vs
Concrete Pumping Holdings, Inc.(BBCP)とRamaco Resources, Inc.(METC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ramaco Resources, Inc.の直近四半期売上が大きい($121.0M vs $98.9M、Concrete Pumping Holdings, Inc.の約1.2倍)。Concrete Pumping Holdings, Inc.の純利益率が高く(5.4% vs -11.0%、差は16.4%)。Concrete Pumping Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-3.2% vs -27.7%)。Concrete Pumping Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($1.9M vs $-17.5M)。過去8四半期でConcrete Pumping Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(4.8% vs -22.7%)
コンクリートポンピングホールディングス社は、米国と英国を中心にコンクリートポンプサービスおよび関連機器のレンタルを提供する大手企業です。インフラ工事、商業不動産開発、住宅建設などの分野で、効率的かつ安全なコンクリート打設を支援しています。
ラマコ・リソーシズ社は米国を拠点とする鉱業企業で、高品位冶金炭の生産に特化しています。アパラチア地域全体で採掘資産を運用し、製品は世界の鉄鋼メーカーや産業顧客に供給され、持続可能で低コストの冶金炭の採掘と流通を中核事業としています。
BBCP vs METC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $98.9M | $121.0M |
| 純利益 | $5.3M | $-13.3M |
| 粗利率 | 43.8% | 15.8% |
| 営業利益率 | 17.0% | -12.0% |
| 純利益率 | 5.4% | -11.0% |
| 売上前年比 | -3.2% | -27.7% |
| 純利益前年比 | -43.6% | -5468.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.09 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $98.9M | — | ||
| Q3 25 | $94.2M | $121.0M | ||
| Q2 25 | $85.2M | $153.0M | ||
| Q1 25 | $78.0M | $134.7M | ||
| Q4 24 | $102.1M | $170.9M | ||
| Q3 24 | $100.6M | $167.4M | ||
| Q2 24 | $98.7M | $155.3M | ||
| Q1 24 | $90.0M | $172.7M |
| Q4 25 | $5.3M | — | ||
| Q3 25 | $3.7M | $-13.3M | ||
| Q2 25 | $-4.0K | $-14.0M | ||
| Q1 25 | $-2.6M | $-9.5M | ||
| Q4 24 | $9.4M | $3.9M | ||
| Q3 24 | $7.6M | $-239.0K | ||
| Q2 24 | $3.0M | $5.5M | ||
| Q1 24 | $-3.8M | $2.0M |
| Q4 25 | 43.8% | — | ||
| Q3 25 | 42.9% | 15.8% | ||
| Q2 25 | 42.5% | 12.3% | ||
| Q1 25 | 40.0% | 15.2% | ||
| Q4 24 | 45.3% | 20.4% | ||
| Q3 24 | 44.3% | 19.5% | ||
| Q2 24 | 42.3% | 21.0% | ||
| Q1 24 | 37.0% | 19.1% |
| Q4 25 | 17.0% | — | ||
| Q3 25 | 13.7% | -12.0% | ||
| Q2 25 | 9.7% | -9.1% | ||
| Q1 25 | 4.5% | -8.9% | ||
| Q4 24 | 18.8% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 16.5% | 1.0% | ||
| Q2 24 | 12.2% | 3.5% | ||
| Q1 24 | 1.6% | 1.9% |
| Q4 25 | 5.4% | — | ||
| Q3 25 | 3.9% | -11.0% | ||
| Q2 25 | -0.0% | -9.1% | ||
| Q1 25 | -3.4% | -7.0% | ||
| Q4 24 | 9.2% | 2.3% | ||
| Q3 24 | 7.5% | -0.1% | ||
| Q2 24 | 3.1% | 3.6% | ||
| Q1 24 | -4.3% | 1.2% |
| Q4 25 | $0.09 | — | ||
| Q3 25 | $0.07 | — | ||
| Q2 25 | $-0.01 | — | ||
| Q1 25 | $-0.06 | — | ||
| Q4 24 | $0.16 | $0.06 | ||
| Q3 24 | $0.13 | $-0.03 | ||
| Q2 24 | $0.05 | $0.08 | ||
| Q1 24 | $-0.08 | $0.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $44.4M | $193.8M |
| 総負債低いほど良い | $417.9M | $116.3M |
| 株主資本純資産 | $264.8M | $526.9M |
| 総資産 | $879.5M | $849.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.58× | 0.22× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $44.4M | — | ||
| Q3 25 | $41.0M | $193.8M | ||
| Q2 25 | $37.8M | $28.1M | ||
| Q1 25 | $85.1M | $43.5M | ||
