きい
$3.6B
売上成長率が高い
BALL
+15.5%の差
0.8%
純利益率が高い
KHC
純利益率が7.5%高い
5.7%
フリーキャッシュフローが多い
KHC
FCF $1.7B多い
$-938.0M
2年売上CAGRが高い
BALL
2年複合成長率
-3.4%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.6B | $6.0B |
| 純利益 | $205.0M | $799.0M |
| 粗利率 | — | 36.7% |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 5.7% | 13.2% |
| 売上前年比 | 16.3% | 0.8% |
| 純利益前年比 | 14.5% | 11.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.77 | $0.67 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BALL
KHC
| Q1 26 | $3.6B | $6.0B | ||
| Q4 25 | $3.3B | $6.4B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $6.2B | ||
| Q2 25 | $3.3B | $6.4B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $6.0B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $6.6B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $6.4B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $6.5B |
純利益
BALL
KHC
| Q1 26 | $205.0M | $799.0M | ||
| Q4 25 | $200.0M | $651.0M | ||
| Q3 25 | $321.0M | $615.0M | ||
| Q2 25 | $215.0M | $-7.8B | ||
| Q1 25 | $179.0M | $712.0M | ||
| Q4 24 | $-30.0M | $2.1B | ||
| Q3 24 | $199.0M | $-290.0M | ||
| Q2 24 | $159.0M | $102.0M |
粗利率
BALL
KHC
| Q1 26 | — | 36.7% | ||
| Q4 25 | — | 32.6% | ||
| Q3 25 | — | 31.9% | ||
| Q2 25 | — | 34.4% | ||
| Q1 25 | — | 34.4% | ||
| Q4 24 | — | 34.1% | ||
| Q3 24 | 17.7% | 34.2% | ||
| Q2 24 | 16.5% | 35.4% |
営業利益率
BALL
KHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.2% | 17.1% | ||
| Q3 25 | 11.6% | 16.4% | ||
| Q2 25 | 8.0% | -125.5% | ||
| Q1 25 | 7.4% | 19.9% | ||
| Q4 24 | 0.2% | -0.6% | ||
| Q3 24 | 7.4% | -1.6% | ||
| Q2 24 | 6.8% | 8.1% |
純利益率
BALL
KHC
| Q1 26 | 5.7% | 13.2% | ||
| Q4 25 | 6.0% | 10.2% | ||
| Q3 25 | 9.5% | 9.9% | ||
| Q2 25 | 6.4% | -123.2% | ||
| Q1 25 | 5.8% | 11.9% | ||
| Q4 24 | -1.0% | 32.4% | ||
| Q3 24 | 6.5% | -4.5% | ||
| Q2 24 | 5.4% | 1.6% |
EPS(希薄化後)
BALL
KHC
| Q1 26 | $0.77 | $0.67 | ||
| Q4 25 | $0.73 | $0.56 | ||
| Q3 25 | $1.18 | $0.52 | ||
| Q2 25 | $0.76 | $-6.60 | ||
| Q1 25 | $0.63 | $0.59 | ||
| Q4 24 | $0.23 | $1.76 | ||
| Q3 24 | $0.65 | $-0.24 | ||
| Q2 24 | $0.51 | $0.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $730.0M | $3.3B |
| 総負債低いほど良い | $7.0B | $21.1B |
| 株主資本純資産 | $5.6B | $41.9B |
| 総資産 | $19.8B | $82.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.25× | 0.50× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BALL
KHC
| Q1 26 | $730.0M | $3.3B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $2.6B | ||
| Q3 25 | $568.0M | $3.1B | ||
| Q2 25 | $296.0M | $2.6B | ||
| Q1 25 | $449.0M | $2.8B | ||
| Q4 24 | $885.0M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $900.0M |
総負債
BALL
KHC
| Q1 26 | $7.0B | $21.1B | ||
| Q4 25 | $7.0B | $19.3B | ||
| Q3 25 | $6.9B | $19.3B | ||
| Q2 25 | $6.5B | $19.3B | ||
| Q1 25 | $6.1B | $20.9B | ||
| Q4 24 | $5.3B | $19.2B | ||
| Q3 24 | $5.4B | $19.4B | ||
| Q2 24 | $5.5B | $19.3B |
株主資本
