vs
Concrete Pumping Holdings, Inc.(BBCP)とFinance of America Companies Inc.(FOA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Concrete Pumping Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($98.9M vs $73.5M、Finance of America Companies Inc.の約1.3倍)。Concrete Pumping Holdings, Inc.の純利益率が高く(5.4% vs -14.1%、差は19.5%)。Finance of America Companies Inc.の前年同期比売上増加率が高い(248.7% vs -3.2%)。過去8四半期でConcrete Pumping Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(4.8% vs -0.8%)
コンクリートポンピングホールディングス社は、米国と英国を中心にコンクリートポンプサービスおよび関連機器のレンタルを提供する大手企業です。インフラ工事、商業不動産開発、住宅建設などの分野で、効率的かつ安全なコンクリート打設を支援しています。
ロケットカンパニーズはアメリカのフィンテック・住宅所有サービス企業で、ダン・ギルバートによって創設され、本社はミシガン州デトロイト中心部にあります。主力子会社ロケットモーゲージを通じ、米国で最大級の住宅ローン貸出業者の一つとなっており、Redfin、Forsalebyowner.com、Rocket Moneyなども傘下の子会社です。
BBCP vs FOA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $98.9M | $73.5M |
| 純利益 | $5.3M | $-10.4M |
| 粗利率 | 43.8% | — |
| 営業利益率 | 17.0% | -29.9% |
| 純利益率 | 5.4% | -14.1% |
| 売上前年比 | -3.2% | 248.7% |
| 純利益前年比 | -43.6% | 82.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.09 | $0.45 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $98.9M | $73.5M | ||
| Q3 25 | $94.2M | $80.8M | ||
| Q2 25 | $85.2M | $177.4M | ||
| Q1 25 | $78.0M | $165.7M | ||
| Q4 24 | $102.1M | $-49.4M | ||
| Q3 24 | $100.6M | $290.1M | ||
| Q2 24 | $98.7M | $79.0M | ||
| Q1 24 | $90.0M | $74.7M |
| Q4 25 | $5.3M | $-10.4M | ||
| Q3 25 | $3.7M | $-9.5M | ||
| Q2 25 | $-4.0K | $34.9M | ||
| Q1 25 | $-2.6M | $30.2M | ||
| Q4 24 | $9.4M | $-59.1M | ||
| Q3 24 | $7.6M | $84.2M | ||
| Q2 24 | $3.0M | $-2.1M | ||
| Q1 24 | $-3.8M | $-7.5M |
| Q4 25 | 43.8% | — | ||
| Q3 25 | 42.9% | — | ||
| Q2 25 | 42.5% | — | ||
| Q1 25 | 40.0% | — | ||
| Q4 24 | 45.3% | — | ||
| Q3 24 | 44.3% | — | ||
| Q2 24 | 42.3% | — | ||
| Q1 24 | 37.0% | — |
| Q4 25 | 17.0% | -29.9% | ||
| Q3 25 | 13.7% | -35.3% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 46.2% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 49.3% | ||
| Q4 24 | 18.8% | 295.0% | ||
| Q3 24 | 16.5% | 71.8% | ||
| Q2 24 | 12.2% | -4.8% | ||
| Q1 24 | 1.6% | -21.1% |
| Q4 25 | 5.4% | -14.1% | ||
| Q3 25 | 3.9% | -11.8% | ||
| Q2 25 | -0.0% | 19.7% | ||
| Q1 25 | -3.4% | 18.2% | ||
| Q4 24 | 9.2% | 119.5% | ||
| Q3 24 | 7.5% | 29.0% | ||
| Q2 24 | 3.1% | -2.6% | ||
| Q1 24 | -4.3% | -10.1% |
| Q4 25 | $0.09 | $0.45 | ||
| Q3 25 | $0.07 | $-1.27 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $2.13 | ||
| Q1 25 | $-0.06 | $2.43 | ||
| Q4 24 | $0.16 | $-5.24 | ||
| Q3 24 | $0.13 | $7.50 | ||
| Q2 24 | $0.05 | $-0.30 | ||
| Q1 24 | $-0.08 | $-0.78 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $44.4M | $89.5M |
| 総負債低いほど良い | $417.9M | $357.5M |
| 株主資本純資産 | $264.8M | $395.6M |
| 総資産 | $879.5M | $30.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.58× | 0.90× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $44.4M | $89.5M | ||