| Q4 24 | $43.0M | $33.0M | ||
| Q3 24 | $26.3M | $22.9M | ||
| Q2 24 | $18.0M | $27.6M | ||
| Q1 24 | $14.7M | $30.5M |
| Q4 25 | $417.9M | — | ||
| Q3 25 | $417.6M | $116.3M | ||
| Q2 25 | $417.3M | — | ||
| Q1 25 | $417.1M | — | ||
| Q4 24 | $373.3M | $88.2M | ||
| Q3 24 | $372.9M | — | ||
| Q2 24 | $372.6M | — | ||
| Q1 24 | $372.2M | — |
| Q4 25 | $264.8M | — | ||
| Q3 25 | $261.3M | $526.9M | ||
| Q2 25 | $261.8M | $347.4M | ||
| Q1 25 | $260.7M | $355.2M | ||
| Q4 24 | $321.7M | $362.8M | ||
| Q3 24 | $314.7M | $361.8M | ||
| Q2 24 | $308.3M | $366.1M | ||
| Q1 24 | $307.9M | $372.3M |
| Q4 25 | $879.5M | — | ||
| Q3 25 | $886.0M | $849.7M | ||
| Q2 25 | $878.8M | $674.6M | ||
| Q1 25 | $912.9M | $685.7M | ||
| Q4 24 | $898.0M | $674.7M | ||
| Q3 24 | $890.8M | $645.4M | ||
| Q2 24 | $894.7M | $659.2M | ||
| Q1 24 | $894.8M | $674.0M |
| Q4 25 | 1.58× | — | ||
| Q3 25 | 1.60× | 0.22× | ||
| Q2 25 | 1.59× | — | ||
| Q1 25 | 1.60× | — | ||
| Q4 24 | 1.16× | 0.24× | ||
| Q3 24 | 1.19× | — | ||
| Q2 24 | 1.21× | — | ||
| Q1 24 | 1.21× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.5M | $-1.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $1.9M | $-17.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.9% | -14.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 12.7% | 13.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.72× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $17.5M | $-24.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $14.5M | — | ||
| Q3 25 | $19.1M | $-1.4M | ||
| Q2 25 | $24.7M | $-4.3M | ||
| Q1 25 | $6.0M | $26.0M | ||
| Q4 24 | $22.4M | $15.7M | ||
| Q3 24 | $35.0M | $37.4M | ||
| Q2 24 | $9.1M | $34.4M | ||
| Q1 24 | $20.3M | $25.2M |
| Q4 25 | $1.9M | — | ||
| Q3 25 | $4.3M | $-17.5M | ||
| Q2 25 | $11.1M | $-19.8M | ||
| Q1 25 | $191.0K | $7.6M | ||
| Q4 24 | $16.1M | $5.1M | ||
| Q3 24 | $26.4M | $25.6M | ||
| Q2 24 | $-1.9M | $20.3M | ||
| Q1 24 | $2.5M | $6.5M |
| Q4 25 | 1.9% | — | ||
| Q3 25 | 4.6% | -14.5% | ||
| Q2 25 | 13.0% | -13.0% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 5.6% | ||
| Q4 24 | 15.8% | 3.0% | ||
| Q3 24 | 26.2% | 15.3% | ||
| Q2 24 | -1.9% | 13.1% | ||
| Q1 24 | 2.8% | 3.7% |
| Q4 25 | 12.7% | — | ||
| Q3 25 | 15.7% | 13.3% | ||
| Q2 25 | 16.0% | 10.2% | ||
| Q1 25 | 7.5% | 13.7% | ||
| Q4 24 | 6.2% | 6.2% | ||
| Q3 24 | 8.6% | 7.0% | ||
| Q2 24 | 11.2% | 9.1% | ||
| Q1 24 | 19.7% | 10.8% |
| Q4 25 | 2.72× | — | ||
| Q3 25 | 5.16× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 2.38× | 4.06× | ||
| Q3 24 | 4.63× | — | ||
| Q2 24 | 3.00× | 6.21× | ||
| Q1 24 | — | 12.40× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BBCP
| US Concrete Pumping | $72.2M | 73% |
| US Concrete Waste Management Services | $21.3M | 22% |
| Other | $5.4M | 5% |
METC
| Export Coal Revenues | $73.0M | 60% |
| Domestic Coal Revenues | $48.0M | 40% |