BALL
KHC
| Q1 26 | $5.6B | $41.9B | ||
| Q4 25 | $5.4B | $41.7B | ||
| Q3 25 | $5.4B | $41.5B | ||
| Q2 25 | $5.2B | $41.4B | ||
| Q1 25 | $5.5B | $49.5B | ||
| Q4 24 | $5.9B | $49.2B | ||
| Q3 24 | $6.7B | $48.3B | ||
| Q2 24 | $6.9B | $48.9B |
総資産
BALL
KHC
| Q1 26 | $19.8B | $82.0B | ||
| Q4 25 | $19.5B | $81.8B | ||
| Q3 25 | $18.7B | $81.7B | ||
| Q2 25 | $18.6B | $81.6B | ||
| Q1 25 | $18.0B | $90.3B | ||
| Q4 24 | $17.6B | $88.3B | ||
| Q3 24 | $18.8B | $88.6B | ||
| Q2 24 | $19.0B | $88.8B |
負債/資本比率
BALL
KHC
| Q1 26 | 1.25× | 0.50× | ||
| Q4 25 | 1.29× | 0.46× | ||
| Q3 25 | 1.26× | 0.47× | ||
| Q2 25 | 1.24× | 0.47× | ||
| Q1 25 | 1.12× | 0.42× | ||
| Q4 24 | 0.91× | 0.39× | ||
| Q3 24 | 0.80× | 0.40× | ||
| Q2 24 | 0.80× | 0.39× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-938.0M | $766.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -26.0% | 12.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.5% | 4.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $596.0M | $3.9B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BALL
KHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $384.0M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $332.0M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $-665.0M | $720.0M | ||
| Q4 24 | $500.0M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $610.0M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $252.0M | $942.0M |
フリーキャッシュフロー
BALL
KHC
| Q1 26 | $-938.0M | $766.0M | ||
| Q4 25 | $1.0B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $257.0M | $986.0M | ||
| Q2 25 | $236.0M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $-746.0M | $482.0M | ||
| Q4 24 | $393.0M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $493.0M | $849.0M | ||
| Q2 24 | $146.0M | $693.0M |
FCFマージン
BALL
KHC
| Q1 26 | -26.0% | 12.7% | ||
| Q4 25 | 31.1% | 18.4% | ||
| Q3 25 | 7.6% | 15.8% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 16.1% | ||
| Q1 25 | -24.1% | 8.0% | ||
| Q4 24 | 13.6% | 17.4% | ||
| Q3 24 | 16.0% | 13.3% | ||
| Q2 24 | 4.9% | 10.7% |
設備投資強度
BALL
KHC
| Q1 26 | 4.5% | 4.0% | ||
| Q4 25 | 5.1% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 3.8% | 2.7% | ||
| Q2 25 | 2.9% | 2.9% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 3.7% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 3.8% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 3.6% | 3.8% |
キャッシュ転換率
BALL
KHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.05× | 2.11× | ||
| Q3 25 | 1.20× | 1.88× | ||
| Q2 25 | 1.54× | — | ||
| Q1 25 | -3.72× | 1.01× | ||
| Q4 24 | — | 0.65× | ||
| Q3 24 | 3.07× | — | ||
| Q2 24 | 1.58× | 9.24× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BALL
| Beverage packaging, North and Central America | $1.8B | 49% |
| Beverage packaging, EMEA | $1.1B | 31% |
| Beverage packaging, South America | $585.0M | 16% |
| Other | $131.0M | 4% |
KHC
セグメントデータなし