vs
Bandwidth Inc.(BAND)とINNOVATE Corp.(VATE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
INNOVATE Corp.の直近四半期売上が大きい($382.7M vs $208.8M、Bandwidth Inc.の約1.8倍)。Bandwidth Inc.の純利益率が高く(1.9% vs -1.9%、差は3.8%)。INNOVATE Corp.の前年同期比売上増加率が高い(61.7% vs 20.1%)。過去8四半期でINNOVATE Corp.の売上複合成長率が高い(10.2% vs 9.7%)
Bandwidth Inc.は通信プラットフォーム・アズ・ア・サービス企業です。自社所有のグローバルIP音声ネットワークを活用し、音声通話、テキストメッセージ、緊急通報サービス向けのソフトウェアAPIを提供しており、顧客は同社のソリューションで必要な通信機能を迅速に構築できます。
Innovate Corp.は1994年に創業されたアメリカの上場金融サービス企業です。長年の営業経験を積み、市場に向けて多様かつ専門的な金融関連サービスを提供している、米国本土の公的金融サービス機関です。
BAND vs VATE — 直接比較
売上が大きい
VATE
1.8倍大きい
$208.8M
売上成長率が高い
VATE
+41.6%の差
20.1%
純利益率が高い
BAND
純利益率が3.8%高い
-1.9%
2年売上CAGRが高い
VATE
2年複合成長率
9.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $208.8M | $382.7M |
| 純利益 | $4.0M | $-7.4M |
| 粗利率 | 37.3% | 15.4% |
| 営業利益率 | 60.5% | 3.7% |
| 純利益率 | 1.9% | -1.9% |
| 売上前年比 | 20.1% | 61.7% |
| 純利益前年比 | 200.0% | 55.4% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $-0.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BAND
VATE
| Q1 26 | $208.8M | — | ||
| Q4 25 | $207.7M | $382.7M | ||
| Q3 25 | $191.9M | $347.1M | ||
| Q2 25 | $180.0M | $242.0M | ||
| Q1 25 | $174.2M | $274.2M | ||
| Q4 24 | $210.0M | $236.6M | ||
| Q3 24 | $193.9M | $242.2M | ||
| Q2 24 | $173.6M | $313.1M |
純利益
BAND
VATE
| Q1 26 | $4.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $-7.4M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $-8.9M | ||
| Q2 25 | $-4.9M | $-19.8M | ||
| Q1 25 | $-3.7M | $-24.5M | ||
| Q4 24 | — | $-16.6M | ||
| Q3 24 | $413.0K | $-15.0M | ||
| Q2 24 | $4.1M | $14.4M |
粗利率
BAND
VATE
| Q1 26 | 37.3% | — | ||
| Q4 25 | 37.6% | 15.4% | ||
| Q3 25 | 38.5% | 14.3% | ||
| Q2 25 | 39.8% | 18.8% | ||
| Q1 25 | 41.0% | 16.6% | ||
| Q4 24 | 36.4% | 19.6% | ||
| Q3 24 | 37.7% | 19.9% | ||
| Q2 24 | 37.3% | 21.0% |
営業利益率
BAND
VATE
| Q1 26 | 60.5% | — | ||
| Q4 25 | -1.9% | 3.7% | ||
| Q3 25 | -1.0% | 1.8% | ||
| Q2 25 | -2.1% | 2.0% | ||
| Q1 25 | -2.7% | 1.2% | ||
| Q4 24 | -1.3% | 1.1% | ||
| Q3 24 | -0.5% | 2.4% | ||
| Q2 24 | -3.5% | 9.2% |
純利益率
BAND
VATE
| Q1 26 | 1.9% | — | ||
| Q4 25 | — | -1.9% | ||
| Q3 25 | -0.6% | -2.6% | ||
| Q2 25 | -2.7% | -8.2% | ||
| Q1 25 | -2.1% | -8.9% | ||
| Q4 24 | — | -7.0% | ||
| Q3 24 | 0.2% | -6.2% | ||
| Q2 24 | 2.3% | 4.6% |
EPS(希薄化後)
BAND
VATE
| Q1 26 | $-0.08 | — | ||
| Q4 25 | $-0.10 | $-0.57 | ||
| Q3 25 | $-0.04 | $-0.71 | ||
| Q2 25 | $-0.16 | $-1.67 | ||
| Q1 25 | $-0.13 | $-1.89 | ||
| Q4 24 | $0.27 | $-0.72 | ||
| Q3 24 | $0.01 | $-1.18 | ||
| Q2 24 | $-0.17 | $1.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $47.3M | $112.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $80.3M |
| 株主資本純資産 | $405.7M | $-240.1M |
| 総資産 | $984.2M | $950.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BAND
VATE
| Q1 26 | $47.3M | — | ||