| Q3 25 | $41.0M | $109.8M | ||
| Q2 25 | $37.8M | $46.5M | ||
| Q1 25 | $85.1M | $52.0M | ||
| Q4 24 | $43.0M | $47.4M | ||
| Q3 24 | $26.3M | $44.3M | ||
| Q2 24 | $18.0M | $46.5M | ||
| Q1 24 | $14.7M | $48.2M |
| Q4 25 | $417.9M | $357.5M | ||
| Q3 25 | $417.6M | $390.0M | ||
| Q2 25 | $417.3M | — | ||
| Q1 25 | $417.1M | — | ||
| Q4 24 | $373.3M | $374.5M | ||
| Q3 24 | $372.9M | — | ||
| Q2 24 | $372.6M | — | ||
| Q1 24 | $372.2M | — |
| Q4 25 | $264.8M | $395.6M | ||
| Q3 25 | $261.3M | $365.8M | ||
| Q2 25 | $261.8M | $473.4M | ||
| Q1 25 | $260.7M | $394.9M | ||
| Q4 24 | $321.7M | $315.7M | ||
| Q3 24 | $314.7M | $456.5M | ||
| Q2 24 | $308.3M | $251.3M | ||
| Q1 24 | $307.9M | $255.7M |
| Q4 25 | $879.5M | $30.7B | ||
| Q3 25 | $886.0M | $30.7B | ||
| Q2 25 | $878.8M | $30.1B | ||
| Q1 25 | $912.9M | $29.7B | ||
| Q4 24 | $898.0M | $29.2B | ||
| Q3 24 | $890.8M | $29.0B | ||
| Q2 24 | $894.7M | $28.0B | ||
| Q1 24 | $894.8M | $27.7B |
| Q4 25 | 1.58× | 0.90× | ||
| Q3 25 | 1.60× | 1.07× | ||
| Q2 25 | 1.59× | — | ||
| Q1 25 | 1.60× | — | ||
| Q4 24 | 1.16× | 1.19× | ||
| Q3 24 | 1.19× | — | ||
| Q2 24 | 1.21× | — | ||
| Q1 24 | 1.21× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.5M | $-429.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $1.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 12.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.72× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $17.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $14.5M | $-429.7M | ||
| Q3 25 | $19.1M | $-149.7M | ||
| Q2 25 | $24.7M | $-96.5M | ||
| Q1 25 | $6.0M | $-92.1M | ||
| Q4 24 | $22.4M | $-423.8M | ||
| Q3 24 | $35.0M | $-81.4M | ||
| Q2 24 | $9.1M | $-104.0M | ||
| Q1 24 | $20.3M | $-132.2M |
| Q4 25 | $1.9M | — | ||
| Q3 25 | $4.3M | — | ||
| Q2 25 | $11.1M | — | ||
| Q1 25 | $191.0K | — | ||
| Q4 24 | $16.1M | — | ||
| Q3 24 | $26.4M | — | ||
| Q2 24 | $-1.9M | — | ||
| Q1 24 | $2.5M | $-132.7M |
| Q4 25 | 1.9% | — | ||
| Q3 25 | 4.6% | — | ||
| Q2 25 | 13.0% | — | ||
| Q1 25 | 0.2% | — | ||
| Q4 24 | 15.8% | — | ||
| Q3 24 | 26.2% | — | ||
| Q2 24 | -1.9% | — | ||
| Q1 24 | 2.8% | -177.7% |
| Q4 25 | 12.7% | — | ||
| Q3 25 | 15.7% | — | ||
| Q2 25 | 16.0% | — | ||
| Q1 25 | 7.5% | — | ||
| Q4 24 | 6.2% | — | ||
| Q3 24 | 8.6% | — | ||
| Q2 24 | 11.2% | — | ||
| Q1 24 | 19.7% | 0.6% |
| Q4 25 | 2.72× | — | ||
| Q3 25 | 5.16× | — | ||
| Q2 25 | — | -2.76× | ||
| Q1 25 | — | -3.05× | ||
| Q4 24 | 2.38× | — | ||
| Q3 24 | 4.63× | -0.97× | ||
| Q2 24 | 3.00× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BBCP
| US Concrete Pumping | $72.2M | 73% |
| US Concrete Waste Management Services | $21.3M | 22% |
| Other | $5.4M | 5% |
FOA
| Segment Continuing Operations | $70.8M | 96% |
| Other | $2.7M | 4% |