vs
Concrete Pumping Holdings, Inc.(BBCP)とデイブ・アンド・バスターズ(DAVE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
デイブ・アンド・バスターズの直近四半期売上が大きい($163.7M vs $98.9M、Concrete Pumping Holdings, Inc.の約1.7倍)。デイブ・アンド・バスターズの純利益率が高く(40.3% vs 5.4%、差は34.9%)。デイブ・アンド・バスターズの前年同期比売上増加率が高い(62.4% vs -3.2%)。デイブ・アンド・バスターズの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($289.7M vs $1.9M)。過去8四半期でデイブ・アンド・バスターズの売上複合成長率が高い(49.1% vs 4.8%)
コンクリートポンピングホールディングス社は、米国と英国を中心にコンクリートポンプサービスおよび関連機器のレンタルを提供する大手企業です。インフラ工事、商業不動産開発、住宅建設などの分野で、効率的かつ安全なコンクリート打設を支援しています。
デイブ・アンド・バスターズは米国ダラスに本社を置く外食・エンターテイメント企業で、各店舗にはフルサービスのレストラン、バー、「ミリオンダラー・ミッドウェイ」と呼ばれるアーケードゲームコーナーを併設している。2024年2月時点で、米国に158店舗、プエルトリコとカナダにそれぞれ2店舗を展開している。
BBCP vs DAVE — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $98.9M | $163.7M |
| 純利益 | $5.3M | $65.9M |
| 粗利率 | 43.8% | — |
| 営業利益率 | 17.0% | 39.2% |
| 純利益率 | 5.4% | 40.3% |
| 売上前年比 | -3.2% | 62.4% |
| 純利益前年比 | -43.6% | 292.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.09 | $4.60 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $98.9M | $163.7M | ||
| Q3 25 | $94.2M | $150.7M | ||
| Q2 25 | $85.2M | $131.8M | ||
| Q1 25 | $78.0M | $108.0M | ||
| Q4 24 | $102.1M | $100.8M | ||
| Q3 24 | $100.6M | $92.5M | ||
| Q2 24 | $98.7M | $80.1M | ||
| Q1 24 | $90.0M | $73.6M |
| Q4 25 | $5.3M | $65.9M | ||
| Q3 25 | $3.7M | $92.1M | ||
| Q2 25 | $-4.0K | $9.0M | ||
| Q1 25 | $-2.6M | $28.8M | ||
| Q4 24 | $9.4M | $16.8M | ||
| Q3 24 | $7.6M | $466.0K | ||
| Q2 24 | $3.0M | $6.4M | ||
| Q1 24 | $-3.8M | $34.2M |
| Q4 25 | 43.8% | — | ||
| Q3 25 | 42.9% | — | ||
| Q2 25 | 42.5% | — | ||
| Q1 25 | 40.0% | — | ||
| Q4 24 | 45.3% | — | ||
| Q3 24 | 44.3% | — | ||
| Q2 24 | 42.3% | — | ||
| Q1 24 | 37.0% | — |
| Q4 25 | 17.0% | 39.2% | ||
| Q3 25 | 13.7% | 38.8% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 8.7% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 31.4% | ||
| Q4 24 | 18.8% | 17.3% | ||
| Q3 24 | 16.5% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 12.2% | 5.7% | ||
| Q1 24 | 1.6% | 50.9% |
| Q4 25 | 5.4% | 40.3% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 61.1% | ||
| Q2 25 | -0.0% | 6.9% | ||
| Q1 25 | -3.4% | 26.7% | ||
| Q4 24 | 9.2% | 16.7% | ||
| Q3 24 | 7.5% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 3.1% | 7.9% | ||
| Q1 24 | -4.3% | 46.5% |
| Q4 25 | $0.09 | $4.60 | ||
| Q3 25 | $0.07 | $6.34 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $0.62 | ||
| Q1 25 | $-0.06 | $1.97 | ||
| Q4 24 | $0.16 | $1.09 | ||
| Q3 24 | $0.13 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $0.05 | $0.47 | ||
| Q1 24 | $-0.08 | $2.60 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $44.4M | $80.5M |
| 総負債低いほど良い | $417.9M | $0 |
| 株主資本純資産 | $264.8M | $352.7M |
| 総資産 | $879.5M | $487.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.58× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $44.4M | $80.5M | ||
| Q3 25 | $41.0M | $49.9M | ||
| Q2 25 | $37.8M | $61.8M | ||
| Q1 25 | $85.1M | $47.1M | ||
| Q4 24 | $43.0M | $49.8M | ||
| Q3 24 | $26.3M | $35.2M | ||
| Q2 24 | $18.0M | $48.7M | ||
| Q1 24 | $14.7M | $56.6M |
| Q4 25 | $417.9M | $0 | ||