| Q4 25 | $111.3M | $112.1M | ||
| Q3 25 | $80.4M | $35.5M | ||
| Q2 25 | $68.1M | $33.4M | ||
| Q1 25 | $41.7M | $33.3M | ||
| Q4 24 | $83.8M | $48.8M | ||
| Q3 24 | $79.9M | $51.0M | ||
| Q2 24 | $76.4M | $80.2M |
総負債
BAND
VATE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $80.3M | ||
| Q3 25 | — | $97.3M | ||
| Q2 25 | — | $160.1M | ||
| Q1 25 | — | $139.9M | ||
| Q4 24 | — | $500.6M | ||
| Q3 24 | — | $502.4M | ||
| Q2 24 | — | $638.3M |
株主資本
BAND
VATE
| Q1 26 | $405.7M | — | ||
| Q4 25 | $400.0M | $-240.1M | ||
| Q3 25 | $392.7M | $-233.3M | ||
| Q2 25 | $384.5M | $-224.8M | ||
| Q1 25 | $345.4M | $-204.2M | ||
| Q4 24 | $312.5M | $-180.4M | ||
| Q3 24 | $336.6M | $-163.1M | ||
| Q2 24 | $307.4M | $-149.0M |
総資産
BAND
VATE
| Q1 26 | $984.2M | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $950.1M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $913.2M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $890.9M | ||
| Q1 25 | $964.4M | $868.0M | ||
| Q4 24 | $989.2M | $891.1M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $897.2M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $898.9M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $101.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-1.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -0.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BAND
VATE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $38.6M | $101.1M | ||
| Q3 25 | $22.2M | $19.2M | ||
| Q2 25 | $31.7M | $40.4M | ||
| Q1 25 | $-3.1M | $-14.1M | ||
| Q4 24 | $36.5M | $41.4M | ||
| Q3 24 | $20.5M | $-28.4M | ||
| Q2 24 | $24.4M | $21.5M |
フリーキャッシュフロー
BAND
VATE
| Q1 26 | $-1.0M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $19.0M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $-18.8M | ||
| Q4 24 | — | $34.2M | ||
| Q3 24 | — | $-31.5M | ||
| Q2 24 | — | $18.4M |
FCFマージン
BAND
VATE
| Q1 26 | -0.5% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 5.5% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -6.9% | ||
| Q4 24 | — | 14.5% | ||
| Q3 24 | — | -13.0% | ||
| Q2 24 | — | 5.9% |
設備投資強度
BAND
VATE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.1% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 1.7% | ||
| Q4 24 | — | 3.0% | ||
| Q3 24 | — | 1.3% | ||
| Q2 24 | — | 1.0% |
キャッシュ転換率
BAND
VATE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 49.55× | — | ||
| Q2 24 | 6.03× | 1.49× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BAND
セグメントデータなし
VATE
| Commercial Revenue | $126.1M | 33% |
| Industrial Revenue | $87.5M | 23% |
| Transportation Revenue | $58.4M | 15% |
| Healthcare Revenue | $48.4M | 13% |
| Government Revenue | $44.3M | 12% |
| Energy Revenue | $8.0M | 2% |
| Broadcast Station Revenue | $5.7M | 1% |
| Systems And Consumables Revenue | $3.1M | 1% |
| Leisure Revenue | $200.0K | 0% |