| Q3 25 | $417.6M | $75.0M | ||
| Q2 25 | $417.3M | $75.0M | ||
| Q1 25 | $417.1M | $75.0M | ||
| Q4 24 | $373.3M | $75.0M | ||
| Q3 24 | $372.9M | $75.0M | ||
| Q2 24 | $372.6M | $75.0M | ||
| Q1 24 | $372.2M | $75.0M |
| Q4 25 | $264.8M | $352.7M | ||
| Q3 25 | $261.3M | $291.3M | ||
| Q2 25 | $261.8M | $217.1M | ||
| Q1 25 | $260.7M | $199.5M | ||
| Q4 24 | $321.7M | $183.1M | ||
| Q3 24 | $314.7M | $155.8M | ||
| Q2 24 | $308.3M | $141.8M | ||
| Q1 24 | $307.9M | $127.3M |
| Q4 25 | $879.5M | $487.4M | ||
| Q3 25 | $886.0M | $433.3M | ||
| Q2 25 | $878.8M | $363.6M | ||
| Q1 25 | $912.9M | $315.7M | ||
| Q4 24 | $898.0M | $299.3M | ||
| Q3 24 | $890.8M | $272.2M | ||
| Q2 24 | $894.7M | $247.2M | ||
| Q1 24 | $894.8M | $235.6M |
| Q4 25 | 1.58× | 0.00× | ||
| Q3 25 | 1.60× | 0.26× | ||
| Q2 25 | 1.59× | 0.35× | ||
| Q1 25 | 1.60× | 0.38× | ||
| Q4 24 | 1.16× | 0.41× | ||
| Q3 24 | 1.19× | 0.48× | ||
| Q2 24 | 1.21× | 0.53× | ||
| Q1 24 | 1.21× | 0.59× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.5M | $290.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $1.9M | $289.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.9% | 177.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 12.7% | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.72× | 4.40× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $17.5M | $486.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $14.5M | $290.0M | ||
| Q3 25 | $19.1M | $83.2M | ||
| Q2 25 | $24.7M | $68.2M | ||
| Q1 25 | $6.0M | $45.2M | ||
| Q4 24 | $22.4M | $125.1M | ||
| Q3 24 | $35.0M | $37.0M | ||
| Q2 24 | $9.1M | $28.0M | ||
| Q1 24 | $20.3M | $18.3M |
| Q4 25 | $1.9M | $289.7M | ||
| Q3 25 | $4.3M | $83.2M | ||
| Q2 25 | $11.1M | $68.1M | ||
| Q1 25 | $191.0K | $45.2M | ||
| Q4 24 | $16.1M | $124.9M | ||
| Q3 24 | $26.4M | $37.0M | ||
| Q2 24 | $-1.9M | $27.9M | ||
| Q1 24 | $2.5M | $18.3M |
| Q4 25 | 1.9% | 177.0% | ||
| Q3 25 | 4.6% | 55.2% | ||
| Q2 25 | 13.0% | 51.7% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 41.9% | ||
| Q4 24 | 15.8% | 123.8% | ||
| Q3 24 | 26.2% | 40.0% | ||
| Q2 24 | -1.9% | 34.8% | ||
| Q1 24 | 2.8% | 24.9% |
| Q4 25 | 12.7% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 15.7% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 16.0% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 7.5% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 6.2% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 8.6% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 11.2% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 19.7% | 0.0% |
| Q4 25 | 2.72× | 4.40× | ||
| Q3 25 | 5.16× | 0.90× | ||
| Q2 25 | — | 7.55× | ||
| Q1 25 | — | 1.57× | ||
| Q4 24 | 2.38× | 7.45× | ||
| Q3 24 | 4.63× | 79.47× | ||
| Q2 24 | 3.00× | 4.41× | ||
| Q1 24 | — | 0.54× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BBCP
| US Concrete Pumping | $72.2M | 73% |
| US Concrete Waste Management Services | $21.3M | 22% |
| Other | $5.4M | 5% |
DAVE
| Service Based Revenue | $153.2M | 94% |
| Interchange Revenue Net | $6.4M | 4% |
| Transaction Based Revenue Other Net | $4.1M | 3% |